Foto: Ekrānuzņēmums
Что в холодильнике шеф-повара Мартиньша Сирмайса делает крыса, как оператор из Латвии снимал документальный хит Netflix, почему певицу Лиене Шомасе вызвали для беседы в полицию и как получилось, что известный дизайнер Давидс закрыл свою компанию из-за пиджака. Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.


В состоянии аффекта. Певицу Лиене Шомасе вызвали в полицию


Foto: Privātais arhīvs

На днях певице Лиене Шомасе пришлось пережить очень неприятную ситуацию, пишет Kas Jauns. Артистку вызвали на разговор в полицию после жалобы, что она ведет занятия для детей в странном состоянии.

Об этом Шомасе рассказала в трансляции в соцсетях, не скрывая удивления. Она напомнила, что за последние 8 лет вложила около 30 тысяч евро в свою творческую студию, где учатся дети. По ее словам, основанием для встречи с сотрудниками правоохранительных органов стала 50-секундная аудиозапись, которую анонимный "доброжелатель" послал полиции, обвинив певицу в проведении занятий в "состоянии аффекта". Она уверена, что кто-то намеренно пытается испортить ей репутацию.

Впрочем, это не единственная неприятность, с которой предстоит разбираться Лиене - Служба госдоходов настаивает на прекращении деятельности общества Lienes Šomases bērnu un jauniešu radošā studija, у которое еще в конце 2020 года лишили статуса организации общественной пользы. Шомасе винит во всем подругу, которая неправильна вела бухгалтерию.

Поэтесса Мара Залите получила к юбилею необычные подарки

Foto: AFI

Одна из виднейших поэтов Латвии Мара Залите 18 февраля отметила 70-летие. Настоящим подарком для нее стал недавний музыкально-поэтический вечер в Доме музыки Daile от родных и друзей. Идея о подобном празднике, пишет Privātā dzīve, родилась у композитора Карлиса Лациса, когда он летом гостил в сельском доме Залите.

Основу программы составили стихи юбилярши, а со сцену в сопровождении струнного квартета их читала ее дочь - актриса Илзе Кюзуле-Скрастиня. Среди гостей был и давний друг поэтессы - композитор Зигмар Лиепиньш, с которым они в 80-е прошлого века создавали рок-оперу "Лачплесис". К юбилею он посвятил ей песню, которую на праздничном банкете исполнила супруга композитора - певица Мирдза Зивере. Еще один особенный подарок преподнесла актриса Аусма Зиедоне-Кантане - первый сборник стихов именинницы, на полях которого стоят пометки, сделанные поэтом Имантом Зиедонисом.

Андрис Кивичс судится с бывшей женой из-за дочерей


Foto: F64

Латвийский музыкант Андрис Кивичс обратился в Сиротский суд с жалобой на бывшую жену Мадару из-за дочерей, пишет Kas Jauns.

По словам артиста, он уже 7 месяцев не может выйти на контакт с детьми. В августе прошлого года он вместе с женой Лиене и их общей дочерью переехал в Норвегию. Перед Новым годом к ним в гости приехала его мама Дайна и старший сын Кристофер от отношений со стилистом Даной Домбровской. Кивичс надеялся, что Мадара позволит приехать и их дочерям, но девочки даже не выходят на контакт с отцом. Ранее Мадара запретила им общаться с Андрисом, так как не хотела, чтобы Кейтия и Кима появлялись в соцсетях, а теперь, упрекает бывшую супругу Кивичс, сама собирается показывать их на всю страну в телешоу "Любовь в пузыре". Именно поэтому он и обратился в Сиротский суд.

По его словам, при разводе они договорились о совместной опеке, однако теперь Мадара запрещает дочерям общаться с отцом. И даже внезапно отменила видеозвонок, при котором присутствовали психолог и социальный работник, без объяснения причин.

Наши люди. Оператор из Латвии, который снял хит Netflix


Недавний документальный фильм Netflix "Аферист из Tinder" в феврале занял первые строчки рейтингов в десятках стран. А снял его наш соотечественник Эдгар Дубровский, пишет Privātā dzīve.

Он снимал клипы для Prāta Vētra и документальную ленту о группе "Prāta Vētra. Starp krastiem". Правда, последние 16 лет живет в Лондоне, работает в кинопроизводстве, но в Латвию старается приезжать как минимум дважды в год - здесь живет его отец. До "Афериста из Tinder" Эдгар уже работал над крупными док-проектами для BBC и HBO (и не только - тут можно подробнее ознакомиться с его работами, включая музыкальные видео, рекламные ролики и фотографии) .

По словам Дубровского, ленту про выманившего у женщин около 10 миллионов долларов Шимоне Хаюте, который выдавал себя за наследника миллиардера, снимали два года - складывали по кусочкам, как паззл. Его поразило, насколько четко герой фильма все сумел просчитать и спланировать - как будото за этим стояла целая команда. Эдгар отмечает, что авторы ленты вели с Хаютом переговоры о его участии в съемках, однако он все время увиливал. По мнению оператора, в Шимоне угадывается психопатический нарциссизм - и ему хотелось показать себя, однако в итоге он все же ограничился лишь голосовыми сообщениями, которые прозвучали в фильме.

На вопрос журнала, стал ли он ощутимо богаче после работы в успешном проекте, Дубровский со смехом ответил, что огромные заработки в киноиндустрии - миф, за исключением актеров. А вот бюджеты для документального кино в последние годы ощутимо выросли.

Пиджак тяжеловат. Дизайнер Давидс закрыл компанию из-за капризного клиента


Foto: Privātais arhīvs/Vida Press

Дизайнер Давидс (Роман Андреевс) оказался в суде из-за недовольного клиента, пишет Kas Jauns. В разговоре с изданием он признался, что ему неловко из-за публичности этой истории, но из-за суда по взысканию долга ему пришлось закрыть свою компанию.

Как Давидс рассказал изданию, два года назад клиент заказал костюм - пиджак из бархата и брюки - и заплатил аванс в размере 350 евро. В нужный срок одежду привезли на примерку, чтобы сделать последние коррекции. Однако затем клиент отказался от костюма, так как посчитал, что пиджак тяжелый, а ткань недостаточно хорошего качества. Давидс предложил сшить другой, но клиент потребовал вернуть аванс.

По словам дизайнера, вся работа была сделана на совесть и в оговоренные сроки, поэтому клиент должен был оплатить полную стоимость. Тот в свою очередь стал угрожать и обратился в Бюро по защите прав потребителей с жалобой на невыполнение заказа, а затем в суд с иском о взыскании средств.

Давидс, по его словам, решил поскорее забыть об этой истории и выплатил деньги в досудебном порядке. "Мне важна репутация, а меня обвинили в том, чего не было", - пояснил он. И с тех пор решил больше не работать с незнакомыми людьми. Судиться из-за ложных обвинений он не станет - жаль времени, хотя юрист считает дело полностью выигрышным. К тому же у Давидса сохранилась вся переписка, где видно, что все было сделано и доставлено.

Дизайнер также добавил, что пиджак действительно мог показаться тяжелым - но таков натуральный бархат. "Если человек не носил качественную одежду из натуральных тканей, это возможно, - говорит Давидс. - Это одежда высшего класса, а не магазинный ширпотреб". Именно такие пиджаки, отметил дизайнер, надевали принц Уильям и Дэниел Крейг на премьеру юбилейного "Джеймса Бонда". Теперь этот "пиджак раздора" Давидс носит сам.

Зачем знаменитый повар повесил крысу в холодильнике


В списке авторов выставки ES_TEXT в Латвийском национальном музее среди имен известных художников можно найти и имя знаменитого латвийского повара Мартиньша Сирмайса, пишет Privātā dzīve. Что он там делает?

Как Сирмайс рассказал изданию, принять участие в выставке его пригласили кураторы. Работа повара злободневна и лаконична - холодильник с надписью "Переквалифицировался. Повесился. Эмигрировал", а внутри холодильной камеры - повесившаяся крыса в поварском колпаке. И подпись: "Господдержка для ресторанной индустрии". По словам Мартиньша, он вдохновлялся популярным мультфильмом "Рататуй" о крысенке, обожавшем приготовление еды. И уверен, что такое послание политики поймут лучше официальных писем.

Защитников животных Сирмайс попросил не беспокоиться, ни одна крыса не пострадала - в работе использовано чучело, предоставленное таксидермистом Музея природы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!