Фото: Publicitātes foto
Если вы пропустили что-то из событий последних нескольких дней, это легко исправить. О самом важном и обсуждаемом в культуре, светской жизни и шоу-бизнесе читайте в нашем дайджесте.


Совесть, VEF и тонкий лед. Каким получился новый старый "Гамлет" в ЛНО

Фото: Kristaps Kalns

Опера "Гамлет" композитора Яниса Калниньша наконец-то, спустя почти 86 лет после премьеры, вернулась на родную сцену Латвийской национальной оперы 13 января 2022 года и вернулась эффектно.

Подробнее

Реальные мертвецы и детские зубы: 10 леденящих душу историй, случившихся на съемках

Фото: Kadrs no filmas

Знаменитые
фильмы
ужасов знают все хотя бы только по названию. Но о том, что страшные истории в киноиндустрии — это далеко не всегда плод воображения сценариста, задумывались не все. Казалось бы, "ужасы" на съемках это, наверняка, проблемы с расписанием, конфликты или технические неисправности. Однако иногда там происходят события достойные отдельной экранизации. Некоторые из этих самых страшных историй на съемках являются частью "городских легенд", но есть и те, которые оказались правдой.

Подробнее

Ингеборга Дапкунайте и Джон Малкович репетируют новый спектакль в театре "Дайлес"

Фото: Vida Press

15 января 2022 года в театре "Дайлес" начался первый этап репетиций крупного международного театрального проекта. Российский режиссер Тимофей Кулябин ставит пьесу французского драматурга Бернара-Мари Кольтеса "В одиночестве хлопковых полей", где главные роли сыграют звезды мировой величины — ​​Ингеборга Дапкунайте и Джон Малкович. Премьера спектакля запланирована на конец мая 2022 года.

Подробнее

"Звездные войны" превратили в криминальный боевик. Что из этого получилось?


На Disney+ выходит "Книга Бобы Фетта" (The Book of Boba Fett) — сериал-спин-офф о самом опасном охотнике за головами во вселенной "Звездных войн". Шоураннером выступил ответственный за "Мандалорца" (а также за пару фильмов франшизы "Мстители") Джон Фавро, а режиссером двух из трех уже вышедших эпизодов — Роберт Родригес ("От заката до рассвета", "Мачете убивает"). Сериал переизобретает образ Фетта, из молчаливого убийцы превращая его в уставшего от жизни, но еще способного задать трепку любому агрессору мафиози.

Подробнее

Юбилей трезвости Паулса, секс-шоп - работа мечты: о чем пишут латышские таблоиды

Фото: Ekrānuzņēmums

Что рассказал брат знаменитого шеф-повара Мартиньша Ритиньша о его состоянии здоровья, почему дочь известной артистки Байбы Сипениеце в восторге от работы в магазине интимных товаров и какие важные юбилейные даты в этом году отмечает Раймонд Паулс? Именно об этом на неделе писали таблоиды на латышском языке.

Подробнее

"Если жена включает русский мат — дело плохо!" Андрис Булис о работе на двух языках и национальном коде

Фото: Julija Korcevskaja

Андрис Булис
— один из немногих латышских актеров, кто способен параллельно играть большие роли на родном и русском языках. Сниматься в главной роли бежавшего из тюрьмы зэка и писать сборники стихов о любви. Разрываться между театром в Даугавпилсе и съемками в Лос-Анджелесе... Внешность героя-любовника, редкая искренность и совсем уж штучное чувство юмора — помимо очевидного, портал Delfi на интервью с актером сподвигли две премьеры: драмы
"Солнечная линия"
в Музее Жаниса Липке и комедии
"Пьеса, где все идет не так"
в театре "Дайлес".

Подробнее

"Лучше отпишитесь". Наташа Королева устроила маме слишком экстравагантную фотосессию

Фото: instagram.com/koroleva__star/

Мама
российской певицы Наташи Королевой Людмила Порывай совершенно не вписывается в образ, характерный для ее сверстников. Впрочем, и не каждый молодой человек осмелиться на такой стиль, как у Мамы Люды, как ее называет дочь.

Подробнее

"И это не шутки". Линда Мурниеце снова влюблена, но скрывает избранника

Фото: Privātais arhīvs

Экс-политик, а ныне управляющая гостиницей Hotel Roma Линда Мурниеце снова влюблена.

Подробнее

Трансгендеры, соло Гермионы и проклятое дитя. Чего ждать от новых экранизаций "Гарри Поттера"

Фото: Vida Press

2022 год будет богат на новые релизы для фанатов "Гарри Поттера": к уже вышедшему спецэпизоду-реюниону точно добавится третья часть "Фантастических тварей" и, возможно, долгожданная игра о жизни в Хогвартсе. И это еще не все.

Подробнее

"Везучий… Везучий". Каким был погибший в 37 лет актер Гаспар Ульель

Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Знаменитый французский актер Гаспар Ульель, катаясь в Альпах, столкнулся с другим лыжником, получив травму головы. Артиста доставили в больницу, но врачи не смогли его спасти.

Подробнее

ФОТО: Дочь Мадонны снялась в рекламе нижнего белья

Фото: Vida Press

Дочь Мадонны, 25-летняя Лурдес Леон, впервые приняла участие в рекламной кампании модного бренда в качестве модели. Она стала лицом бельевого бренда певицы Рианны Savage X Fenty.

Подробнее

Умер знаменитый рок-исполнитель Мит Лоуф

Фото: Reuters/Scanpix

Американский рок-певец Мит Лоуф (Meat Loaf, настоящее имя Марвин Ли Эдей) скончался на 75-м году жизни, сообщается на его официальной странице Facebook.

Подробнее

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !