Foto: Ekrānuzņēmums
Почему латышская певица Лиене Грейфане не хочет уезжать из России, кто из знаменитых жителей страны вступает в Земессардзе и как Madara Cosmetics оправдалась за русский военный корабль в рекламе? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Знаменитые латвийцы вступают в Земессардзе


Foto: F64

Война в Украине изменила отношение к армии у многих жителей Латвии, пишет Kas Jauns, и за предыдущую неделю более 500 человек пришли вступать в Земессардзе. Среди них много известных актеров, музыкантов и спортсменов - даже те, кто всегда причислял себя к пацифистам.

Например, радио- и телеведущий Густав Терзенс, который всегда считал, что любая агрессия это плохо и "чем дальше от оружия, тем лучше, но мир меняется". Он рассказал, что рядом с ним заявление о вступлении в Земессардзе писали три женщины. "Женщины!, - восклицает он. - А вы, мужчины, чего ждете?"

Боксер Кристап Зутис еще пару месяцев назад даже не думал о возможности такого шага: "У меня всегда были проблемы с авторитетами, даже подумать не мог выполнять чьи-то приказы. Но пришло время отодвинуть собственное эго".

"Искусство подождет", - говорит режиссер Нормунд Пуцис, который задумался о вступлении в Земессардзе еще несколько лет назад, но все время откладывал. Он считает, что каждый мужчина Латвии должен уметь обращаться с оружием и знать как действовать в кризисной ситуации.

А вы готовы отсидеть 15 лет за пост в Instagram? Лиене Грейфане остается в России


Foto: DELFI

Латвийская (теперь уже российская) певица и режиссер Лиене Грейфане объяснила, почему остается в России, пишет Privātā dzīve.

"Вы готовы отсидеть 15 лет в тюрьме за пост в в Instagram?" - ответила она всем, кто поинтересовался, почему артистка не высказала свою позицию относительно войны в Украине. Более того, напоминает издание, в день нападения России на соседнее государство на ее странице в соцсетях было совместное фото с Николаем Басковым, который публично поддержал вторжение. Снимок она позднее удалила. А своим подписчикам заявила, что не готова отказаться от работы и друзей в России и вернуться в Латвию, где у нее ничего нет. "Готова рассмотреть предложения о работе режиссера с зарплатой не меньше 2 тысяч евро, - заявила она. - Чтобы жить, а не выживать. Попробуйте встать на мое место". Грейфане добавила, что будет избегать этой темы, оставив соцсети для позитивных новостей. Впоследствии публикацию она удалила.

Мартиньш Вилсонс отказался от участия в российских проектах


Foto: DELFI

Латвийский актер Мартиньш Вилсонс, который снимался с российских фильмах сериалах и нередко выступал в Латвии в спектаклях на русском языке, отказался от участия в любых российских проектах, пишет Kas Jauns.

Об этом Вилсон заявил в социальных сетях, выразив также поддержку народу Украины. "Я заявляю, я не хочу и не могу больше сниматься в российских фильмах пока там будет править путинская хунта, - написал он. - И меня удивляют те артисты которые не видят все это и еще поддакивает преступнику. Украина - я с Тобой". Свое обращение актер написал на русском языке.

Эмоциональный пост прокомментировала российский агент актера Анна Холмовская, потребовав вернуть все полученные в России гонорары. В ответ Вилсонс написал ей сообщение, что просит вычеркнуть его имя из ее списков, так как никакие предложения из России больше рассматривать не будет.

Не делайте из меня героя. Режиссер Интар Решетинс помогает украинским беженцам


Foto: LETA

"Не делайте из меня героя. Таких, как я, тысячи. Просто не могу сидеть и ничего не делать", - говорит режиссер Интар Решетинс, который одним из первых в Латвии начал оказывать помощь жителям Украины, пишет Kas Jauns.

Вместе с друзьями он доставил беженцев с польско-украинской границы в Латвию. Также отвезли туда гуманитарную помощь и живущего несколько лет в Латвии гражданина Украины, который поехал защищать свою страну от вторжения, узнав о начале войны. Сейчас у Решетинса премьера в театре, после чего он хочет вступить в волонтерскую организацию и продолжить помогать тем, кто пострадал от войны. И таких людей, по его наблюдениям, очень много.

Как по приказу. Madara Cosmetics оправдалась за "русский военный корабль"


Foto: F64

После вторжения российских войск в Украину свою поддержку украинскому народу каждый выражает как может. Однако то, как это сделало предприятие Madara Cosmetics, вызвало в лучшем случае недоумение.

Компания предложила косметические средства (их можно было получить бесплатно, пожертвовав деньги на помощь Украине) в упаковке с цветами украинского флага и уже ставшей мемом фразой "Русский военный корабль, иди на х...й". И далеко не у всех такой маркетинг вызвал положительный отклик, пишет Privātā dzīve.

Одна из основателей Madara Cosmetics Лотте Тисенкопфа-Илтнере рассказала, что вначале отзывы были очень позитивные, а потом в один момент стало поступать много негативных сообщений. "Как по приказу", - считает она.

С осуждением к оформлению упаковки отнеслись дизайнеры Марина Дорошенко и Ольга Крузе, которые считают, что это ведет к разжиганию ненависти и переходит границы приличия. "Вы, наверное, не понимаете, что русские и Россия это разные вещи, - написала Крузе. - Особенно для тех русских, кто живет в Латвии".

"Мы не в коем случае не хотели разделять общество", - оправдалась Тисенкопфа-Илтнере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!