Фото: LETA
Как отпраздновала свой день рождения жена предпринимателя Айнара Шлесерса, почему Эйнару Репше пришлось продать мотоцикл, как проводит отпуск президент Латвии и кто и почему считает принявшую ислам спортсменку Ребеку Коху неблагодарной? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Как проводит отпуск президент

Фото: LETA

В августе на несколько дней президент страны Эгил Левитс может забыть о протоколе - он ушел в отпуск, пишет Privātā dzīve. Эти дни он проводит в Латвии с семьей. Сам он ранее в интервью говорил, что со стороны его жизнь может показаться скучной. Утренний подъем, работа и возвращение домой - вот, пожалуй, и все. Но самому Левитсу такой ритм жизни нравится.

Экс-министр Дана Рейзниеце-Озола почти стала итальянкой

Фото: DELFI

Депутат Сейма Дана Рейзниеце-Озола и ее супруг - бывший глава Агентства инвестиций и развития Андрис Озолс этим летом познают секреты приготовления настоящих итальянских макарон, которые научились готовить дома. Но главный в этом все же муж, говорит Дана, которого никто не может превзойти также в приготовлении салата из моцареллы и тартара.

Сейчас Андрис познал все тонкости и знает какую надо брать муку, как замешивать тесто и как его нарезать красивыми тонкими полосками без специальной машинки. Сушат макароны они с супругой, развесив на поставленной на два стула решетке боковинки детской кроватки, пишет Privātā dzīve.

К своему увлечению супруги привлекли и детей. Кроме того, Андрис Озолс обожает печь хлеб, а сейчас хочет научиться печь настоящие круассаны и даже приобрел книгу с рецептами.

Неблагодарная. Почему Щербатых зол на принявшую ислам спортсменку

Фото: Privātais arhīvs

Уже вторую неделю Латвия обсуждает решение 23-летней латвийской тяжелоатлетки Ребеки Кохи - вначале она сообщила, что приняла ислам и обручилась со спортсменом из Катара, а затем заявила, что завершает карьеру.

Глава федерации тяжелой атлетики Виктор Щербатых рассказал Privātā dzīve, что свое решение покинуть спорт Ребека обосновала болями из-за травмы, которые не позволяют ей полноценно тренироваться. Щербатых признался, что может понять Коху, но все же зол на нее, так как она даже не захотела обсуждать возможность возвращения к спорту. "Она была с нами больше 10 лет и столь внезапный уход причинил нам боль,- говорит он. - Не хотелось бы быть грубым, но ведь ноги ей не отрезали!"

Ему также непонятно и неприятно, что Ребека уходя даже не поблагодарила своего тренера Эдуарда Андрушкевича, сделавшего из нее звезду мирового масштаба. Просто ушла, не сказав и спасибо.

Эйнар Репше продал мотоцикл, чтобы оплатить операцию дочери

Фото: LETA

Экс-премьер Латвии и бывший глава Банка Латвии Эйнар Репше был вынужден продать мотоцикл, чтобы оплатить предстоящую операцию дочери Мадары, пишет Kas Jauns.

36-летняя фотограф Мадара Репше - дочь экс-премьера и органистки Ингуны Гринберги - с 15 лет страдает тяжелым заболеванием системы пищеварительных органов и уже пережила 6 операций, которые делали голландские хирурги. Сейчас женщине необходима седьмая, однако медики в Нидерландах считают, что это слишком большой риск.

Помочь Мадаре решили латвийские врачи, однако ей придется все манипуляции полностью оплачивать самой, так как она уже давно не живет в стране и не платит тут налоги. Предстоящая операция стоит около 7 тысяч евро и таких денег у Мадары нет, работать сейчас по состоянию здоровья она тоже не может. Чтобы получить деньги на лечение дочери, Эйнар Репше продал мотоцикл. Правда, за него он выручил не больше половины необходимой суммы. Часть поможет покрыть мама, а недостающие средства Мадара надеется достать, продав свои работы на благотворительном аукционе.

Инесе Шлесере отметила 48-летие тайным девичником

Фото: DELFI

В отличие от ушедшего из политики супруга Айнара Шлесерса, отмечавшего свой 50-летний юбилей роскошным празднеством в Hanzas Perons, Инесе Шлесере день рождения праздновала без лишней шумихи. При этом бывшая королева красоты устроила из своего дня рождения девичник, пригласив в квартал развлечений на улице Спорта только подруг.

Как пишет Kas Jauns, всех гостей (около 40) Инесе попросила не приносить цветы и подарки, а лучше пожертвовать средства на проект ее подруги - актрисы Резии Калнини, создающей пространство для культурных и театральных мероприятий Oratorio. Правда, многие проигнорировали просьбу, появившись на празднике с цветами и подарками. Среди гостей было немало знаменитых женщин - от светских персон до предпринимательниц.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !