Foto: Ekrānuzņēmums
В чем секрет крепкого 60-летнего брака Раймонда Паулса, как миллионер Юлий Круминьш противостоит экономическому кризису, почему депутат Леиньш спал в фойе Сейма, можно ли заговорить по-латышски за три месяца (спойлер - можно) и сколько зарабатывают животные на латвийских съемочных площадках. Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Секрет крепкой семьи Раймонда и Ланы Паулсов


Foto: Kaspars Garda

31 августа исполнилось 60 лет со дня свадьбы Раймонда и Ланы Паулсов. В разговоре с Kas Jauns маэстро поделился секретами своей семейной жизни.

"Можно жить душа в душу, если оба умеют обходить конфликты. У нас не всегда всё гладко, но вот мы вместе уже целых 60 лет! Величайшее искусство в семейной жизни - умение молчать. Если чувствуешь, что возникают разногласия - постарайся уйти и не форсировать их.

Важно, как жена и муж ведут себя, когда семье грозит опасность. Именно в такие моменты семьи разрушаются. Благодаря жене, у нас никаких серьезных конфликтов не было. Были лишь какие-то бытовые мелочи, которые никогда не перерастали во что-то серьезное.

Важный момент, как мне кажется, еще в том, что мы начинали нашу жизнь с нуля. У меня не было абсолютно ничего, даже жить было негде", - поделился Маэстро.

Звезда пляжного волейбола Анастасия Кравченок вышла замуж


В конце августа латвийские пляжные волейболистки Анастасия Кравченок и Тина Граудиня завоевали на чемпионате Европы первое место, а несколько дней спустя в жизни Анастасии произошло еще одно важное событие - она вышла замуж за своего коллегу Михаила Самойлова, пишет Kas Jauns.

О своей свадьбе спортсменка сообщила в Instagram: "Я счастлива. Благодарю всю команду, которая работала, чтобы сделать нашу свадьбу идеальной, действительно идеальной".

Поделился поздравлениями и старший брат жениха, волейболист Александр Самойлов. "Младший брат уже не маленький", - написал он в Instagram, добавив, что очень рад появлению Анастасии в их семье.

Юлий Круминьш показал кукиш инфляции


Foto: F64

Издание Kas Jauns освещает землевладельческую рутину латвийского миллионера Юлия Круминьша. Восемь лет назад бизнесмен Юлий Круминьш построил в Сигулдском крае дом с теплицей и небольшим садом. Единственным четвероногим в этом хозяйстве до недавнего времени был кот. Однако события последних лет заставили предпринимателя пересмотреть свой подход к ведению хозяйства, пишет Kas Jauns. Теперь в его хозяйстве есть домашний скот и птицы - чтобы на столе в трудные времена были и домашние яйца и жаркое. На крыше дома Круминьш установил солнечные батареи - он уверен, что это лучшее вложение при нынешнем росте цен на энергоресурсы, которое окупится в течение пары лет.

На въезде на территорию стоит каменная скульптура, изображающая кукиш, которую бизнесмен привез из Австралии и назвал "Латыши, не сдавайтесь!".

"Главная причина моих действий - не то, что я не могу оплатить счета. Во-первых, нам очень не нравится пускать деньги на ветер. Во-вторых, я хочу показать своим примером детям и внукам, что выход есть всегда, даже в самых неожиданных ситуациях. Моя мама всегда говорила: если у тебя есть хоть клочок земли, голодным ты не будешь. И она утверждала, что настоящее золото это …навоз! В этих словах настоящая мудрость латвийских крестьян", - считает бизнесмен.

Депутат Леиньш объяснил, почему спал в Сейме


На прошлой неделе депутат Сейма Атис Леиньш получил свою минуту славы, пишет Privāta dzīve. Его коллега Алдис Гобземс снял и выложил в сеть живописное фото, как депутат сладко спит на диване в фойе парламента, сняв обувь. “Десять часов утра. У туалетов Сейма, сладко похрапывая, спит Атис Леиньш. Тяжела, тяжела работа депутата…”, - подписал снимок Гобземс. Позже он добавил еще два фото: на одном Леиньш спит, возможно, на заседании Сейма. Второе - коллаж, где депутат виден с бокалом пива в руке, задремавший на заседании комиссии и спящий у туалетов.

Леиньш прокомментировал случившееся: “Гобземс использовал момент усталости и опубликовал это в интернете. Я пять суток провел в Украине, после этого 25 часов ехал в поезде, ровно в девять утра прибыл на заседание в Сейм. Я по-человечески попросил окружающих, можно ли прилечь ненадолго. Все отнеслись понимающе. Кроме Гобземса. Прибежал, снял, выложил в сеть”.

Леиньш добавил, что в Сейме лишь у немногих депутатов имеются диваны в кабинетах. У него в кабинете прилечь негде, поэтому пришлось выходить из положения, устроившись в фойе.

Он также добавил, что баллотироваться больше не планирует, поэтому поступок Гобземса его никак не дискредитирует. “Мне через месяц 80 лет. Здоровье уже не то. Зла на Гобземса не держу. Просто с меня уже хватит”.

Зачем эпидемиолог Троянский нарядился в женское платье


Длинные черные платья и яркий грим - в таком образе ходил по замку Дракулы в Румынии известный латвийский эпидемиолог Никита Троянский, пишет Privāta dzīve.

Компанию ему составили поющий полицейский Николай Пузиков, певица Лиене Шомасе и актриса Кристина Белицка - все четверо стали героями нового сезона телешоу "Четверо на чемоданах" (Četri uz koferiem).

В знаменитом замке в Трансильвании герои по заданию шоу должны были принять образы знаменитого вампира и его приспешников. “Я должен был переодеться в графа Дракулу, а Никита спасал меня зонтиком от солнечного света”, - вспоминает Пузиков.

Интересно, что приключения сблизили Троянского и Пузикова, которые подружились. “Чему я могу поучиться у Николая, так это умению помолчать. Мне этого не хватает, я постоянно что-то несу”, - смеется Троянский. Его новый друг отвечает на это встречным комплиментом:
“Никита образованный молодой человек, думаю, у него большое будущее. При этом он очень дружелюбный и открытый. Во время путешествия наши девочки были больше на своей волне, а мы с Никитой - на своей”.

Как Юрий Дьяконов за три месяца заговорил по-латышски


Foto: Patriks Pauls Briķis, DELFI

Актера Юрия Дьяконова нередко можно увидеть в латвийских сериалах и фильмах на латышском языке. Однако говорить на нем он начал лишь в 18 лет, рассказал Дьяконов в интервью Privāta dzīve, причем этим навыком он овладел всего за 3 месяца.

"Нужно просто начинать говорить, - уверен актер. - Поначалу это будет неуклюже и смешно. Самая большая проблема в том, что людям кажется - они еще не готовы говорить. Надо мной смеялся весь курс".

По словам Дьяконова, в свое время он боялся, что из-за акцента не получит ролей, но оказалось, что это не имеет никакого значения, если есть талант. "Думаю, сейчас, после событий в Украине, этому будут придавать большое значение. Одна надежда - что будут снимать фильмы про плохих русских. И если я смогу отыграть все плохих русских на свете, я буду счастлив".

Единственная в Латвии агент животных-актеров Дайна Матскина

На этой неделе на латвийские экраны выходит фильм Айка Карапетяна "Путешествие Сэма". Важные роли в нем сыграли три поросенка, которых подготовила единственная в Балтии агент животных-актеров Дайна Матскина, рассказывает издание Privāta dzīve.

У Дайны степень магистра в области биологии по специализации зоология и поведение животных. А еще - 5-летний опыт работы с животными в кино и рекламе: она помогает продюсерам подыскать подходящих для роли четвероногих актеров.

“В сотрудничестве с режиссером предлагаю решения, как добиться необходимого для роли поведения. На съемочной площадке слежу, чтобы у животного было все необходимое, чтобы ему было комфортно. По сути, я агент четвероногих актеров”, - рассказывает о своей работе Дайна.

Также она организует кастинги. В начале этого года она создала Kino Fauna - первое латвийское кастинговое агентство для животных. “Приглашаем людей, которые желают, чтобы их питомец снимался. Собака, кот, черепашка, питон, лягушка - принимаем всех! Фотографируем, вводим данные в базу данных, обращаем внимание на то, как животное ведет себя в незнакомой среде - эти характеристики понадобятся нам при подборе кандидатов. Сейчас у нас около 250 потенциальных актеров”, - делится Дайна.

На вопрос о возможном гонораре она отвечает: “Это зависит от породы, умений, навыка коммуницировать. Как правило, лошади зарабатывают больше всего. Хорошо обученные собаки также могут заработать до 200 евро в день”.

Как координатор животных Дайна дебютировала в 2017 году при создании фильма “Души в снежном вихре" (Dvēseļu putenis). На съемочной площадке она отвечала за лошадей, коров, гусей, кур, мышей и даже пчел. “По сценарию, пчела должна была ползать по ладони актера Мартиньша Вилсонса. Он боялся, что пчела его укусит, и я соврала, что мы специально вытащили у нее жало. Конечно, я бы не стала этого делать, ведь без жала пчела умирает. Надеюсь, Мартиньш простил мне эту небольшую ложь”, - смеется Дайна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!