Foto: Publicitātes foto
В зарубежных СМИ появилась новость о новом интересном изобретении, элементе туалета - писсуаре под названием Stand. Необычность писсуара в том, что в нем предусмотрен элемент гигиены: встроена раковина для мытья рук сразу после посещения туалета. Автор изобретения - латвийский дизайнер Каспарс Юрсонс.

"Идея проекта возникла пять лет назад, когда я учился на третьем курсе в Латвийской художественной Академии. В том году студенты сотрудничали с латвийским предприятием PAA, которое изготавливает ванны. Нашим заданием было решить различные проблемы, связанные с ваннами, раковинами и другими элементами туалета", - сказал Юрсонс в интервью DELFI Izklaide.

"Мне случайно досталось задание, в котором требовалось инновативно улучшить писсуар. В исходных данных не были ничего особого, обычный писсуар - такой, какой мы все это знаем. Решая проблему, пришел к такому концепту, какой вы видите сегодня", - добавил Каспарс.

Писсуар, в который встроена раковина с автоматическим краном воды, создан, чтобы обратить внимание мужчин на то, что после посещения туалета нужно помыть руки. По данным нескольких исследований, только 15 процентов мужчин после посещения туалета моют руки.

Латвийский дизайнер полагает, что его изобретение - ниша, в которой реально начать бизнес. По его мнению, в Латвии проблемы воды не столь актуальны, однако в центральной Европе, особенно в Германии и Испании, вода очень дорогая.

"В странах, где особое внимание обращают на технологии, концепт такого писсуара мог бы хорошо пойти. После посещения туалета есть возможность сразу вымыть руки и смыть мочу из писсуара. Гигиена и выгода.

Верю, что что-то в этом есть. В других странах Европы уже знакомы с унитазами со встроенными раковинами. Полагаю, что это и для писсуара потенциально", - размышляет дизайнер.

Как признается автор, путь до конечного вида продукта был длинным и медленным. На протяжении нескольких лет концепт писсуара менялся и улучшался. Один из концептов получил также высшую награду Adwards, однако возможность его производства открылась только теперь.

"Когда закончил школу, создал свое предприятие. Один мой друг, у которого имелось больше денег, чем у меня, решил вложиться в этот проект. Развитие проходит крайне медленно: есть факторы, которые на это серьезно влияют. Но есть признаки и того, что этот продукт может заинтересовать людей", - добавил он.

Более подробно об этом проекте можно прочитать на сайте Юрсонса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!