Фото: LETA
Надо ли повышать зарплату президенту в столь трудное для страны время, куда пропал бывший глава Aldaris Виталий Гаврилов и почему мэр Валки спокойно относится к слухам об измене супруги. Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Не время повышать зарплату президенту

Фото: LETA

На прошлой неделе острую критику вызвало обсуждение вопроса о повышении зарплат сотрудников Госканцелярии и, соответственно, Канцелярии президента, включая и самого Эгила Левитса. Как пишет Kas Jauns, возмущение многих вызвала несвоевременность такого решения - в стране финансовый кризис, предприятия закрываются, тысячи жителей теряют работу. Впрочем, руководство Канцелярии президента предложило не проводить индексацию зарплаты главы государства, после которой его зарплата могла бы составить 6160 евро (сейчас - 5960).

По мнению опрошенных изданием экспертов, сейчас действительно неподходящий момент для подобных действий. Президент, по их мнению, должен быть солидарен со своим народом. А средства на презентационные расходы (20% от зарплаты), которые президент также получает из госбюджета, стоило бы и вовсе упразднить, ведь из-за пандемии он почти не участвует в мероприятиях.

Насколько состоятелен Левитс, задается вопросом Kas Jauns, и изучает налоговую декларацию президента. Который оказался весьма богатым человеком - у него есть денежные накопления на сумму 290 тысяч евро и вложенные в финансовые инструменты 911 тысяч евро, несколько квартир в Риге и Цесисе и земельные участки в Марупском крае и Энгурской волости, а также автомобиль Mercedes-Benz A160 2009 года выпуска.

Куда пропал веселый бизнесмен Виталий Гаврилов

Фото: LETA

Бывший председатель правления пивоваренного гиганта Aldaris Виталий Гаврилов, которого многие помнят жизнерадостным участником многих публичных мероприятий, некоторое время назад пропал со страниц прессы и телеэкранов. Что происходит сейчас в его жизни, выясняло издание Privātā dzīve.

Гаврилов, как и прежде, очень активен, но теперь он занят делами Латвийской конфедерации работодателей, президентом которой является уже несколько лет, и собственным делом. По словам бизнесмена, почти каждый его день проходит с множеством встреч - правда, сейчас в онлайн-формате, как требуют меры эпидемиологической безопасности. Правда, принятые правительством ограничения он считает далеко не идеальными. Говорит, что надо думать об обществе в целом, а не каждому министру защищать свою полянку.

От забот и хлопот Виталий Гаврилов отдыхает, играя в гольф, и старается находить в плотном графике время для своего хобби. Очень гордится своими внуками. Все, по его словам растут умными и целеустремленными. Старшая внучка учится в Лондоне, средняя из внуков ходит в седьмой класс, а самый младший - четвероклассник. И все радуют деда успехами.

Латвийский спортсмен заключил сделку на десятки миллионов

Фото: AP/Scanpix/LETA

Латвийский баскетболист Давис Бертанс, играющий в вашингтонской команде Wizards стал вторым в списке самых высокооплачиваемых спортсменов из нашей страны, заключив сделку на сумму 80 миллионов долларов, которые он получит за 5 сезонов. На первом месте - Кристап Порзиньгис с 158 миллионами долларов.

Разумеется, отмечает Kas Jauns, из этой суммы нужно вычесть налоги, к тому же на приличный кусок пирога рассчитывает и бывший агент Бертанса Мартиньш Лаува, который судится со спортсменом. Предприниматель рассчитывает на 10% от сделки, однако дело уже давно находится в суде и до завершения далеко. Напомним, Лаува хотел взыскать с Дависа 500 тысяч евро в виде штрафа за досрочный разрыв договора с агентством (его заключали родители Бертанса, когда талантливый игрок был еще несовершеннолетним). Теперь возможный куш значительно увеличился, так как по условиям договора Лаува может претендовать на 10% от сделки (8 миллионов), однако точку в споре должен поставить суд.

Страсти в провинции. Мэру Валки изменяет жена

Фото: LETA

Главной темой кухонных дискуссий и перешептываний в приграничной Валке в последнее время стал отнюдь не коронавирус - жители городка обсуждают, изменяет ли 56-летнему председателю краевой думы Венту Арманду Крауклису его 37-летняя супруга Лига.

11 ноября пара отметила 9-летие своей свадьбы. Но торжественную дату омрачили слухи о романе Лиги Авоты-Краукле и заместителя мэра, 41-летнего Виестура Зариньша, ставшего в прошлом году вдовцом. Сам Крауклис на сплетни реагирует с юмором, пишет издание, он отмечает, что такова жизнь в провинции: "Про меня все все знают лучше, чем я сам". Он не стал обсуждать слухи с предполагаемым любовником жены, так как считает это неуместным - Зариньш еще не оправился от потери супруги и очень чувствителен ко многим вопросам. А вот с женой мэр слухи обсудили, и они пришли к выводу, что чесать языком людям не запретишь, но время само все расставит по местам.

Предприниматель Гомберг и его пять тестов на Covid-19

Фото: LETA

Известный латвийский предприниматель и любитель памятников Евгений Гомберг не избежал заражения коронавирусом, пишет Privātā dzīve. Правда, установить, что плохое самочувствие в течение целой недели было вызвано именно "ковидом", вышло только с пятого раза - предыдущие тесты показывали негативный результат.

После подтверждения диагноза Гомберга госпитализировали в больницу, где констатировали двустороннюю пневмонию и поражение четверти легких. После восьмидневной терапии его выписали для продолжения лечения уже дома. Евгений Гомберг очень хорошо отзывается о медицинском персонале. По его словам, медики очень внимательно относятся к каждому пациенту и следят за их состоянием. "В общем, все на высшем уровне!, - резюмирует бизнесмен.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !