Foto: instagram.com/kristinejelinska
Как коронавирус сказался на жизни латвийских знаменитостей, почему у вхожего в политические круги знаменитого адвоката такая плохая репутация и кому принесет пользу пандемия? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.


Знаменитые люди Латвии отменяют поездки

Foto: Publicitātes foto

Из-за охватившей мир вспышки коронавируса многие известные жители Латвии попали в добровольный "латвийский карантин", отказавшись от поездок за рубеж. Среди них оказались глава ABLV Banka Олег Филь и его подруга Кристине Елинска, которые планировали провести каникулы с детьми на Французской Ривьере. "Надеемся, летом ситуация улучшится, - рассказала в разговоре с Privātā Dzīve Елинска. - Хорошо, что мы уже успели зимой во Франции на лыжах покататься и позагорать на Мальдивах".

Певец Лаурис Рейникс принял решение не лететь в Сингапур. "Нам всем надо быть ответственными, - говорит он. - А те, кто продолжает путешествовать и потом хвастается фотографиями с курортов в соцсетях, просто глупцы. Не понимают, что могут привезти своим друзьям и близким "сувенир", и это будет вовсе не магнитик для холодильника".

Певица Саманта Тина, которая должна в этом году представлять Латвию на "Евровидении", рассказала, что под вопросом оказались ее конкурсные промо-выступления в разных странах. Неизвестно, состоится ли запись видеовизиток для участников, так как организаторы молчат. Нет от них новостей и о главном мероприятии, запланированном на 14-16 мая. "Слышала, что собираются проводить без зрителей в зале, но это абсурд, - считает Саманта, - лучше перенести на осень".

Кто платит за черный пиар адвоката Павла Ребенока

Foto: LETA

Имя юриста Павла Ребенока стало активно появляться в прессе в связи со скандальным разделом наследства, оставленного после смерти главой Olainfarm Валерием Малыгиным. Вначале адвокат взялся представлять интересы вдовы предпринимателя Элины, однако затем нашел общий язык с другой наследницей - дочерью бизнесмена Ириной Малыгиной. После этого имя Ребенока стало мелькать в СМИ все чаще. Есть даже мнение, отмечает Privātā Dzīve, что он лезет повсюду, но везде ему надавали по рукам.

В разговоре с изданием Павел Ребенок заявил, что его нынешняя репутация - дело рук недоброжелателей, вкладывающих деньги в черный пиар. По подсчетам юриста, это спланированная кампания, стоившая около 100 тысяч евро за полгода. Почти все, что о нем говорили и показывали СМИ - вольная интерпретация, уверен Ребенок. По словам адвоката, ему также поступали предложения представить его в лучшем свете. Правда, никаких конкретных имен он не называет.

Экстравагантный юрист, известный своим сибаритским образом жизни, уверен, что стал своего рода жертвой столкновений чьих-то политических и экономических интересов - только по этой причине его не хотят видеть в составе советов Latvenergo и Рижского свободного порта. По его словам, вознаграждение за работу в госуправлении он считает "элементом романтики" в любимой работе, так как оно составляет лишь около 10% от его общих доходов. А советником министра экономики Ральфа Немиро, недавно ушедшего с должности, он и вовсе был на общественных началах.

Ребенок отрицает, что за ним могут стоять какие-либо политические или финансовые фигуры. У нас такое маленькое государство, пояснил он, что за время своей карьеры, я очень часто пересекался с теми, кто сейчас у власти или стремится к ней.

Карантин в Берлине

Foto: Vida Press

Заболевший коронавирусом житель Латвии Мартиньш, который работает менеджером в популярном берлинском ресторане, рассказал Kas Jauns о течении болезни и карантине. По словам Мартиньша, он не удивился позитивному тесту, так как накануне на работе контактировал с очень большим числом людей, среди которых преимущественно туристы из-за рубежа. 8 марта у него поднялась температура, спустя два дня он обратился к врачу - и тест на COVID-19 дал положительный результат. Ресторан закрыли, врача, которого посетил Мартиньш (мужчина кается, что не прочел объявление на дверях клиники, где рекомендовалось связываться с медиками по телефону, а не очно), отправили в двухнедельный карантин, сам он постарался оперативно оповестить всех, с кем был в контакте о риске заражения.

В целом, по оценкам Мартиньша, жизнь на улицах столицы Германии не погасла, правда, множество заведений закрыты. О финансовом положении он не переживает, так как сделал накопления, к тому же ресторан, где он работает, сделал заявку на "временные зарплаты" от государства. Мужчина также призвал всех быть ответственными и соблюдать меры предосторожности, а при симптомах заболевания действовать строго по инструкции и не подвергать риску окружающих.

Марис Гайлис о пользе пандемии

Foto: LETA

Экс-премьер Латвии Марис Гайлис, которому пришлось отменить и перенести несколько поездок, уверен, что происходящее сейчас в мире для кого-то станет временем возможностей. "Многие пострадают, - говорит он, рассуждая о бизнесе, - но какие-то виды бизнеса расцветут".

По признанию бывшего политика и страстного яхтсмена, что-то подобное за всю свою жизнь он видит впервые. "Я пережил смену экономической и политической систем, много всего, но чтобы мир действовал так, вижу первый раз, - это больше социальное, нежели медицинское явление. И оно стало столь масштабным благодаря соцсетям".

Гайлис также заявил, что поддерживает меры по обузданию пандемии, предпринимаемые правительствами разных стран. Сам он также отказался от многих запланированных поездок.

Легенда ЛТВ поддерживает пластику внучки

View this post on Instagram

A post shared by Spicy P (@paulakalnina_) on Feb 29, 2020 at 3:36pm PST

Живущая в Канаде внучка легенды Латвийского телевидения Велты Пурини и дочь владельца сети кондитерских Mārtiņa Beķereja Мартиньша Калниньша Паула Калниня вызвала споры среди пользователей социальных сетей в Латвии. Как пишет Kas Jauns, 21-летняя Паула выглядит как тысячи "красоток" в Instagram и любопытные люди гадают, действительно ли девушка сделала себе грудь и губы или это фильтры и фотошоп.

С этим вопросом издание обратилось к знаменитой бабушке. Велта Пуриня заявила, что давно не видела внучку, однако, зная Паулу, уверена - она выглядит именно так, как на фото. Знаменитая телеведущая также передала слова мамы Паулы Элины Пурини, которая заявила, что девушка действительно "сделала себе губы до носа".

И Велта, и ее дочь Элина без осуждения относятся к преображениям Паулы. Это ее личное дело, говорят они. "Зачем вообще обращать внимание на внешность, - говорит Элина Пуриня, которая гордится успехами дочери, поступившей в Университет Торонто, занимающий высокое место в мировом рейтинге вузов. - Паула многие вещи делает лучше многих взрослых. В математике, в бизнесе". К тому же, на инъекции она, говорит мама девушки, заработала сама, никто ее не спонсирует.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!