Foto: DELFI
Кто в Латвии сшил платье для дочери Бейонсе, что о родине Хосама Абу Мери Ливане говорит его невеста, сколько десятков тысяч стоят украшения будущей невестки Шлесерса, как известный певец Айнар Миелавс борется с депрессией и почему Раймонд Паулс проигнорировал юбилей друга. Именно об этом пишут на этой неделе свежие таблоиды на латышском языке. Подробнее — в нашем дайджесте.

Невеста Абу Мери рассказала о предсвадебной поездке в Ливан

Foto: DELFI
Ведущая Латвийского телевидения Линда Круминя побывала на родине своего жениха, политика и врача Хосама Абу Мери. Линде удалось познакомиться с ливанским менталитетом, кухней и природными красотами: даже тридцатиградусная жара ее не смутила. "Жара здесь переносится лучше, чем в Латвии. Территория Ливана меньше латвийской, но людей здесь гораздо больше. Ливанская природа такая красивая, что перехватывает дыхание: страну омывают воды Средиземного моря, оно теплое, чистое. Кругом водопады и высокие горы", ― поделилась Линда своими впечатлениями с изданием Privātā Dzīve. Менталитет ливанцев ей тоже понравился больше, чем местный: "Они очень эмоциональные и не боятся этого показывать. Там я сразу почувствовала себя своей".

Также она разрушила миф о мусульманском образе жизни в стране: "С ливанцами по большей части общалась на английском и языке жестов. Ливан ― одна из самых демократичных стран, люди там живут по-европейски. Женщинам не нужно ходить в платках и длинных платьях, закрывающих ноги. Это глупости! Даже в Риге женщины не одеваются так открыто, как в Ливане". На опыте Линды не подтвердился также стереотип о том, что в арабских странах нужно быть осторожным с едой, и лучше всего выбирать жареное: ей понравился даже даже местный деликатес ― овечья печень. Но, несмотря на свой восторг, Линда заявила: "Мое место ― в Латвии, здесь мой дом, моя родина. Но в Ливане мне тоже нравится!"

Латвийский дизайнер сшила платье для дочери Бейонсе

Foto: Mark Litvyakov
Дизайнер детского модного бренда Aristocrat Kids Даце Самите сшила платье, в котором дочка поп-звезды Бейонсе Блю Айви Картер блистала на ежегодном мероприятии Wearable Art Gala ― оно получилось таким красивым, что его заметили и активно обсуждали мировые массмедиа.

Журналистам Privātā Dzīve дизайнер комментариев давать не стала, опасаясь делать это без разрешения влиятельной клиентки, однако поделилась радостью в социальных сетях: "Сделано специально для Блю Айви Картер, модель выбирала сама Бейонсе. Случившееся ― настоящая магия, у меня просто нет других слов, чтобы объяснить это. В таком случае говорят ― этого не может быть!" Когда Бейонсе выбрала эскиз Даце, у нее была всего лишь неделя, чтобы пошить платье, и вскоре Блю Айви продефилировала в необычном наряде по красной ковровой дорожке Wearable Art Gala ― бала-маскарада для знаменитостей, который устраивает мама Бейонсе. Темой этого года было путешествие в Земли Прайда ― сказочную территорию из мультфильма "Король Лев". Так Бейонсе обыграла то, что озвучила Налу в новом полнометражном фильме, который этим летом с нетерпением ждут многие поклонники Диснея.

У Дианы Пирагс новый роман с иностранцем

Foto: LETA

Три года назад все говорили о скандальном разводе известной певицы Дианы Пирагс с французским финансистом Френком Цесто. Страсти накалились до такого предела, что потребовалось вмешательство полиции, однако затем оба остыли и решили мирно развестись, сохранив дружеские отношения ради общего сына. В мае певица заявила в соцсетях о том, что нашла новую любовь и опубликовала фотографию с итальянским другом Микеле.

Очередной роман с иностранцем Диана комментировать изданию Privātā Dzīve отказалась, однако в телешоу оказалась более разговорчивой: "Он из Сицилии, Палермо, но познакомились мы на Мальте, когда я была там с подружками. Это было первого ноября ― этот день я никогда не забуду. Мы с девочками решили пойти в караоке. Нашли караоке клуб, единственный на Мальте. Мои подруги пожаловались ― Диана, нам скучно, тут нет латышских песен. Тогда я, конечно, спела наши хиты, потому что в списке были караоке-песни Prāta vētra. Через мгновение заметила, что мужчина у бара смотрит на меня, держа в руке микрофон. И тогда он начал петь оперную арию. Это меня поразило! Никогда не слышала, чтобы человек мог так петь оперную арию. Он из музыкальной семьи. Оказалось, что его отец пел в Сицилии месте с Марией Каллас и Лучано Паваротти", ― так на телешоу рассказала о своих отношениях певица. И добавила, что хотела бы дать с новым возлюбленным совместный концерт в Латвии. А пока они живут на две страны и общаются через Google Translate, но влюбленных это не смущает.

