Фото: Pixabay.com/Gerd Altmann
Новостная повестка уже давно не вызывает ничего, кроме нервного тика - конца пандемии не видать, цена на газ (и, соответственно, на все) стремительно идет вверх, медицина дышит на ладан, с школьным образованием беда - продолжать можно долго. Но это не означает, что хороших новостей нет. Конечно, они есть, и мы будем находить добрые и забавные истории, чтобы рассказать вам. Возможно, тогда и понедельник будет не таким тяжелым.

Как стать художником на карантине


Макензи Бирд, 14-летняя жительница Уэльса, во время карантина занялась живописью и теперь продает свои работы за тысячи долларов. Она пишет портреты людей и привлекла международное внимание после того, как ее первая картина разошлась по социальным сетям. Это был портрет фермера Джона Такера, живущего по соседству.

"У меня появилось свободное время, а моя мама всегда любила рисовать, поэтому у нас дома были краски, холсты и кисти. Я подумала: "Почему бы не попробовать?", — говорит Макензи.

Летом Макензи выставила портрет фермера Джона Такера на конкурс Королевской академии художеств, где он занял призовое место, а в октябре галерея Blackwater в Кардиффе уже выставила некоторые из работ молодой художницы. В галерее сообщили, что они продали ее картины покупателям из США, Великобритании и Ближнего Востока. Один из них предложил за картину почти 12 тысяч евро.

Последняя работа Макензи — это портрет ее дедушки, Бернарда Дэвиса. Это один из шести портретов, которые в настоящее время висят в галерее Blackwater. Однако эта картина не продается, потому что Макензи планирует оставить ее себе из сентиментальных соображений. На портрете ее дедушка изображен с самой сердечной и теплой улыбкой, которую только можно себе представить. Другие работы Макензи можно посмотреть в ее Instagram.

Как кот со свинкой подружился


В семье из американского штата Айова уже какое-то время жила свинья Беатрис, которую они подобрали на улице. Когда они взяли ее к себе, она была в очень плохом состоянии и ее пришлось выхаживать и лечить. Со временем Беатрис стала чаще заходить в дом и там ей очень понравилось - можно было спать на кроватях, диванах и подушках. Недавно в семье появился еще один новый друг — котенок Темпе.

Маленькую Темпе семья забрала с соседней фермы и она быстро освоилась в новом доме. В какой-то момент их познакомили с Беатрис и это стало началом удивительной дружбы. Темпе не только играет с Беатрис и ее хвостом, но и буквально катается у свинки на спине. В семье уверены, что Беатрис и Темпе стали друг для друга лучшими друзьями.

15 миллионов долларов на спасение пляжа


Береговая линия и дюны на острове Тайби-Айленд в штате Джорджия привлекли внимание одного богатого банкира и он решил пожертвовать огромные деньги на создание устойчивого к шторму пляжа, где могли бы гармонично сосуществовать животные и люди.

Алан Робертсон — банкир на пенсии, который буквально "отстроил" пляж, для того, чтобы восстановить разрушенную экосистему этого места и защитить природу от повышающегося уровня воды в океане.

"Невозможно догадаться, что это было построено человеком, а не природой", — говорит Робертсон, потративший 15 миллионов долларов собственных денег на восстановление более чем 32 тысяч квадратных метров пляжа.

Для реконструкции потребовалось почти 38 тысяч кубических метров песка. По прогнозам ученых уровень воды в мировом океане поднимается, а это приводит к более разрушительным штормам, что в свою очередь уничтожает хрупкую экосистему прибрежных регионов.

Проект банкира оказался настолько успешным, что Национальное управление океанических и атмосферных исследований США попросило его написать книгу о передовых методах восстановления пляжей.

Уникальная историческая находка


В октябре этого года Шломи Кацин занимался дайвингом недалеко от города Хайфа в Израиле и заметил в песке на дне несколько интересных артефактов. Дайвер нашел каменные якоря и керамические изделия, но самой интересной находкой стал старинный меч длиной около 130 сантиметров.

Несмотря на то, что меч был полностью покрыт раковинами, в Управлении древностей Израиля заявили, что он "сохранился в идеальном состоянии и является замечательной и очень редкой находкой". Этому оружию около 900 лет, и оно, скорее всего, принадлежало рыцарю крестоносцу.

Обнаружить столь уникальный артефакт удалось только потому что, что после шторма произошел "сдвиг песка". Обнаруженные Кацином древности будут выставлены на всеобщее обозрение после того, как их очистят и изучат археологи.

Сказки на ночь из больницы


Фото: Shutterstock

Учительница К.Д. Меуччи работает в школе Бенджамина Франклина в штате Пенсильвания. Совсем недавно ей пришлось перенести сложную операцию по удалению опухоли головного мозга, но это не заставило ее отказаться от одной из важных школьных традиций.

Всего через день после операции она вышла в прямой эфир на Facebook со своей больничной койки в отделении интенсивной терапии, чтобы прочитать ученикам начальных классов сказку на ночь и дать им знать, что с ней все в порядке. Несколько лет назад Меуччи создала закрытую группу в Facebook "Сказки на ночь школы Франклин", чтобы ученики, а иногда и учителя, могли читать друг другу сказки онлайн.

"Вы — мои друзья. Вы важная часть нашего школьного сообщества и важная часть нашего мира. Вы очень любимы", — сказала она ученикам в конце своей прямой трансляции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !