Foto: Ekrānuzņēmums
С кем выходит в свет дважды разведенный экс-президент Берзиньш, как политики оправдываются за отсутствие масок на мероприятии и какой уникальный кинопроект был создан в Латвии? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

С кем выходит в свет экс-президент Берзиньш?

Foto: DELFI

Бывший президент Латвии Андрис Берзиньш - не любитель светских мероприятий, в отличие от экс-глав государства Валдиса Затлерса или Раймонда Вейониса, пишет Privātā dzīve. А если и выходит в свет, то с личной помощницей Дайной Барой. Однако недавно он был замечен на премьере спектакля "Три товарища" в театре "Дайлес" в компании с симпатичной дамой.

Выяснилось, что Берзиньша сопровождала его первая жена Дзинтра. Брак, в котором родились старшие дети экс-президента Айгар и Эва, был расторгнут около 30 лет назад. Позднее, уже занимая президентский пост, Андрис Берзиньш женился на Даце Сейсуме, но спустя пять лет супруги расстались.

На вопрос издания об отношениях с первой женой Андрис Берзиньш отвечать не захотел.

Дважды пилили грудную клетку. Комик Янис Яранс пережил серьезные операции на сердце

Foto: F64

Известный латвийский актер и комик Янис Яранс восстанавливает здоровье после двух сложных операций на сердце, пишет Kas Jauns. В общей сложности он провел в больнице месяц, но на прошлой неделе уже вернулся домой.

Как артист рассказал изданию, после установки стентов несколько лет назад он ежегодно проходил "техосмотр" у кардиологов и в этом году медики выявили серьезную проблему - стенки аорты истончились и в любое мгновение могли не выдержать. Ярансу понадобилась срочная операция по замене сосуда. Такая операция проводится с вскрытием грудной клетки, однако эту процедуру хирургам пришлось проводить повторно - на следующий после операции день возникли осложнения, надо было откачать из грудной полости кровь.

Сейчас Яранс восстанавливается после сложных манипуляций и рассказывает о пережитом со свойственным ему юмором. И очень благодарен врачам: "Они совершили настоящее чудо".

Нам запрещают, а сами без масок


В день открытия магазинов Lidl на официальном мероприятии для VIP-гостей присутствовали и политики - депутат Сейма Кришьянис Фелдманс и министр благосостояния Гатис Эглитис. Которые не забыли поделиться селфи в соцсетях. И эти фотографии, пишет Privātā dzīve, очень сильно рассердили людей.

Оба представителя власти (как, впрочем, и окружающие) на снимках запечатлены без масок. Школьникам - обязательно, а этим господам не надо? - задаются вопросом люди. В комментарии изданию Фелдманс оправдался тем, что мероприятие было для узкого круга приглашенных и проходило в "зеленом режиме", где надевать маску необязательно.

Другие же в комментариях удивлены, что политики ходят по таким мероприятиям: "Нашли чем гордиться".

Разведенные миллионеры Зузансы путешествуют вместе


Бывшие супруги Янис и Дина Зузансы развелись в этом году. Но, несмотря на причину расставания после 40 лет совместной жизни (измена), оба сохранили дружеские отношения и недавно всей семьей с детьми и внуками отправились отдыхать на Мальдивы, пишет Kas Jauns.

"А почему бы и нет, - заявила в телефонном разговоре с журналом Дина Зузане. - Мы хорошие друзья". Она также сказала, что 11 дней на Мальдивах - это очень мало, и надо использовать каждую минуту.

Как ранее признавалась Дина, известие о другой женщине стало для нее большим ударом. И с того момента они с Янисом стали жить раздельно, а случившееся больше никогда не обсуждали. Тем не менее, бывшим супругам удалось сохранить хорошие отношения ради детей и внуков и мирно договориться о разделе имущества.

Самый необычный фильм Латвии


20 октября в рамках Рижского международного кинофестиваля пройдет премьера нового фильма режиссера Лайлы Пакалнини "В зеркале". Как пишет Privātā dzīve, лента стала самым необычным экспериментом в латвийском кинематографе - все снято в "технике селфи".

Как рассказала режиссер, предлагая свой проект продюсерам, она очень боялась, что идею могут украсть - до этого никто так не снимал. "И теперь понимаю почему, - говорит Пакалниня. - Технически это невероятно сложно. Да, есть фильмы, снятые на мобильный телефон, и для них есть свои фестивали, но мы работали с профессиональной киноаппаратурой".

Сюжет ленты - современный рассказ о Белоснежке. Главную роль сыграла юная актриса Мадлена Валберга, отца главной героини, тренера по кросс-фиту - Лаурис Джелзитис, а роль злой Мачехи, Снежкой королевы - балерина и хореограф Илзе Леймане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!