Латвийские украшения обвинили в плагиате

В современном медийном обществе ничего не скроешь: Михаил Барышников, ювелир из России и основатель бренда Anima Jewels, обвинил нашу соотечественницу в том, что она крадет его идеи для создания собственных украшений. "Обычно я игнорирую это. Ну правда. Не я первый делаю тонкие колечки, тут без иллюзий. Но вот в этом случае наглость настолько запредельная, что сил моих терпеть нет. Эта женщина ворует нашу суть. Она просто "вдохновилась эстетикой". Она, по-моему, даже приходила к нам в магазин. Я терпеть не могу вот таких копистов и никогда не пойму, смотрю на все это, и думаю, какой же убогой и наглой дрянью нужно быть чтобы вот так делать", ― безапелляционно заявил ювелир в своем Instagram.

Обвиненная в плагиате Лидия Хлинова, владелица бренда украшений Room88, ответила, что вдохновлялась вовсе не им, а другим художником из Франции. Барышников нашел сходство даже в рекламных фото изделий: и на это у Лидии нашлось, что ответить ― она заявила, что вдохновлялась Рембрандтом и Рубенсом, которые похожим образом использовали контраст в своих картинах. В беседе с Privātā Dzīve Лидия отмечает, что основала свой бренд раньше, чем появились Anima Jewels, и произошедшее воспринимает как рекламу, радуясь новым 500 подписчикам в Instagram: "Все клиенты поддерживают меня и понимают", ― уверяет она.

View this post on Instagram

Обычно я игнорирую все это. Ну правда. Не я первый делаю тонкие колечки, тут без иллюзий. Но вот в этом случае наглость настолько запредельная, что сил моих терпеть нет. Вот эта женщина на фото ворует нашу суть. Она не понимает для чего эти «пупочки» сзади, я понимю, это я их нарисовал, не знает почему сургуч такой, я знаю - потому что мне нравится черный и темно зеленый, почему руки мы снимаем именно так, а @plitking знает, это он влюблен в такой свет. Она просто «вдохновилась эстетикой». Она по-моему даже приходила к нам в магазин. Я терпеть не могу вот таких копистов и никогда их не пойму, смотрю на все это, и думаю, какой же убогой и наглой дрянью нужно быть чтобы вот так делать. Не понимаю как вот все то что мы вудумывали сами, можно просто взять и безнаказанно присвоить. А самое главное - зачем? Это же отраженный свет, ты же всегда будешь бледной тенью, чьим-то подобием, для чего это делать? Ну займись наполнителем для кошачьих туалетов, они принесут больше денег. Слабоумие и отвага? Или что это? Я замазывал в сториз имена, тут не буду. Виси позорься @lidija_hlinova со своими @room88.jewelry пусть все знают эту чудесную историю. Не поленюсь, куплю рекламу на Ригу для этой публикации по вашему геотегу. Целую ваши ланиты❤️😘 вас всех я попрошу нас поддержать. Лайком, репостом, добрым словом. Хочу чтобы тот пост был везде. Или я не прав? И все это за уши притянуто?

A post shared by Mikael Baryshnikov (@mbaryshnikov) on May 25, 2019 at 5:58am PDT

Украшения невестки Шлесерса потянули на 15 000 евро

Foto: Publicitātes foto/Ritvars Stankevičs
На концерт Стинга в Arēna Rīga экс-политик и предприниматель Айнар Шлесерс отправился в сопровождении жены и троих детей: сыновей Эдварда и Ричарда и дочери Элизабете. На публике Инесе Шлесерсе в последнее время появляется редко, но красиво одеваться не разучилась: в этот раз для мероприятия она выбрала черный костюм Dior и сумочку Valentino Rockstud.

Во вкусе и любви к дорогим вещам ей не уступает будущая невестка. Эдвард Шлесерс взял с собой на концерт свою девушку Сельму, с которой встречается уже больше года. 25-летний Эдвард уже попал в список самых богатых предпринимателей Латвии с заработком 10,87 миллионов евро благодаря фирме SIA Regma 1. Как и родившаяся в Германии Сельма, он окончил престижный частный ВУЗ Regent's University London. Впервые вместе их увидели на фестивале Лаймы Вайкуле в концертном зале "Дзинтари", и вскоре, как замечает издание Privātā Dzīve, у девушки богатого наследника появился страсть к дорогим аксессуарам известных брендов и аристократическому стилю в одежде. Несмотря на скромное платье из Zara, она выбрала украшения от Van Cleef & Arpels, которые только в "концертном" аутфите потянули на 11 тысяч евро ― и прибавьте сюда еще сумочку Dior за 3 000.

