Foto: Ekrānuzņēmums
Уехавший из Латвии скандальный политик Алдис Гобземс вышел на связь, латвийская медицина не готова к войне, сколько стоит курс успешности у латвийских коучей (спойлер - дорого) и как ставшая беженкой украинская победительница "Евровидения" Джамала помогает своим соотечественникам. Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.


Врач из Латвии уехал в Киев оперировать раненых


Foto: Shutterstock

Вот уже третью неделю латвийский микрохирург Олаф Либерманис находится в Киеве, где вместе с украинскими врачами лечит пострадавших от обстрелов. В Украину он отправился со своим коллегой Мартиньшем Малзубрисом - травматологом-ортопедом и микрохирургом.

В интервью Privātā dzīve медик рассказал, что перед отъездом просмотрел десятки видео из зон боевых действий. В одном из он увидел девочку, которая оказывает помощь раненому врачу неотложки и подумал, что если ребенок в подобных обстоятельствах не растерялся, его личная помощь может принести много пользы.

На сирены воздушной тревоги, которые уже стали частью обыденной жизни, он перестал реагировать спустя несколько дней. А точками отсчета времени стали моменты, когда в больнице включают и выключают свет - освещение работает только с 7 до 19.30, окна затянуты специальной пленкой в целях маскировки.

Ежедневно через операционный зал проходят около двух десятков пациентов. В основном военнослужащие. Либерманис оперирует в среднем дважды в день. Чаще всего это сложные реконструктивные операции. "Микрохирургия - элитный отряд", - говорит врач.

Он отмечает, что его украинские коллеги очень подавлены, так как за пределами больницы остались их семьи - и там очень небезопасно. Он считает, что в сравнении с простыми жителями у сотрудников больницы жизнь сейчас лучше - у них есть кровати, еда и теплая вода. А вот на улицы Киева выходить Либерманис не стремится - обстановка нервозная, много людей с оружием - ни к чему искушать судьбу.

Хирург считает, что латвийская медицина, если бы что-то подобное происходило в нашей стране, к подобным испытаниям не готова. И понадобилось бы как минимум две недели, чтобы начать справляться с ситуацией. И ценой стали бы многие жизни.

Куда пропал Алдис Гобземс?


Foto: DELFI

Около двух недель назад депутат Сейма Алдис Гобземс удалил все старые записи в социальных сетях и покинул Латвию вместе с бывшей женой и детьми. Его телефон также был отключен. Появились даже слухи об эмиграции.

Изданию Privātā dzīve после нескольких попыток все же удалось связаться с Гобземсом. Он пояснил, что покинул страну на время отстранения от заседаний парламента и скоро вернется к своим обязанностям. Кроме того, по словам политика, на его дом было совершено нападение на почве ненависти. В тот момент сам он отсутствовал, но дома были дети. Именно это стало решающим аргументом, чтобы покинуть страну.

Рассказывать о своем местонахождении он не захотел, но, судя по снимкам в соцсетях, это может быть Испания. "Это несущественно, - заявил Гобземс. - Тоже мне, событие - Гобземс уехал! Я нигде не говорил, что уехал насовсем". Он также упомянул, что нашел детям школу, так как при существующем государственном режиме не видит для них будущего в Латвии. "Если ничего не изменится, дети останутся за рубежом", - сказал политик.

Мария Наумова помогла нескольким тысячам беженцев


Foto: DELFI

Латвийская певица Мария Наумова с начала войны в Украине включилась в волонтерское движение. Вместе с супругом она помогает беженцам найти безопасное убежище в разных странах Европы, пишет Privātā dzīve.

В разговоре с изданием Наумова поделилась, что у ее мужа бизнес, связанный с транспортными услугами - сейчас эти машины вывозят людей из Украины. Себя же она назвала своего рода диспетчером, который находит места для размещения и направляет людей туда, где их ждет помощь. Так они уже вывезли из Украины около 3,5 тысяч человек.

Накануне вторжения она созванивалась с друзьями из Донецка, которые только въехали в новый дом. Они были уверены, что им ничего не грозит, что все это лишь политические игры. Сейчас они с двумя детьми и родителями пережидают бомбежки в подвале. Мария зовет их к себе, но друзья пока не могут уговорить пожилых родителей уехать.


Сколько стоят курсы успешности латвийских "продавцов счастья"


Foto: instagram.com/liene.uresina/dianakubasova

В последние годы социальные сети переполнены коучами, обещающими научить любого человека быть успешным и счастливым. Несмотря на критику "марафонов желаний" и подобных им курсов, желающих изменить свою жизнь к лучшему немало. Хотя стоит это недешево. И в Латвии, похоже, это тоже востребовано. Кто предлагает такие услуги и сколько они стоят, рассказывает Privātā dzīve.

Лиене Уресина 13 лет назад вместе с мужем открыли сеть кебабных Turkebab, но теперь она переквалифицировалась в мотивационного тренера. У нее есть несколько курсов разной длительности и интенсивности стоимостью от 456 до 3373 евро (последний сейчас предлагается со скидкой за 699 евро) - "Формула богатства", "12 шагов" и т.п. Индивидуальная консультация стоит 500 евро. Издание отмечает, что Лиене своими учителями называет Робина Шарму и Тони Роббинса, она также обучалась техникам НЛП и имеет сертификат гипнотерапевта. Свою деятельность ведет в социальных сетях и мессенджер-группах, живя с семьей на Бали.

Участница многочисленных конкурсов красоты Диана Кубасова живет в США и свои курсы повышения женственности и уверенности в себе предлагает за 89 евро (за три недели). Индивидуально Кубасова готова работать не со всеми - этот курс стоит 2999 евро за два месяца. Благодаря самосовершенствованию, утверждает Диана, она смогла увеличить свои доходы в 20 раз. Так же, как и Уресина, Кубасова постигала НЛП у Тони Роббинса и сейчас учится на гипотерапевта.

Джамала бежала из Украины, но помогла собрать 67 миллионов для помощи стране


Foto: AP/Scanpix

Украинская певица Джамала, победившая в 2016 году на "Евровидении", как миллионы ее соотечественников вынужденная бежать от войны, активно помогает своей стране, пишет Kas Jauns. С помощью своих выступлений ей удалось собрать 67 миллионов евро.

В интервью изданию она рассказала, что 24 февраля в 5 утра ее разбудил муж словами, что началась война. Они быстро собрались и пошли в ближайшее бомбоубежище, а несколько часов спустя покинули дом. После беспокойной ночевки в Тернополе - обстреливали аэропорт - решили двигаться в сторону границы. "Муж отвез нас как можно дальше, остаток пути шли пешком, - говорит певица. - Дети были напуганы и все время прижимались ко мне". Супруг Джамалы вернулся в Киев, где стал добровольцем и оказывает помощь местным жителям.

Сейчас, говорит артистка, она активно участвует в мероприятиях и акциях по сбору помощи. Недавно в качестве специального гостя она выступила на национальном отборе "Евровидения" в Германии, где в ходе прямого эфира были собраны 67 миллионов евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!