Foto: Ekrānuzņēmums
Как простая жительница Латвии быстро организовала доставку гуманитарного груза в Украину и вывезла оттуда более 70 животных, почему Паулс не хочет говорить о войне, как легендарная Ульяна Семенова отметила 70-летие и кто из известных людей Латвии поддерживает политику Путина - именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.


Как Расма Крейца спасает животных из украинских приютов

Foto: Shutterstock

"Не могу сидеть дома", - говорит Расма Крейца, которая вместе с мужем и его друзьями отправились спасать животных из украинских приютов. Они провели в пути 6 дней и вернулись с большим грузом, в котором были 40 собак и 34 кота, пишет Kas Jauns.
Расма уже 18 лет на добровольной основе участвует в программе стерилизации кошек в Саулкрасты. По ее словам, местная дума выделяет финансирование, но все остальное добровольцы делают сами. У нее есть также 4-летний опыт управления приютом для животных в Великобритании, где Расма жила несколько лет. "Но сердце было в Латвии, - говорит женщина, - и я вернулась".
Узнав о катастрофическом положении животных в Украине, Расма организовала акцию по сбору средств и необходимых вещей, к которой подключились коммерсанты и ветврачи. Транспорт - два грузовых микроавтобуса - использовали свой, у мужа Расмы своя компания грузоперевозок. Собрали корм, специальные клетки, лекарства для животных и дорогостоящие препараты для людей - и отправились в путь. Сейчас, благодаря Расме и ее единомышленникам, в Риге находятся 74 животных из приютов Львова и Ивано-Франковска. Два кота вернутся к хозяевам, как только те смогут где-то обустроиться, это семьи беженцев. Остальные животные после карантина готовы отправиться к желающим обрести преданного четвероногого друга.

Раймонд Паулс не хочет говорить о войне

Foto: LETA

С самого начала войны в Украине Раймонд Паулс воздерживается от комментариев о происходящем. Несколько дней назад он сослался на то, что ему сейчас не до разговоров о вторжении, так как в больнице его жена Лана. Сейчас она уже дома, однако композитор по-прежнему не желает высказывать свое мнение, пишет Privātā dzīve.

В минувшие выходные Паулс выступал в Доме музыки Daile, а после концерта задержался пообщаться с коллегами и зрителями. Однако комментировать события в Украине не стал. "Не хочу говорить о войне, я от политики держусь подальше, - заявил он. - Нам надо думать о своих внутренних проблемах, которых больше, чем следует".

В то же время он сообщил, что с его супругой все хорошо, ей сделали операцию на ноге, а сейчас она уже дома. А вот малую родину Одессу, где выросла Лана, она своей уже не считает - Одесса уже не та. Своим, пояснил Паулс, для нее был город, который мы знали благодаря известным музыкантам и юмористам".

Легендарная Ульяна Семенова отметила 70-летие в реабилитационном центре


9 марта легендарная латвийская баскетболистка Ульяна Семенова отпраздновала 70-летний юбилей, пишет Kas Jauns. К сожалению, не дома, а в реабилитационном центре "Вайвари", где она восстанавливается после тяжелой травмы уже несколько месяцев.

Год назад Семенова получила перелом бедра при падении и реабилитация проходит довольно медленно. Но прогресс есть - сейчас бывшая спортсменка уже может ходить с помощью специальных ходунков.

А в день рождения Ульяна Семенова принимала гостей. Поздравить ее пришли бывшие коллеги по клубу TTT и нынешние - из социального фонда олимпийцев Латвии, а также представители Латвийского баскетбольного союза. К юбилею Семеновой преподнесли много цветов и особый подарок - ее портрет кисти художника Яниса Анманиса. Не забыли поздравить и подруги по сборной, с которыми именинница когда-то завоевывала золотые медали - из-за рубежа позвонили Татьяна Овечкина (мама хоккеиста Александра Овечкина) и Вида Баселене.

Иоланда Суворова переживает за Украину, но поддерживает Путина

Foto: LETA

Эстрадная артистка Иоланда Суворова, которая активно участвовала в телешоу и выступала с собственными программами, переживает тяжелые времена, пишет Kas Jauns. Во время пандемии она столкнулась с большими финансовыми трудностями и сейчас фактически выживает. Переживает она и за происходящее в Украине и особенно в Харькове, откуда родом Иоланда.

Она родилась в семье украинца и латышки, в раннем возрасте вся семья перебралась жить в Латвию, но в Украине у Суворовой живет родня. Тем не менее, она поддерживает вторжение. "Путин не хочет забрать Украину, он наводит там порядок, - заявила артистка. - Нет дыма без огня. И почему 8 лет, когда шел конфликт все молчали? Там погибали люди. Почему Зеленский прячется в бункере и не выпускает украинских мужчин из страны?"

Она также посетовала на отключение российских каналов. "Если бы показывали, хоть что-то могла бы знать. Где демократия?", - говорит артистка.

Это вызов. Актер Зигурд Нейманис учит женщин в тюрьме актерскому мастерству


Foto: LETA

"Самое трудное - быть в субботу в 9 утра на месте, - говорит актер Национального театра Зигурд Нейманис, который уже несколько лет ведет театральный кружок для заключенных женской тюрьмы. - Пятница, суббота и воскресенье у актеров самые напряженные дни. И занятия субботним утром - иногда вызов".

Актер рассказал Privātā dzīve, что ведет занятия уже больше 10 лет. Это волонтерская работа. Когда-то этим занималась его коллега, сам он участвовал, если нужны были исполнители мужских ролей. Затем коллега ушла в декретный отпуск и он согласился ее заменить.

Подобный опыт был у Нейманиса и в мужской тюрьме, но там ему не понравилось - мужчины скорее использовали возможность собраться и обсудить свои дела, нежели были заинтересованы в театре.

Занятия в театральном кружке - часть социально-реабилитационной программы, нацеленной на адаптацию заключенных после освобождения. В рамках этой программы женщины изучают иностранные языки, учатся играть на музыкальных инструментах, осваивают драматическое искусство. По мнению Нейманиса, театральный кружок помогает женщинам улучшить навыки общения.

Гунтис Улманис встал на ноги и восстанавливается после тяжелой травмы

Foto: LETA

Экс-президент Латвии Гунтис Улманис полгода соблюдал постельный режим из-за полученной в аварии травмы, но сейчас, как пишет Kas Jauns, уже восстанавливается.

Недавно 82-летний бывший политик пришел на интервью в один из рижских книжных магазинов. Вернее, приехал - пока он передвигается на инвалидной коляске, самостоятельно может пройти несколько шагов. По словам Улманиса, надо также восстанавливать двигательные функции левой руки. На скорое выздоровление дает надежду то, что до аварии он был крепким и заботился о физической форме.

В автоаварию Гунтис Улманис попал в конце прошлого года. Деталей раскрывать не хочет, но признает, что и сам в какой-то степени несет ответственность за случившееся: "Был настроен на подвиги. Слишком быстро ехал, можно сказать летел, быстро думал, быстро приземлился".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!