Foto: Ekrānuzņēmums
Почему музыкант Айнар Миелавс, одобряющий снос памятника в Парке победы, гордится своим выступлением у его подножия 9 мая, как дочь экс-премьера Вилиса Криштопанса стала "паршивой овцой" в семье, эпатажный депутат Кайминьш уходит из политики в театр к Херманису и как Раймонд Паулс отметит бриллиантовую свадьбу. Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Политика и вакцины раскололи семью Вилиса Криштопанса


Foto: F64

Разные взгляды на общественно-политические процессы внесли раскол в семью экс-премера Вилиса Криштопанса, который делает вид, что у него нет дочери, пишет Kas Jauns.

Еще во время пандемии Никола Криштопане сделала в соцсетях заявление, что категорически не поддерживает точку зрения отца и позицию его партии, когда Криштопанс начал распространять в своем профиле популярные антиваксерские теории о коронавирусе и вакцинах.

В мае в почтовых ящиках жителей появилась предвыборная газета партии, от которой баллотируется Криштопанс. В ней в том числе было и его интервью, где он много говорил о важности семейных ценностей, и много семейных фотографии - сам глава семейства, Криштопанс с женой, сыновьями, внуками. Все это очень мило, отмечает издание, однако среди снимков нет ни одного с дочерью политика. Видимо, Никола стала "паршивой овцой" и ее исключили из клана.

Более того, в интервью Sestdiena Вилис Криштопанс на вопрос о разногласиях с дочерью ответил довольно грубой фразой в ее адрес: "Слишком долго грудь сосала (Pārāk ilgi pie pupa bijusi)". Никола не скрывает, что ее это задело, но не собирается отвечать тем же. Она признается, что рада политической активности родителей, хоть и не согласна с их выбором. Несмотря ни на что, она продолжает общаться с семьей. "Стараюсь подходить к ним максимально дипломатично, хоть это и непросто - они не оставляют попыток убедить ее в своей правоте. Но родители у меня одни", - говорит она.

Почему Киров Липман не слушается жену

Foto: F64

Нынешним летом 81-летний предприниматель Киров Липман активно работал, признался он в разговоре с Kas Jauns.

Несмотря на настоятельные рекомендации его супруги-медика, которая советовала, чтобы он побольше отдыхал - ведь может себе позволить, Липман не мог не работать. "Не могу. Прихожу на работу - и совсем иначе себя чувствую, - рассказал он. - Чувствую себя нужным. Приезжал на работу два-три раза в неделю. Чтобы и сотрудники видели, что начальство на месте и трудится".

А об отдыхе, говорит бизнесмен, подумает осенью. Скорее всего отправится в Дубай, где ежегодно отдыхает с женой и подружился с местными жителями.

Он также поделился, что много счастливых мгновений ему дает общение с внуком Леоном. Поэтому рад, что сын с женой поселилась неподалеку от него - тоже в Юрмале, и вся большая семья может часто собираться вместе.

Айнар Миелавс гордится, что выступал в Парке победы

Foto: LETA

Снос памятника в Парке победы вызвал огромный общественный резонанс. Своими эмоциями с Privātā dzīve поделились известные люди люди Латвии, которые не скрывают радости - среди них первый председатель Народного фронта Латвии Дайнис Иванс, экс-президент Вайра Вике-Фрейберга и историк Имант Ласманис. Последний, правда, считает, что уничтожать монумент было необязательно, можно было переместить в какой-нибудь музей, где уже "живут" памятники Ленину.

А вот музыкант Айнар Миелавс хоть и рад сносу памятника с сомнительной, на его взгляд, художественной ценностью, заявил, что гордится тем, что когда-то выступал в Парке победы на праздновании 9 мая. "Пришел туда с пальмовой ветвью. Пел и говорил на латышском. Да, и по-русски тоже. Чтобы услышали. До сих пор этим горжусь. Знаю, что это было смело. Теперь (после Крыма) - как горох об стену. Наши украинские братья и сестры это понимают. Склоняю голову перед великим народом. Но Булгаков, Довлатов и Цыпкин всегда будут моими героями", - сказал артист.

Раймонд Паулс отмечает бриллиантовую свадьбу

Foto: LETA

31 августа Раймонд Паулс и его супруга Лана отмечают бриллиантовый юбилей своей свадьбы. Накануне знаменательной даты композитор рассказал Privātā dzīve, что большого празднования устраивать не будет.

"Поздравить или посочувствовать, что все эти годы прожил с единственной женой, можно. Буду ждать, - со свойственным ему юмором прокомментировал композитор. - Дома посидим с родными. На бал не тянет, здоровье уже не то".

Privātā dzīve также вспоминает интервью Ланы Паулы, где она рассказывала о свадьбе. Как они, молодые, пришли в загс. Пришли без свидетелей, поэтому позвали удостоверить подписи первого встречного - это оказался дворник. Отпраздновали походом в кино и пончиками - на большее денег не хватило, в карманах наскребли всего 1 рубль и 39 копеек. Лана также вспоминала, что 10 лет назад ее знаменитый супруг напугал ее планами отпраздновать золотую свадьбу "балаганом" с лимузином, шариками и замком на перилах моста. Конечно, он шутил, но юбилей все же отметили - вечером в кругу друзей в сельском доме Ланы в глубинке.

Артус Кайминьш уходит из политики и возвращается на театральную сцену

Foto: LETA

В новом театральном сезоне скандальный депутат Артус Кайминьш возвращается на сцену после 8 лет работы в политике. Как сообщает Privātā dzīve, в предстоящих выборах в Сейм он не участвует, а вместо парламентской трибуны будет выходить на сцену Нового Рижского театра в постановке Operācija Mindfuck, участвовать в которой его позвал режиссер Алвис Херманис, который ранее с Кайминьшем не работал.

По словам режиссера, у него были три причины пригласить к сотрудничеству именно Кайминьша: его хорошая актерская репутация, он очень подходит на эту роль, а также его опыт работы в политике. "Постановка рассказывает о закулисье политической информации, а он знает много того, что нам неведомо", - пояснил Херманис.

На вопрос Privātā dzīve о причинах ухода из политики Кайминьш отвечать отказался.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!