Foto: Ekrānuzņēmums
Что о Путине говорит экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, где в Латвии находится "чухня", куда Максим Галкин ходил в Риге вместе с Лаймой Вайкуле и зачем жена известного спортсмена провоцирует подписчиков обнаженкой. Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.


Что такое чухня и где она находится


Слово "чухня" в Латвии однозначно может претендовать на титул если не слова года, то как минимум этой осени. И все благодаря жене спортсмена Каспара Камбалы Ольге. На прошлой неделе она была гостьей одного из местных подкастов, где рассказывала о выставке Baltic Beauty и обронила фразу: "Люди туда приехали из какой-то чухни, из Добеле..." Позднее она извинилась, но было уже поздно - чухня зажила собственной жизнью, а Ольге пришлось выслушать в свой адрес много неприятного, вплоть до оскорблений и угроз. Теперь, как пишет Kas Jauns, Каспар и его жена подумывают, не обратиться ли в суд.

Издание также опросило известных людей, родившихся в Добеле, что они думают об этой истории. Многих из них такое пренебрежительное отношение к родному городу обидело. Например, спортсмен Виктор Щербатых и политик Улдис Аугулис напомнили, что родом из Добеле многие известные и талантливые люди, там находится несколько важных для экономики страны предприятий и много памятных мест. А Линда Мурниеце даже нашла позитивную сторону: "Теперь каждый прикидывается, что он из Добеле".

Privātā dzīve, в свою очередь, отмечает, как быстро на появление мема отреагировали коммерсанты - например, Dobeles dzirnavnieks тут же в шутку переименовался в Čuhņas dzirnavnieks, поблагодарил Ольгу за рекламу и пригласил ее вместе с мужем в гости (и они поехали). Также издание заглянуло в словарь и выяснило, что "чухня" в латышском языке означает провинцию, сельскую местность, окраину. Но пришло это слово сюда из царской России, где в XVIII веке так уничижительно называли представителей финно-угорских народов.

Андрис Шкеле с женой вышли в свет впервые за 4 года

Foto: LETA

Ушедшая в бизнес супружеская пара бывших политиков Андрис Шкеле и его жена Кристиана идеально соответствует фразе, что деньги любят тишину. Их крайне редко можно увидеть на публичных мероприятиях, они почти не общаются с журналистами. Но недавно они сделали исключение из своих правил, посетив выставку работ художника Иманта Ланцманиса в Национальном художественном музее. Такое решение, полагает Kas Jauns, вероятнее всего было продиктовано хорошими отношениями с куратором экспозиции Хеленой Демаковой, в свое время занимавшей пост министра культуры в правительстве Андриса Шкеле.

Супруги пришли с большим букетом для автора картин, однако найти его им так и не удалось, но в какой-то момент они внезапно столкнулись с нынешним премьером - Кришьянисом Кариньшем. Бывший и действующий главы правительства вежливо поприветствовали друг друга, пожали руки и тут же попрощались. Общаться с представителями СМИ Шкеле отказались.

Неисправимый лжец. Вайра Вике-Фрейберга высказалась о Путине

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI
Срок президентских полномочий Вайры Вике-Фрейберги истек 15 лет назад, но она по-прежнему активно вовлечена в социально-политические процессы, участвуя в многочисленных международных мероприятиях, пишет Kas Jauns. В недавнем интервью она дала характеристику президенту России Владимиру Путину и объяснила, почему не стоит надеяться на позитивные изменения в РФ, если он внезапно уйдет.

"Он манипулятор и неисправимый лжец, - заявила Вике-Фрейберга. - В своей профессии он отлично натренирован оценивать людей - что им нравится, на каких слабостях можно сыграть. Говорят, он был заурядным офицером где-то в Восточной Германии, но, думаю, он был профессионалом - таких называют "охотниками за талантами". Они вербовали, используя самые слабые места людей. Я видела, что Путин это успешно делал".

Вайра Вике-Фрейберга уверена, что исчезновение Путина не принесет больших перемен. "Построенная им вертикаль власти основана на гангстерских материальных интересах. У людей его окружения есть или деньги, или власть - чаще и то, и другое вместе, и каждое звено в цепочке этой вертикали получает выгоду от поддерживания этой системы. Даже если верхушка упадет, остальные не заинтересованы в радикальных переменах. Россия съехала в канаву, и если продолжит так же, увязнет еще глубже, - говорит экс-президент. - Остановить Путина можно только силой".

