Foto: DELFI
Сколько стоит пальто жены сына Лембергса, откровенный рассказ участника о происходящем за кулисами "Битвы экстрасенсов" и во сколько налогоплательщикам обойдется портрет экс-президента Вейониса? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке. Подробности ― в нашем дайджесте.

Сколько стоят пальто и сумочка жены Лембергса-младшего?

Foto: Publicitātes foto

Сын скандального мэра Вентспилса Айвара Лембергса Анрийс вместе с женой Лиене и отцом на прошлой неделе посетил оперную премьеру в Латвийской национальной опере.

Журнал Kas Jauns обратил внимание, что элегантно одетая Лиене несла в руках сумочку от Dior за 3 тысячи евро. В ушах поблескивали бриллиантовые сережки из культовой коллекции Winston Cluster by Harry Winston, цена которых ― десятки тысяч евро, которая варьируется в зависимости от размера драгоценного камня. Образ завершало пальто Dolce & Gabbana за 3500 тысячи евро, которое сейчас в Интернете можно приобрести почти вдвое дешевле. В таком же пальто красовалась жена американского президента Мелания Трамп на назначении Бретта Кавано верховным судьей США.

Раймонд Вейонис станет самым "дорогим" президентом

Foto: DELFI

Со временем цена на официальные портреты президентов растет, сообщает издание Kas Jauns. По сравнению с Янисом Чаксте, портрет Вейониса стоит на 10 577 евро дороже. Даже своего предшественника Андриса Берзиньша Вейонис обогнал на 3 тысячи евро ― а ведь его портрет стоил целых 9 тысяч евро.

На вопрос журнала о том, когда художник приступит к портрету бывшего главы государства, представитель канцелярии президента Юстине Дейчмане сообщила, что это "еще неизвестно. Принимая во внимание, что средства на эту услугу предусмотрены в бюджете 2020 года, заключение договора и начало работы будет возможно только после утверждения бюджета".

Несмотря на то, что стоимость президентского портрета перевалила за 10 тысяч евро, есть латвийские художники, чьи работы обходятся коллекционерам гораздо дороже. Например, американская художница латвийского происхождения Вия Целминьш, которой сейчас 80 лет, входит в список самых дорогих художников мира. Одна из ее картин была продана за 2,4 миллиона евро.

Банкир Олег Филь отдыхает с подругой в собственном замке

Foto: instagram.com/kristinejelinska

Лидер списка латвийских миллионеров ― председатель правления ABLV Bank Олег Филь год назад после громкого развода вышел в свет с новой пассией. Теперь вместе с любимой Кристиной он наслаждается вином нового урожая в собственном Нурмуйжском замке, рассказывает Privātā Dzīve. Живописное место находится в поселке Лауциене Лауциенской волости Талсинского края на левом берегу реки Плявупе.

Замок был построен во второй половине XVI века и считается одним из самых эффектных образцов интерьера неоклассицизма в замках Латвии. Филь приобрел поместье 15 лет назад и теперь занимается его реновацией. Чтобы реновировать все 32 помещения замка и привести в порядок более 50 гектаров земли, нужны еще долгие годы. Однако посетители и сейчас могут насладиться садом с пряными травами, оранжереей, домиком садовника, виноградником и конюшней. В одном из помещений в скором времени планируется открыть ресторан, а следующим летом ― и гостиницу.

Латвийская предсказательница рассказала о закулисье "Битвы экстрасенсов"

Foto: DELFI

Таролог Сильвия Вебере побывала на сьемках российского телешоу "Битва экстрасенсов" и поделилась с изданием Privātā Dzīve своими впечатлениями о закулисье паранормальной передачи.

Вебере верит в то, что она ― талантливая предсказательница. С картами таро она работает уже более 20 лет. Будучи большой поклонницей "Битвы экстрасенсов", Вебере посмотрела все 19 сезонов и приняла решение попробовать свои силы в новом. После часового интервью по Skype ей позвонили организаторы шоу и пригласили на отборочный тур в Риге, который она удачно прошла.

По словам Вебере, происходящее на съемочной площадке в Москве напоминало цирк. Она успела встретить черных магов с черепами и ведьм с метлами. Себя же Вебере считает обычным человеком, обладающим экстрасенсорными способностями, и подобную бутафорию не приветствует. Вебере считает, что ей помогают высшие силы, потому что ей чудом удалось снять гостиницу в 300 метрах от места съемок.

Первая серия 20-го сезона вышла на экраны в прошлую субботу. По словам таролога, у нее есть предчувствие, что этот сезон может стать для телешоу последним.

Самая скандальная пара Латвии снова вместе

Foto: Publicitātes foto

Чуть больше недели назад между скандальным музыкантом Андрисом Кивичсом и его возлюбленной Лиене Скулме произошел конфликт, в результате которого Скулме попала в больницу, сообщает издание Kas Jauns. После этого Кивичc написал в социальных сетях о том, что Скулме исчезла и, возможно, находится в монастыре в Лиепае, где ее укрывают родственники. Близкие к Скулме люди решили повлиять на нее, чтобы она одумалась и ушла от Кивичса. Многие сочли происходящее очередным пиаром эксцентричной парочки.

С тех пор Кивичс успел побывать в больнице из-за аритмии, которая началась на фоне стресса от происходящего. Ему писали разные люди, сообщая, что видели Скулме в Лиепае в том или ином месте. В социальных сетях Кивичс призывал очевидцев поговорить с ней и заявил, что, вероятно, она находится под тяжелым психологическим давлением ― по его словам, сложно представить, чтобы человек, с которым они 10 месяцев находились вместе практически неразлучно, добровольно не давал о себе знать больше недели.

На днях на странице Кивичса в Facebook появилась видеозапись, на которой он вместе с Лиене в машине исполняет песню собственного сочинения. На лице Лиене не видно никаких физических повреждений. Кивичс рассказал подписчикам о том, что "нашел Лиене" и везет ее домой. "Нескольким людям, которые приложили руку к этой истории с исчезновением Лиене, грозит реальная ответственность, поэтому все нужно проверить, чтобы мы ни в чем не соврали", ― написал он.

Олимпийский чемпион борется с раком

Foto: Publicitātes foto

Известный латвийский метатель копья Янис Лусис, завоевавший золото на Олимпиаде в Мюнхене 1968 года, стал единственным спортсменом из Латвии, которому удалось завоевать медали всех трех проб. 80-летний Лусис борется с раком ― ему уже сделаны две операции, он перенес курс химиотерапии, а теперь необходима еще одна операция, пишет издание Kas Jauns.

О страшной болезни легендарного спортсмена стало известно только неделю назад, когда его сын Волдемар, тоже метатель копья, написал в социальных сетях: "Уважаемые друзья! Уже давно боремся за жизнь Яниса Лусиса. Рак. Ищем средства на реабилитацию, у кого есть возможность, помогите!" Волдемар рассказал изданию, что третья операция необходима его отцу срочно. Благодарю общественному резонансу Янису удалось попасть к врачу на месяц раньше, чем предполагал порядок очереди ― на счету каждый день.

Сейчас, по признанию Волдемара, у отца после проведенных операций парализована половина лица и он испытывает невероятные мучения. Он ест и разговаривает с трудом. Несмотря на это, Волдемар надеется, что болезнь удастся победить, потому что Янис ― олимпийский чемпион и не сдается даже в такой тяжелой ситуации. Он выходит в общество, общается с людьми, это помогает ему жить. Пока неизвестно, какая сумма необходима на лечение, но Волдемар просит о любой помощи ― даже доброе слово может поддержать Яниса в борьбе с болезнью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!