Foto: Reuters/Scanpix

Титул "Мисс США" впервые достался офицеру американской армии. Победительницей 65-го ежегодного конкурса красоты стала 26-летняя темнокожая военнослужащая из города Вашингтон Дешона Барбер.

"Как женщина, которая служит в армии США, я думаю... мы не менее выносливы, чем мужчины. Пол не ограничивает наши возможности в Соединенных Штатах", - сказала победительница конкурса, отвечая на вопрос о перспективах женщин в вооруженных силах.

По словам лейтенанта Дешоны Барбер, победу на конкурсе "Мисс США" она намерена использовать в том числе и для того, чтобы привлечь внимание властей и общественности к проблемам ветеранов и необходимости решения проблемы реабилитации военнослужащих, страдающих от боевого посттравматического синдрома.

Как рассказала победительница, она намерена взять длительный отпуск, чтобы у нее была возможность выполнять все обязанности, которые возлагаются на обладательницу титула "Мисс США". Военнослужащая уже обсудила это со своим командиром. Сейчас как офицер резерва армии США она проводит на службе два дня в неделю.

Дешона Барбер, ранее завоевавшая титул "Мисс округ Колумбия", окончила Университет штата Вирджиния по специальности бизнес-менеджмент, однако позже решила пойти по стопам отца, отставного военного, и записалась в ряды сухопутных сил США.

Второе место досталось 24-летней уроженке штата Гавайи Челси Хардин.

Первый конкурс "Мисс США" состоялся в 1952 году. Первоначально он был придуман одним из производителей купальников бикини для продвижения своего бренда. Победительницы конкурса традиционно представляют США на конкурсе красоты "Мисс Вселенная".

С 1996 года права на конкурс принадлежали миллиардеру и участнику нынешней президентской гонки Дональду Трампу. В 2015 году телеканал NBC Universal отказался транслировать конкурс из-за оскорбительных высказываний Трампа в адрес иммигрантов из Мексики. После этого миллиардер полностью выкупил права на шоу и перепродал их новому владельцу, который заключил контракт с телеканалом Fox.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!