В интернете набирают популярность фотографии с первого в СССР конкурса красоты, который прошел в 1988 году. После прихода "отца перестройки и гласности" Михаила Горбачева к власти люди в СССР значительно активнее стали интересоваться заграничными тенденциями и начался период подражания. В 1988 году был проведен первый конкурс красоты "Московская красавица-1988".

Несколькими годами раньше такое мероприятие не имело бы никаких шансов, не говоря уже о 70-х, 60-х, а в конце 80-ых секретаря МГК ВЛКСМ В.Панькина мотивировал проведение конкурса так: "Он несет важную, социально преобразующую функцию - спасти женщину от урбанизации, от затерянности в толпе, повысить престиж женщины в обществе".
На конкурсе победила 16-летняя школьница Маша Калинина. Это победа поменяла жизнь советской девочки, которая уехала из страны в США, взяв себе имя Мерайя Кэллин.

Конкурс «Московская красавица-1988» стартовал 14 апреля и продолжался два месяца. Девушкам было запрещено в период подготовки и во время конкурса давать интервью, делать заявления, позировать перед "чужими" теле- и фотообъективами, в противном случае участницы выбывали из дальнейшей борьбы и обязаны были вернуть призы и вознаграждения.

В 1988 году конкурсы красоты прошли в Вильнюсе, Риге, Ленинграде, Одессе, они не остались незамеченными, и билеты на представление невозможно было достать. А, например, три призерши конкурса «Рига-88» получили по шубе.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!