Foto: AFP/Scanpix / LETA
Главный приз Каннского кинофестиваля - Золотая пальмовая ветвь - достался фильму "Паразит" южнокорейского режиссера Пон Джун Хо. В этой трагикомедии рассказывается о бедной семье, которая в попытке изменить свое состояние устраивается на работу к богачам.

Британская актриса Эмили Бичем получила приз за лучшее исполнение женской роли в психологической драме "Крошка Джо".

Приз за лучшее исполнение мужской роли достался испанскому актеру Антонио Бандерасу в фильме Педро Альмодовара "Боль и слава".

Специального упоминания жюри 72-го Каннского кинофестиваля удостоилась франко-сенегальская режиссер Мати Диоп за фильм "Атлантик", посвященный судьбе мигрантов и оставляемых ими на родине женщин.

Специального упоминания жюри удостоилась франко-сенегальская режиссер Мати Диоп за фильм "Атлантик", посвященный судьбе мигрантов и оставляемых ими на родине женщин.

Диоп получила Гран-при, который обычно присуждается за выдающиеся достижения в кино. Впервые за 72 года истории Каннского кинофестиваля им награждена темнокожая женщина-режиссер.

"Я думаю, мы все влюбились в этот фильм. Он полон поэзии, драматизма и мистицизма. Он рассказывает о трагедии, с которой каждый из нас сталкивается ежедневно", - сказал один из членов жюри, французский режиссер Энки Билал о фильме "Атлантик" Мати Диоп (Гран-при).

Жюри основного конкурса возглавлял режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту

За лучшую кинорежиссуру премию разделили братья Дарденн из Бельгии за фильм "Юный Ахмед", посвященный истории радикализации мусульманской молодежи.

Французская сценаристка Селин Скьамма получила приз за лучший сценарий фильма "Портрет женщины в огне".

Приз жюри разделили фильмы "Отверженные" Ладжа Ли и "Бакурау" Клебера Мендосы-младшего.

Российская кинодрама о послевоенной адаптации женщин "Дылда" 27-летнего режиссера Кантемира Балагова ранее также получила приз на Каннском кинофестивале. Россиянин стал обладателем награды в конкурсе авторского кино за лучшую режиссуру в секции "Особый взгляд".

Фестиваль в Каннах открылся 14 мая зомби-комедией Джима Джармуша "Мертвые не умирают". На фестивале состоялась мировая премьера нового фильма Квентина Тарантино "Однажды в Голливуде". Фильм остался без наград.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!