Foto: F64
3 мая в киногородке Cinevilla (Тукумский край, волость Слампе) состоялось ежегодного массовое мероприятие Stipro skrējiens. В этом году в экстремальном "забеге сильных" приняло участие более 4300 человек.

Это мероприятие стало уже неотъемлемой традицией празднования годовщины восстановления Независимости Латвии. В этом году участники забега впервые были разделены по категориям, которым предстояло преодолеть различные трассы по уровню сложности и протяженности.

В элитной группе победителями стали Элина Карклиня и Артем Рекуненко (выигрывает забег второй год подряд), среди команд — Stop Drugs в составе Йоланты Лиепини, Агриса Брантевица, Кристапа Берзиньша и Майгура Озолиньша.

В массовой группе у женщин на высшую ступень пьедестала поднялись сразу трое — Лаура Скукауска, Занда Михайлова и Занда Смикарстве. У мужчин победу одержал Юрис Зиемелис, а в командном зачете первой финишировала команда под названием SK Katrīna.

Среди самоуправлений лучший результат показала команда края Броцени, среди вузов — Академия Национальной обороны, среди фирм — SIA Bestlīzings, который становится лучшим на протяжении нескольких лет подряд.

Если взрослые состязались в "забеге сильных", то семьи с детьми могли попробовать свои силы в забеге Mazo stipro, где полоса препятствий состояла из стеклянной горы, покрышек и прочих лазалок. На финише все маленькие силачи получали грамоты и лакомства.

По итогам состязаний десять человек были доставлены в больницы. У этих участников соревнования были констатированы различные переломы.

Stipro skrējiens в этом году проходил в седьмой раз. "Забег сильных" является первым и единственным в Латвии и странах Балтии экстремальным забегом массовой выносливости, который включает в себя классический кросс и элементы различных дисциплин силы и ловкости. Проводится ежегодно в начале мая в киногородке Cinevilla (Тукумский край, волость Слампе) с 2010 года, обретая все большую популярность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!