Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press
Почему обычное мороженое вызвало скандал, чем яхт-клуб на Кипсале разозлил живущего там миллионера Витолса и куда делись миллионы зампредседателя правления Lukoil Baltija R Хаима Когана. Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Мороженое со вкусом расизма

Foto: Publicitātes foto

На днях на рынке мороженого случился скандал. Политик Айя Ингрида Абене сочла, что название Melnītis или Blacky (мороженое со вкусом черной смородины) имеет расистский характер. Представители компании Rūjienas saldējums, уже два года производящей Melnītis, в ответ элегантно извинились за возможную двусмысленность, и сослались на Оксфордский словарь, где поясняются все возможные значения слова "черный". "Если ошибаемся, готовы изменить название", - заявили в Rūjienas saldējums.

Издание Privātā Dzīve поинтересовалось отношением живущих в Латвии представителей темнокожей расы. Никто из них даже не подумал бы о том, что название Melnītis может кого-то задеть или оскорбить. Но теперь это мороженое точно попробуют все.

Миллионер Витолс недоволен видом на Даугаву

Foto: LETA

Вернувшийся после обретения независимости Латвии из Венесуэлы миллионер Вилис Витолс готов пойти в суд, чтобы не видеть "плавучие коробки" из окна своего дома на Кипсале. В закрывающих виды Старой Риги "коробках" располагаются баня, туалеты и душевые для яхтсменов, пользующихся пристанью Pilsētas jahtklubs.

На самом деле, пояснил Privātā Dzīve сосед Витолса предприниматель, экс-политик и яхтсмен со стажем Марис Гайлитис, проблема вряд ли в "коробках" и видах на Вецригу. А в том, что Рижский свободный порт до сих пор не создал обещанную инфраструктуру, из-за чего местные жители испытывают ряд неудобств. Например, летом, говорит Гайлис, улица полностью заблокирована припаркованными машинами приехавших в яхт-клуб людей - стоянку у моста обещали, но так и не построили.

Руководитель яхт-клуба Янис Грислис говорит, что всей инфраструктурой владеет Рижский свободный порт, клуб и детская школа парусного спорта там являются управляющими. Он уже получил письмо Витолса с требованием убраться, однако напомнил миллионеру, что в мире тот не один и есть общественные интересы. Так что придется искать компромисс.

Дизайнер променял подиум на грядки и теплицы

Foto: Publicitātes foto

Известный в Латвии дизайнер Давидс три месяца назад переехал в деревенский дом под Иецавой, где всерьез занялся сельским хозяйством, пишет Privātā Dzīve.

По словам модельера, окончательное решение незадолго до Нового года ему помог принять неприятный клиент, который его измучил. Тогда они с женой Антрой и решились на переезд. К марту закончили реновацию и как раз перед объявлением ЧС уехали.

Сейчас Давидс стал настоящим фермером - у него растут помидоры, огурцы, морковь, капуста, картошка. Часть урожая они с супругой собираются продавать. К тому, рассказал Давидс, он по прежнему продолжает работать как дизайнер с несколькими частными клиентами. И хотя хозяйство требует очень много времени и сил, Давидс счастлив: "Я, наконец, делаю то, мне нравится!"

Как Андрис Америкс убегал от короновируса

Foto: LETA

Бывший вице-мэр Риги, а теперь депутат Европарламента Андрис Америкс всерьез увлекся спортом, пишет Privātā Dzīve. 59-летний Америкс ранее занимался флорболом, альпинизмом, играл в шашки, но много бегать начал впервые.

В разговоре с изданием политик рассказал, что как раз в день объявления ЧС начал бегать минимум по 8 км в день - и все три месяца исправно тренировался. Америкс сосчитал, что за это время он пробежал не менее 600 км.

Вдова Хаима Когана рассказала о наследстве, которого нет

Foto: AFI

В мае 2011 года в возрасте 74 лет из жизни ушел известный предприниматель Хаим Коган. Спустя 9 лет его вдова Иева, которая была младше супруга на 35 лет, рассказала Kas Jauns о странных событиях с наследством.

По словам Иевы, она сейчас не бедствует, однако после смерти мужа столкнулась с непрятным отношением и попытками обвести ее вокруг пальца. Многие, как рассказывает женщина, относились к ней как Барби, красивому юному приложению к состоятельному супругу. После кончины супруга ей кто-то даже заявил, что ей нельзя давать деньги, так как она не умеет ими распоряжаться. "Но мы, - напоминает Иева, - прожили вместе 17 лет. И Хаим со мной нередко советовался по разным вопросам". По подсчетам вдовы бизнесмена, оставленных в наследство средств должно было быть ощутимо больше, однако ее ошибкой стало слишком большое доверие людям, некогда близким к их семье и демонстрировавшим желание помочь.

Иева до сих пор вынуждена доказывать, что "не блондинка". Сейчас она изучает юриспруденцию и готовится получить степень магистра в ЛУ. О былой стабильности, какая была при жизни с мужем, говорит женщина, нет и речи, но сдаваться она не намерена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!