Фото: LETA
Как произошел пожар в квартире депутата Сейма Артуса Кайминьша и кто в этом виноват, почему всемирно известная модель Иева Лагуна судится из-за квартиры и что будет делать президент Банка Латвии Илмар Римшевич после истечения срока своих полномочий. Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке. Подробности - в нашем дайджесте.

Пожар в квартире Кайминьша начался в спальне, лечение будет долгим


Фото: LETA

Пострадавшему при пожаре депутату Сейма Артусу Кайминьшу придется долгое время провести в больнице - он получил 10% ожогов тела, пытаясь потушить пламя.

Как сообщает Privātā Dzīve, возгорание началось в спальне. По одной изт версий, огонь перекинулся со свечи на венок Адвента и Кайминьш не смог потушить пламя. По другой, депутат курил в постели и уснул, не затушив сигарету. Увидев огонь, очевидцы вызвали пожарных, и тем самым спасли жизнь народному избраннику. Что произошло на самом деле, выяснит следствие.

Управляющий домом в тихом центре на улице Антонияс, где Кайминьш арендовал квартиру, Лев Шац рассказал изданию, что квартира сильно пострадала от огня, особенно спальня. По его словам, сейчас подсчитывается ущерб. Кто оплатит требующийся капитальный ремонт пока неизвестно, свое слово должна сказать страховая компания.

Коллега и однопартиец Кайминьша и Алдис Блумбергс в беседе с изданием заявил, что для слухов о том, что Кайминьш якобы был пьян и уснул с зажженной сигаретой, нет оснований. По его словам, они встречались за день до трагического происшествия, и алкоголь никто не употреблял. В день пожара, заявил Блумбергс, Кайминьш также не пил ничего хмельного.

Пострадавший депутат пока не хочет никого видеть, говорит его коллега. "Написал, что даст знать, когда будет готов принимать посетителей", - говорит Блумбергс. На звонки Privātā Dzīve Кайминьш не ответил.

Фотограф издаст книгу снимков с голыми друзьями

Фото: PantherMedia/Scanpix

Латвийский фотограф Арнис Балчус собирает деньги на крудфандинговой платформе, чтобы издать книгу, куда войдут провокационные снимки его друзей и знакомых, сделанные в начале 2000-х годов.

На фотографиях можно увидеть известных в Латвии людей в обнаженном виде или в двусмысленных ситуациях. Как в разговоре с Privātā Dzīve рассказал Балчус, все герои его проекта дали свое согласие на публикацию. Среди них - актриса и модель Дана Домбровска, поэт Карлис Вердиньш, стилист-парикмахер Пер Богомазов.

На данный момент уже собрана половина из 7 тысяч евро, необходимых для издания книги.

Обвиняемый в отмывании денег Римшевич собрался на покой

Фото: LETA

21 декабря истекает срок полномочий нынешнего президента Банка Латвии Илмара Римшевича, занимающего этот пост с 2001 года. О своих планах на дальнейшую жизнь он рассказал Privātā Dzīve.

По словам банкира, которого обвиняют в попытке дачи крупной взятки и отмывании нелегально добытых средств, никаких конкретных планов у него пока нет - хочет просто отдохнуть и обдумать жизнь. Уголовное дело, которое против Римшевича и предпринимателя завели в феврале прошлого года, начали рассматривать в начале ноября и, похоже, процесс будет не скорым. В связи с уголовным расследованием Римшевича сначала отстранили от должности и даже задерживали на двое суток, но он сумел восстановиться на своем посту. Кроме того, в 2018 году он официально женился.

Издание подсчитало, сколько на своей должности заработал Илмар Римшевич. В 2001 году, когда он стал президентом БЛ, ему принадлежали земля и дома в Юркалнской и Гаркалнской волостях, 580 приватизационных сертификатов, ценные бумаги на сумму чуть больше 7 тысяч латов и накопления в размере 170 тысяч латов и 5130 долларов на банковских счетах и 9700 латов наличными. В тот год он также продал кооперативную квартиру за 76 тысяч долларов.

Согласно последней налоговой декларации Римшевича за 2018 год, опубликоанной Службой госдоходов в июне этого года, за 18 лет от накоплений остались 28646 евро на банковском счету, появились долговые обязательства на 10409 евро. Дома и землю он сохранил в собственности, добавив к списку своей недвижимости также квартиру в Юрмале. Зарплата президента БЛ за прошлый год составила 33 тысячи евро, еще 4470 получены в результате хозяйственной деятельности. Издание отмечает, что еще годом ранее, согласно декларации, Римшевич был весьма состоятельным человеком - накопления в размере 132 тысячи евро, автомобиль Audi A8 и годовая зарплата 233 тысячи евро.

Ангел Victoria's Secret не может выселить жильцов из рижской квартиры

Фото: AFP/Scanpix

Всемирно известная модель из Латвии Иева Лагуна судится с нанимателями купленной в 2017 году квартиры в центре столицы, пишет Privātā Dzīve. Дело о признании договоров аренды недействительными суд начал рассматривать в конце ноября. Представитель модели, адвокат Сандис Петрович на заседании заявил, что представленные нанимателями - супружеской парой с детьми - документы сфабрикованы.

По его словам, во время осмотра квартиры судебными исполнителями ничто не свидетельствовало о том, что там кто-либо проживает - помещения выглядят как офисные и в них нет никаких необходимых в быту вещей.

6-комнатная квартира находится в на пересечении улиц Дзирнаву и Стрелниеку, в построенном в 1900 году деревянном здании. Ее площадь составляет 145 квадратных метров. В 2016 году она была выставлена на принудительные торги с начальной стоимостью 73 тысячи евро, однако тогда покупателя не нашлось. Годом позже ее снова выставили на торги уже за 53 тысячи евро, а несколько месяцев спустя в Земельной книге она была записана на имя Иевы Лагуны.

Лучшая таэквондистка Латвии выйдет замуж за сенегальца

View this post on Instagram

A post shared by Inese Tarvida (@inesetarvida) on Aug 27, 2019 at 3:27am PDT

Латвийская спортсменка Инесе Тарвида, завоевавшая в этом году бронзу на Всемирной универсиаде, готовится к свадьбе. Избранником девушки стал спортсмен из Сенегала Мухаммад Мустафа Кама.

Они познакомились три года назад в Германии, где вместе тренировались. Сначала были коллегами, затем подружились, а потом между Инесе и Мустафой возникли и романтические чувства.

21 ноября молодые люди обручились, но свадьбу хотят отпраздновать после летней Олимпиады в следующем году - главное для них сейчас как следует подготовиться и попасть на игры.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !