Фото: Ekrānuzņēmums
Почему спустя три года после смерти музыканта Валтера Фриденбергса его наследники продолжают судиться, с какими последствиями столкнулся Марис Олте после скандала с белым порошком и как латвийцу в Китае зарабатывать 3 тысячи евро в месяц? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Шутка с последствиями. Депутат Олте шокирован реакцией общества на скандал с белым порошком


Фото: Publicitātes foto

Известный латвийский натуралист, телеведущий и депутат Мадонской краевой думы Марис Олте рассказал Kas Jauns, как резко изменилась его жизнь после скандального видео с белым порошком, похожим на наркотик.

В разговоре с изданием Олте посетовал, что никто не разобрался в ситуации, однако многие поспешили объявить его наркоманом. Особенно его печалит, что и коллеги-журналисты Латвийского телевидения, где Марис и сам отработал 20 лет, в программе Panorāma преподнесли ситуацию однобоко и категорично. "Теперь ко мне приклеена бирка - это тот политик, нюхатель порошка, - говорит Олте. - Но я не политик, никогда не пойду в Сейм. Хочу только работать на благо своего края". Его также удивило, что тот сюжет стал главным в выпуске новостей: "Когда я рассказывал, как люди загрязняют реки и уничтожают рыбу, никому не было интересно, и об этом Panorāma не рассказывает, а как только Олте понюхал безобидный порошок - целый сюжет. Виновен, наркоман!"

В целом он сравнил реакцию общества с инквизицией. Хорошо, что времена сейчас не те, как когда колдунов и ведьм сразу на костер отправляли, отметил телеведущий.

Майрис Бриедис сбросил 10 килограммов и отрастил густую бороду


Фото: DELFI

Известный латвийсий боксер Майрис Бриедис в течение месяца сбросил 10 килограммов - теперь он весит 94 кг. Режим, питание, спорт - пояснил он в разговоре с Privātā dzīve, добавив, что терял вес под наблюдением тренера Дмитрия Шихолая. По словам спортсмена, он обдумывал возможность выступать в сверхтяжелом весе, но пока решил все же остаться в привычной весовой категории.

А еще за этот месяц у Бриедиса выросла роскошная густая борода. Правда, на ринге в середине октября, когда Майрис будет биться за чемпионский титул с Артуром Манном, мы ее не увидим - Майрис ее сбреет. Зато бой, по его словам обещает быть захватывающим. "Это будет настоящий бокс, - заявил спортсмен, - а не шоу, где боксируют старички или "ютуберы".

Кристап Порзиньгис перестал скрывать роман с чирлидершей


Успешный латвийский баскетболист Кристап Порзиньгис впервые опубликовал снимок, подтверждающий то, о чем все давно говорили, - спортсмен встречается с бывшей чирлидершей клуба VEF Rīga Лаурой Визлой. Этот роман, как напоминает Kas Jauns, продолжается уже третий год, однако совместное фото с возлюбленной Порзи, как Кристапа называют за рубежом, показал только сейчас. В подписи к снимку он был лаконичен, поставив лишь эмоджи к виде сердечка. А Лаура в комментариях ответила: "Зайчик мой".

Фотография собрала больше сотни тысяч лайков и несколько сотен комментариев. Большая часть подписчиков пишут комплименты, однако нашлись и те, кто предостерегает Порзиньгиса - они уверены, что девушке нужны лишь его деньги. И они у него есть - летом 2019 года он заключил пятилетний контракт с американским клубом Dallas Mavericks на сумму 158 миллионов долларов, став самым высокооплачиваемым спортсменом Латвии.

Наследство раздора продано, но суд не завершен


Фото: Privātais arhīvs

Спустя три года после смерти музыканта и телеведущего Валтера Фриденбергса, ушедшего из жизни в возрасте 30 лет из-за неизлечимой болезни, его наследники продолжают судебные разбирательства, пишет Privātā dzīve.

В завещании артиста были указаны его невеста Кристине Паэгле, друг Марек Берентс и две крестницы - Ренате и Эстере. Им достались равные доли недвижимости - довоенный жилой дом в Пардаугаве площадью 1317 квадратных метров, когда-то принадлежавший бабушке Фриденбергса. Марек и Ренате вскоре свои доли продали, затем продала и Кристине. И именно она пытается через суд оспорить завещание покойного жениха. Каковы ее претензии, она говорить изданию отказалась. Берентс,

Кэти Тиндемарк выступает в Китае и зарабатывает 3 тысячи евро в месяц


Латвийская певица и музыкант Кэти Тиндемарк уже больше полугода живет и работает в Китае, пишет Privātā dzīve. Вместе с другими музыкантами она развлекает посетителей недавно открытого парка развлечений Universal Studios Bejing Resort с 24 тематическими зонами.

Из-за пандемии открытие парка перенесли с мая на сентябрь, но работы хватало и без посетителей - были ежедневные репетиции и делегации, которым показывали шоу. А теперь - полная загрузка, по 4-5 шоу в день, каждое длится полтора часа. "Выдержать всю рабочую неделю непросто", - признается Тиндемарк. По ее словам, при заключении контракта обещали 3800 евро, но в период до официального открытия бонусов не платили и выходило около 3 тысяч в месяц.

Впрочем, даже после открытия туристов в парке почти нет - получить визу в Китай из-за пандемии очень сложно - но много местных жителей. Они странные, отмечает Кэти, парк придуман для детей, но тут даже взрослые ходят в накидках в стиле Гарри Поттера и машут волшебными палочками.

Известный теледиктор стал бездомным


Фото: Pixabay.com/ArtTower

Два года назад при объединении LNT и TV3 была ликвидирована служба новостей телеканала LNT, в результате чего работы лишились около трех десятков человек. Среди них был ведущий и обозреватель-международник Иво Голдманис, у которого сейчас настали тяжелые времена, пишет Kas Jauns.

Об этом изданию рассказали жители одного из микрорайонов Риги, заметившие, что бывший тележурналист нередко ночует в подъезде в компании какой-то женщины. По словам соседей, в подъезде живет мама Иво, но в квартиру его не пускают именно из-за спутницы и ее пристрастия к алкоголю. По наблюдениям жильцов, ситуация стала стремительно ухудшаться весной этого года. Люди очень надеются, что кто-то сможет протянуть Иво руку помощи.

Его бывший коллега Эдгар Барбакс в разговоре с изданием отметил, что многие откликнутся, но в подобных ситуациях человек должен в первую очередь захотеть сам что-то менять. Он также добавил, что месяц-два назад, когда разговаривал с Иво, тот не был похож на человека, у которого полностью опустились руки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !