Foto: F64

5 мая на Кегумской базе отдыха и спорта "Zelta zirgs" состоялся Stipro skrējiens ("Забег сильных") — ежегодное массовое мероприятие для тех, кто хочет испытать себя в преодолении препятствий. В соревнованиях участовали сотни человек.

Stipro skrējiens проводился в десятый раз. С 2010 по 2015 годы Stipro skrējiens проводится в киногородке Cinevilla (Тукумский край, волость Слампе), с прошлого года переехал в Кегумс на базу Zelta Zirgs. Количество участников - несколько тысяч человек (рекорд держится с 2014 года — около 6000).

"Забег сильных" является первым и единственным в Латвии и странах Балтии экстремальным забегом массовой выносливости, который включает в себя классический кросс и элементы различных дисциплин силы и ловкости (преодоление грязи, водных пространств, разнообразных барьеров и препятствий и т.п.). Часть дистанции проложена на трассе по мотокроссу.

deutche_welle_video

Забег для экстремалов всегда проводился в начале мая и был приурочен к празднованию годовщины восстановления Независимости Латвии. В прошлом году он впервые был перенесен на 27-28 мая: в первых числах мая в Латвии довольно холодно (как правило, температура воздуха не превышает +4…+8 градусов) и многих потенциальных желающих тогда отпугивала погода. Но в этот раз было солнечно и тепло (около +15 градусов).

Stipro skrējiens — преодоление полосы препятствий на время. Если в первые годы был общий старт для всех желающих, то теперь трассы делятся по уровню сложности и протяженности, есть личный и командный, мужской и женский, профессиональный и любительский зачеты, трассы для взрослых и детей.

В этом году организаторы составили трассу по мотивам столетия Латвии, назвав этапы препятствий "Brīvības ceļš" ("Путь свободы"). Всего было 8 дистанций - на 5 км, на 10 км (по две - для мужчин и женщин разного уровня, а также две для команд разного уровня) и детская полоса препятствий (подробнее- здесь).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!