Foto: Ekrānuzņēmums

Сколько заработали в пандемийном году женщины семейства Шкеле (спойлер - миллионы), что случилось с легендарным Янисом Стрейчем и зачем блогер Саулиете снимает малолетним дочерям отдельную квартиру? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Как в пандемию обогатились женщины семейства Шкеле

deutche_welle_video

Foto: DELFI

Кому убытки, а кому миллионы - во время пандемии далеко не у всех пошатнулось финансовое благополучие, пишет журнал Kas Jauns, обративший внимание на прибыль предприятий, которые принадлежат женщинам семейства экс-политика Андриса Шкеле - его жене Кристиане и дочерям Мадаре и Анете.

Самой успешной в прошлом году стала компания Sabiedrība privātajiem ieguldījumiem, в которой Кристиане Либане-Шкеле принадлежит 30%, а дочерям Анете и Мадаре - по 25% (еще по 10% принадлежат бизнес-партнерам Эдгару Шкендерису и Ивете Смилге-Кронгорне). Холдинг заработал 26,25 млн евро, соответственно, супруга бывшего премьера получила 7,875 млн евро прибыли, а его дочери - по 6,56 млн. На этом фоне убытки других предприятий, где Кристиана владеет долями, не выглядят удручающими - фирма Dzirnavu Nams потеряла 171 тыс. евро, Jūras Priedes - 266,7 тыс. С прибылью в основном работали и другие компании, принадлежащие дочерям Андриса Шкеле. В целом, как уже отмечалось ранее, его бизнес-империя отличается сложной и запутанной схемой разных компаний. Известно, что Кристиана, Мадара и Анете официально являются истинными выгодополучателями в нескольких десятках фирм каждая.

Чем же занимается приносящая миллионы Sabiedrība privātajiem ieguldījumiem, задается вопросом Kas Jauns. Согласно данным Lursoft. холдинг управляет множеством других компаний, которым также принадлежат различные фирмы со схожими названиями, в которых фигурирует аббревиатура INPO - и уже они являются владельцами предприятий, где фигурирует словосочетания Vēja Parks. И эти компании занимаются производством электроэнергии. Как отмечает издание, каждая из них в прошлом году показала прибыль более 200 тысяч евро.

Голоса за еду? Гобземс раздавал плов на Центральном рынке


В минувшую пятницу посетителей Центрального рынка удивила необычная картина - дорого одетый в брендовые вещи Алдис Гобземс (одна только шапка дороже 150 евро) раздавал всем желающим плов, пишет Privātā dzīve. Издание тут же вспомнило политика-популиста Иоахима Зигериста, который в середине 1990-х перед выборами раздавал избирателям бананы, предположив, что тем же путем в предвыборный год решил идти и Гобземс.

По данным таблоида, политик раздал около сотни порций, что обошлось бы ему в сумму свыше 500 евро, если бы не дружба с владельцем заведения, где готовят это блюдо. Сотрудники полиции заинтересовалась акцией невиданной щедрости, однако, узнав, что продлится все не больше часа, удалились.

Блогер Катрина Саулиете сняла малолетним дочерям отдельную квартиру


Блогер Катрина Саулиете сняла для своих дочерей 12 и 9 лет отдельную квартиру со всеми удобствами, пишет Kas Jauns. Как она пояснила, это сделано для общего комфорта. "Школа заканчивается в час-два, кружки начинаются в пять. Все происходит на Тейке, а живем мы в Пардаугаве. И у девочек будет место, где побыть в это время, отдохнуть и позаниматься - ну а вечером ехать домой".

Издание напоминает что Кортния и Керия родились в браке Катрины и хоккеиста Каспара Саулиетиса. Пара развелась около двух лет назад. Сейчас Катрина живет с пилотом по имени Петерис.

Куда пропал Янис Стрейчс?

Foto: LETA

Известный латвийский режиссер уже давно не появлялся на публике, пишет Privātā dzīve. Таблоид связался с легендой кинематографа и выяснил, что с ним все в порядке, однако живет Стрейчс сейчас не в Латвии.

Он рассказал, что уже давно гостит у дочери Виктории в Литве, которая работает режиссером и актрисой в Музыкальном театре Каунаса. "Соблюдаю меры предосторожности, - заявил постановщик. - Иногда выезжаю в Латвию, но без особой необходимости никакие места не посещаю". По его словам, он давно освоил все возможности современной онлайн-связи, поэтому от жизни не оторван. Да и работы много, сразу несколько проектов. По светским мероприятиям Стрейчс не скучает. "Единственное, чего мне не хватает, - сетует режиссер, - это возможности посещать архивы. Но надо осознавать, в какой мы нынче ситуации".

"Папа" латвийского панк-рока Дамбис женился

Foto: LETA

Один из известнейших деятелей латвийского музыкального андерграунда и лидер группы Inokentijs Mārpls Раймонд Лагимовс (Дамбис) этой осенью женился, сообщает Kas Jauns. Избранница 53-летнего музыканта - журналистка Эвита Бандере, с которой Дамбиса связывают долголетние отношения.

В разговоре с изданием артист поблагодарил за поздравления, однако комментировать значительное событие своей личной жизни отказался. И заявил, что таким было их общее с женой решение.

Сандис Киопс уехал в Испанию петь для русских


Foto: DELFI

Латвийский музыкант Сандис Киопс и его подруга Дайна переселились в Испанию, пишет Kas Jauns. Обосноваться решили в Малаге, неподалеку от которой Киопс уже нашел работу.

Как он рассказал изданию, сначала они с Дайной съездили "в разведку". "Во время путешествия заехали к друзьям, которые отвели нас в кабачок в городе Михас. Его хозяева оказались русскими. Я человек общительный и сразу рассказал, чем занимаюсь, а они тут же предложили работу", - рассказал музыкант, который теперь будет заниматься организацией мероприятий и развлекать посетителей музыкальными выступлениями. Киопс добавил, что давно хотел играть для русской публики и у него уже есть большая двухчасовая программа.

Покинуть Латвию они с Дайной решили из-за ограничений, при которых он не может нормально зарабатывать в Латвии. Подруга Киопса является хозяйкой рижского кафе Grīvas krogs, но из-за отсутствия ковид-сертификата не имеет права работать в коллективе, поэтому руководит бизнесом удаленно. Вернуться в Латвию пара планирует не раньше лета следующего года - по обстоятельствам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!