Foto: PantherMedia/Scanpix
Почему брат ушедшего недавно из жизни главы ЛНО Андрея Жагарса не торопится поставить памятник, что за опасные духи продает в Интернете певица Диана Пирагс и как старшая дочь Валерия Малыгина собирается почтить его память. Именно об этом на этой неделе пишут свежие таблоиды на латышском языке. Подробности - в нашем дайджесте.

Юрис Жагарс: "Он был бы счастлив не памятнику"

Foto: DELFI
Андрей Жагарс — бывший директор Национальной оперы, депутат и культурный деятель, скончался три месяца назад в возрасте 60 лет. Его родной брат Юрис Жагарс, директор Цесисского фестиваля искусств, рассказал изданию Privātā Dzīve о том, как почтит память брата: "У Андрея было много планов по вовлечению Цесиса в культурные проекты. Он считал, что для культуры это идеальное место. Для того, чтобы почтить Андрея, не будем особо усердствовать с памятниками. Думаю, что он был бы счастлив не памятнику, а тому, что начатые им проекты продолжаются".

Юрис обещает продолжать развивать Фонд в поддержку развития культуры, который учредил Андрейс Жагарс. В ноябре следующего года Юрис вместе с фондом планирует организовать большой концерт, в котором примет участие симфонический оркестр и оперный певец Эгилс Силиньш, а также другие солисты, которым Андрейс когда-то помог обрести мировую известность. Кроме того, у Юриса родилась идея организовать международные образовательные программы для солистов оперы.

Также Юрис отмечает, что Андрею наверняка понравилось бы, что 13-й Цесисский фестиваль искусств предложит программу, в которой особое внимание будет уделено национальной культуре.

Валерию Малыгину посвятят выставку

Foto: LETA
5 мая этого года глава правления Olainfarm Валерий Малыгин мог бы отпраздновать свое 54-летие. Ирина Малыгина, почтив память отца, поставила ему памятник на кладбище в Асари. На нем выгравированы три слова на русском и латышском: "Спокойствие. Терпение. Любовь". В разговоре с Privātā Dzīve Ирина дала комментарий: "Памятник еще не закончен. Это только первая часть. Пока что ничего больше не хочу комментировать, подождите, когда памятник будет полностью готов".
Предприниматель Валерий Малыгин умер 9 декабря 2017 года у себя дома в Юрмале. После скандалов из-за дележки наследства отношения с сестрами у Ирины испортились, но за могилой отца она следит. Местные говорят, что часто видят Ирину на кладбище — могила ухожена, в вазах стоят живые цветы, расставлены свечи.

Почтить память Валерия собираются и в Olainfarm. В здании предприятия в Олайне выделят отдельное памятное помещение, где будет представлена постоянная экспозиция, демонстрирующая профессиональный вклад Малыгина. "В данный момент собираем информацию и экспонаты, которые можно будет использовать для посвященной Малыгину выставки, а также вовлекаем в этот процесс работников, которых призываем делиться рассказами, фотографиями и другими материалами, чтобы пополнить этой драгоценной информацией историю о главе и владельце предприятия, который много лет занимал свой пост", — поделилась с изданием представитель Olainfarm Дана Хасана.

Зачем Диана Пирагс торгует подозрительными духами в интернете

Foto: LETA
Известная певица Диана Пирагс решила почистить свои полки с парфюмом и избавиться о того, что не использует. Среди флакончиков были также духи, очень похожие на женский аромат Yohji от Yohji Yamamoto. В продаже их уже давно нет: как рассказывает Диана изданию Privātā Dzīve, по некоторым слухам, их перестали выпускать, потому что женщины, которые их использовали, неоднократно подвергались попыткам изнасилования. Несмотря на такую страшную историю, Диане удалось продать духи за 15 евро.

Как рассказывает Диана, с самого детства ее интересовал мир парфюмерии. В какой-то момент ее коллекция насчитывала около 700 ароматов. Она признается изданию, что даже несмотря на то, что от большинства флаконов она избавилась, тетрадь со всеми названиями и описаниями до сих у нее хранится. Интерес Дианы к парфюмерии был настолько велик, что она посещала парфюмерные курсы, мечтала получить высшее образование во Франции в этой области и даже стала изучать французский язык. Но когда выяснилось, что для этого нужно хорошо разбираться в парфюмерной технологии производства, а получить такие знания можно в Латвийском сельскохозяйственном университете, пришлось выбирать между многолетней учебой и карьерой певицы. И мечта о профессии парфюмера была на время отложена. На сегодняшний день в коллекции Дианы осталось только 10 любимых ароматов.

Бывшая жена требует от любвеобильного Кивичса алименты

Foto: Privātais arhīvs
Мадара Кивича, бывшая жена скандального музыканта Андриса Кивичса и мать двоих его дочерей подала на него в суд, пытаясь добиться алиментов, пишет Kas Jauns. Заседание назначено на конец мая, а сам Кивичс тем временем отдыхает на Тенерифе с новой возлюбленной Лиене Скулме.

Андрис и Лиене стали самой скандальной парой этого года, успев снять реалити-шоу о собственных отношениях, сделать татуировки в прямом эфире, устроить немало скандалов и (после долгих обещаний) покинуть Латвию, улетев на Тенерифе. Ради отношений не только Андрис, но и его невеста Лиене ушла из семьи, оставив трех своих дочерей. В социальных сетях влюбленные регулярно демонстрируют, как наслаждаются теплым климатом и обществом друг друга. Правда, несмотря на то, что Андрис обещал найти на Тенерифе работу, он все еще даже не пытался этого сделать. В свою очередь, для того, чтобы обеспечить девочек, Мадара взялась за несколько работ. Бывшие супруги долго пытались договориться о том, сколько денег Кивичс должен платить, чтобы поддержать дочерей, и мнения по этому вопросу очень сильно разошлись. Теперь спор по поводу алиментов будет решаться в судебном порядке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!