Foto: twitter.com/NatSciNMS
Шах и мат! Кто побьет? Примерно с таким кличем несколько дней назад в Twitter выступил Йоркширский музей, опубликовав снимок древних останков. Не просто останков.

На фотографии - пучок волос неизвестной римлянки, найденный в захоронении III-IV века. При этом волосы отлично сохранились, как и использовавшиеся для прически заколки.

Музей замка Йорк в ответ показал необычные картинки в типично викторианском стиле, сделанные из клешней крабов.

Императорский военный музей предложил голову свиньи по кличке Тирпиц (названной в честь известного немецкого линкора и спасенной с него британцами после затопления), ставшей талисманом команды крейсера "Глазго".

Зоологический музей Гранта ответил законсервированной половиной беременной кошки - по словам представителей музея, именно этот экспонат больше всего наводит ужас на посетителей (мы, пожалуй, согласимся).

А это странная кукла со шрамом из музея города Эгама.


А это "некроштаны" (Necropants), хранящиеся в Исландском музее магии и колдовства. Правда, копия, а не оригинал. Такие штаны делали из кожи мертвеца и, как гласит поверье, по ночам их карманы наполнялись монетами.


Есть и произведения современного искусства. Например, сросшийся с человеческой ногой уродливый кот (котоголень? ногокот?) авторства Керри Джеймсон из Художественной галереи Йорка.

А это "русалочка" из Музея естествознания Шотландия. Не настоящая, разумеется, но примерно так они должны были выглядеть.

Или так.

А как вам такая подушечка для булавок из музея замка Норвич?

Немецкий исторический музей показал маску "чумного доктора" XVI-XVII веков.

Организация по поддержке музеев и галерей Шотландии предложила находку от сотрудника - вот такой держатель для полотенец он сфотографировал в уборной Тирольского музея народного искусства.

И кто бы мог подумать, что керамика - это не только тарелки и вазы, но и странные твари, которых предложил для челленджа Центр керамики Йоркской галереи искусств.

Ну и вот такие маски из Гамбургского музея медицины.

Еще больше страшных и удивительных экспонатов можно найти по тегу #CreepiestObject или в этой ветке обсуждений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!