Жена футболиста Жигаева увлеклась пикантными селфи

Жена бывшего игрока сборной Латвии по футболу Юрия Жигаева Светлана - модель и активный блогер. И в последнее время, отмечает Kas Jauns, она стала публиковать в своем профиле в соцсетях пикантные снимки и видео, вызвавшие бурную реакцию ее подписчиков.

В комментарии изданию Светлана рассказала, что ей нравится время от времени провоцировать людей. Негативные комментарии, говорит она, вовсе ее не задевают, напротив - они вдохновляют ее на новые "хулиганства".


Телезвезду Глузунову обвинили в расизме из-за слова на букву "н"


Foto: Publicitātes foto

Еще один скандал из-за неосторожных высказываний произошел с участницей различных телешоу Элиной Глузуновой, пишет Kas Jauns. В эфире программы Kad viņas satiekas она рассказывала давнюю историю, когда они с подругой в одном из ночных клубов решили узнать, каково целоваться с чернокожим. При этом Элина употребила слово "nēģeris", а затем заявила, что ей целоваться с тем парнем не понравилось, объяснив это особым запахом человека другой расы. "Я бы с таким жить не смогла", - сказала Глузунова.

После этого многие люди в соцсетях назвали ее высказывания расистскими, хотя нашлись и заступники. Сама Элина в разговоре с Kas Jauns пояснила, что не совсем верно сформулировала свою мысль и уже извинилась перед теми, кого ее слова могли задеть. А также сослалась на мнение экспертов по латышскому языку, которые ранее заявляли, что слово "nēģeris" не имеет негативного смысла.

Максим Галкин посетил выставку в Риге


Foto: Publicitātes foto
На прошлой неделе в Риге побывал Максим Галкин, пишет Privātā dzīve. В Латвию он прибыл прямиком с Кипра, где выступал с концертами. Артист гостил у Лаймы Вайкуле. Вместе они посетили выставку художника Роберта Кольцова, который является давним другом певицы - именно он занималсяя художественным оформлением ее салона Laima Lux. Издание отмечает, что на выставке они провели довольно много времени, много смеялись и шутили, а перед уходом купили календари с изображениями работ Кольцова. "Мы решили, что музы не должны молчать, даже когда пушки гремят", - сказал художник.

Сильная и недоступная. Лилита Озолиня отметит юбилей


Foto: LETA
19 ноября одной из самых известных актрис Латвии - Лилите Озолине - исполнится 85. В преддверии юбилея Privātā dzīve рассказывает, что о ней говорят ее близкие и коллеги.

Все без исключения выражают свое восхищение талантом актрисы и ее природной грацией. Директор театра "Дайлес" Юрис Жагарс считает Озолиню великой актрисой, которая была и остается профессионалом высочайшего уровня. Актер Яков Рафальсон уверен, что сыграть с ней мечтает любой его коллега, и ему самому посчастливилось работать с ней на одной сцене. Режиссер Варис Брасла, в свое время снявший Озолиню в нетипичной для нее роли в ленте "Соната над озером" отмечает ее невероятную способность "поймать" характер персонажа - тогда, по его словам, она буквально в один миг сумела перевоплотиться из положительной героини в дьяволицу.

Много добрых слов своей маме посвятила дочь актрисы Лилиана, которая заявила, что всему училась у нее. "Мама очень сильная - и это я унаследовала от нее, - говорит Лилиана. - Я такая же трудяга. Как мама, я понимаю, что заботиться о себе надо самой, никто подарков не принесет. Когда я работаю, то с полной самоотдачей. Этому тоже своим примером меня научила мама".

Многие коллеги актрисы нередко говорили, что в жизни она нередко бывает "колючей" и недоступной. Сама она в интервью журналу Santa объясняла эту черту характера тем, что предпочитает держать людей на расстоянии, чтобы никто не мог причинить боль: "Так легче жить. Обидеть можно лишь того, кто сам это позволяет".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!