Почему Раймонд Паулс проигнорировал юбилей друга

Foto: Pauls Zvirbulis

80-й юбилей поэта Яниса Петерса посетили два экс-президента Латвии - Раймондс Вейонис и Вайра Вике-Фрейберга. А вот один из самых близких друзей ― Раймонд Паулс - на масштабном праздничном концерте замечен не был. Отсутствие композитора стало одной из самых обсуждаемых тем в закулисье.

Организаторы концерта сообщили, что композитора не будет из-за его выступления в другом месте, сам же он сообщил изданию Kas Jauns, что наслаждается отдыхом на даче в Балтэзерсе. Он заявил, что активную концертную деятельность возобновит только осенью, а сейчас без лишней необходимости свою дачу не покидает: "Здесь я лучше всего отдыхаю. Нравится, что здесь все время есть, что делать ― могу траву полоть, делать разные другие вещи по хозяйству. Это помогает мне хорошо себя чувствовать". На минуту задумавшись, что же ответить на вопрос по поводу проигнорированного юбилея, маэстро ответил: "На это были две причины. Первая ― я выступал в тот день в театре "Дайлес". Во-вторых, не поддерживаю организацию этого мероприятия. Я считаю, что можно было бы отпраздновать его юбилей иначе. В любом случае, в день его рождения я поздравлю его лично".

Айнар Миелавс лечится от депрессии в церкви

Foto: LETA
Известный певец Айнарс Миелавс в прошлом году публично признался, что пережил тяжелый и мучительный жизненный период, впав на два года в депрессию, однако теперь чувствует себя хорошо и полон жизненных сил.

На традиционном благотворительном концерте, который устраивает Рижская община Лютера, Айнарс весь светился, улыбался и выглядел довольным жизнью. Оказывается, депрессия настигла Айнарса после того, как бывший его коллега и друг Гинтс Сола отказался от сотрудничества с ним без пояснения причин, отправив тому письмо на электронную почту. После того, как внезапно оказалось, что теперь ему предстоит работать одному, Айнарс почувствовал себя плохо и вынужден был обратиться к специалисту. Миелавс рассказывал: "Пока стал принимать лекарства, которые мне реально помогали, прошел год. Это был самый ужасный год в моей жизни, и я благодарю Бога за то, что пережил этот сложнейший период. Я не спился, могу выполнять свои обязательства, обеспечивать семью, заботиться о детях, но это результат огромных усилий". Из рассказанного музыкантом выяснилось, что в течение года он посетил нескольких психиатров, но хорошего нашел не сразу ― теперь он делится контактами своего врача с теми, кто тоже страдает, как и он когда-то.

Арестованное элитное имущество Илмара Римшевича

Foto: F64
В феврале прошлого года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало главу Банка Латвии Илмара Римшевича, обвинив его во взяточничестве, что сам он, как водится, отрицает.

Римшевичу принадлежит много элитного имущества: например, дом в Лангстини, который он сдает "по личным причинам" (так написано в объявлении). За 2 200 евро в месяц предлагается "прекрасный, просторный, светлый частный дом", который находится в тихой зеленой зоне на берегу озера. Дом полностью меблирован и оснащен всем необходимым, а в гостиной даже есть камин. "Хорошо обустроенная, озелененная и огороженная территория, есть гараж для двух машин и баня", ― говорится в объявлении. Трехэтажный дом площадью 350 квадратных метров находится на земельном участке в 6500 квадратных метров. По данным Земельной книги, это имущество Римшевича арестовано.
Однако, как замечает издание Kas Jauns, у Римшевича еще есть земля в Курземе и квартира в Юрмале. Апартаменты в Дубулты находятся на самом высоком этаже девятиэтажного здания. Это жилье он тоже сдает, и, судя по декларации, квартиросъемщику это обходится в 4500 евро каждый месяц. Так что от некой Марии Сотниковой в год он получает за эту квартиру около 50 000 евро.

За последний год доходы Римшевича ощутимо упали: до этого он получал зарплату в 33 184,5 евро, теперь же ему приходится довольствоваться около 12 тысячами евро в месяц. Конечно, отдельной статьей доходов является хозяйственная и коммерческая деятельность, однако на данный момент на счетах Римшевича, по официальным данным, хранится всего 132 тысячи евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!