Фото: Ekrānuzņēmums
Дина Зузане вышла в свет с новым ухажером, знаменитости страдают из-за бурной ночной жизни в центре Риги, а группа Dagamba отправилась в Америку с благотворительными концертами в поддержку Украины. Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

У мецената Дины Зузане новый ухажер

Вот уже год, как закончились 40-летние супружеские отношения Дины и Яниса Зузанса, предпринимателей и меценатов. Издание Privāta dzīve сообщает о загадочном ухажере, в компании которого Дина впервые появилась на презентации ТВ-шоу Roberto. Ar mīlestību no Sardīnijas. На вопрос, что ее связывает с новым спутником, Дина рассказывает: "Наши пути пересеклись случайно. После моей лекции в Музее писательства и музыки я получила SMS с благодарностью. Я была уверена, что это кто-то из знакомых. Завязалась переписка, в конце концов выяснилось, что это предприниматель Гинт Гаджанс, с которым я когда-то пересекалась на другом мероприятии. Переписка переросла во встречи и общение".

У Дины и Гинта общие увлечения — искусство, балет и опера. "Я и не думала, что в Латвии есть бизнесмены, развивающие такую сферу: Гинт вложил все свои средства в семейное владение в округе Раунас. Усердно работает, чтобы развить и привести в порядок окружающую среду. Такие молодые и талантливые люди — будущее Латвии", — уверена Дина.

Рига не спит! Многие мечтают о жилье в центре столицы, но летом жизнь в центре превращается в ад


Фото: Shutterstock

Издание Privāta dzīve опубликовало многочисленные жалобы популярных персон Латвии на невыносимые условия жизни в центре Риги. Например, дизайнер Lazy Francis Ольга переезжает из центра в Марупе из-за невыносимого ночного шума на улице. Большую часть недели в квартире Ольги на улице Блауманя невозможно спать. С улицы постоянно слышны крики и шум — с вечера до самого утра. Она не раз вызывала полицию самоуправления. Иногда на вызовы приезжали, иногда игнорировали. После таких ночных гуляний утром выходить на улицу неприятно и даже опасно: на тротуарах мусор, плевки, рвота и битые стекла. Однажды во время прогулки собака Ольги порезала лапу об осколок бутылки и лечение обошлось в 300 евро. "Проблемы появились, когда здесь открыли бар, — рассказывает Ольга. — Я писала мэру Риги Мартыньшу Стакису, и не раз. И если ранее я получала ответы, то теперь просто тишина. Ему и самому принадлежит кафе здесь неподалеку". Не в силах больше жить в таком дискомфорте, Ольга переезжает в Марупе. "Бороться бесполезно. Я отказываюсь жить в этом бардаке", — сетует Ольга.

Дочь Линды Вейдемане живет в двух километрах от Андрейсалы и ночами не может уснуть из-за громкой музыки. "На прошлой неделе было совсем громко. Я уж не говорю о новом концертном уголке Wondersala, где концерты длятся до 23.00. Оттуда музыка хотя бы не доносится после полуночи. А вот ночные дискотеки на Андрейсале проходят с четверга по субботу и каждый раз я не могу из-за них спать".

Модератор передачи 900 sekundes Кристине Комаровска живет в сердце Риги. С тех пор, как в подвальном этаже дома открыли бар, жизнь стала невыносимой. "Мы боролись, писали в инстанции, — делится Кристине. — Открытие бара не было согласовано с жителями дома. С утра я должна быть в эфире. В 2 часа ночи все еще играет музыка, а в 4 мне уже вставать на работу. Кроме того, рядом с домом, а также на террасе постоянно курят и мы буквально живем в облаках сигаретного дыма".

Владелец бара не приводит в порядок и вентиляционную систему: по подъездам дома постоянно разносятся запахи кухни. Доставляют беспокойство и световые инсталляции, которые потенциально могут навредить фасаду старинного здания. "Похоже, владельцы жилья в центре бессильны перед бесчинствами коммерческих владельцев. Купил недвижимость, открыл там ночной клуб и никто тебе ничего не сделает", -— сетует Кристине.

Dagamba: пропавшие инструменты и гимн Украины без фонограммы в Нью-Йорке

Латвийские музыканты Dagamba в течение полутора месяцев выступали с концертами в США в поддержку Украины. Организатор концертов, украинский продюсер Константин, координировал мероприятие удаленно, находясь в Украине под обстрелами. "Турне организовано совместно с украинской диаспорой США и в нем приняли участие как украинские, так и американские исполнители. Мы обычно выступали в конце", — рассказывает Валтерс Пуце изданию Privāta dzīve. "Играли гимн Украины, и каждый раз публика подпевала. Каждый раз нас провожали овациями, как больших звезд", — делятся музыканты. "Однажды, исполняя гимн, мы не успели включить фонограмму, но оказалось, что все замечательно и без нее!".

В начале мая Dagamba побывали с концертами в Сан-Франциско, Сиэтле, Майями, а в ночь с 5 на 6 июня играли в Нью-Йоркском Таймс-сквер в компании с поп и рок-музыкантами, артистами оперы и балета. Концерт вели артист Эштон Кутчер и его жена, актриса украинского происхождения, Мила Кунис.

Не обошлось и без приключений: уже в Нью-Йорке музыканты обнаружили, что инструменты не прилетели. Волновались, искали варианты и в конце концов ситуация разрешилась. За сутки до концерта был найден необходимый контрабас и две виолончели. Чудеса случаются!

"С одной стороны, люди в США очень общительные, а с другой — есть ощущение, что все это как-то наигранно. Встречались с латышскими эмигрантами — и с недавними, и с теми, кто здесь родился. У вторых манера разговора необычная, они используют слова и обороты наших бабушек-дедушек, в Латвии так сейчас уже не говорят", — удивляется Валтерс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !