Foto: AFP/Scanpix

Колумбийская адвокатская фирма заявила о намерении подать иск от имени всех граждан страны за нанесение морального вреда организаторами финала конкурса "Мисс Вселенная", которые по ошибке объявили победительницей представительницу Колумбии Ариадну Гутьеррес.

"Корона — приобретенное право, которого нельзя лишить. В настоящий момент мы составляем иск…", — говорится в сообщении адвокатской конторы De la Espriella Lawyers Enterprise в Twitter.

Представители фирмы выразили мнение, что всем 40 миллионам гражданам Колумбии был нанесен моральный вред, размер которого "просто неоценим". При этом они заявили о якобы имеющихся доказательствах причастности к скандалу бывшего владельца конкурса, претендента на пост президента США Дональда Трампа.

Финал конкурса "Мисс Вселенная" состоялся 21 декабря в Лас-Вегасе. Победу одержала 26-летняя филиппинка Пиа Алонсо Вуртцбах. Однако она не сразу получила корону. Сначала ее надели на голову мисс Колумбии Ариадны Гутьеррес, но потом ведущий признался, что неправильно прочитал карточку с указанием победительницы. Колумбийка ликовала в течение двух минут, прежде чем Стив Харви осознал свою оплошность. Выяснилось, что Гутьеррес заняла лишь второе место.

Позднее Стив Харви принес извинения в Twitter, но в своем посте неправильно написал названия стран, которые представляли девушки, — Колумбии и Филиппин. Многие пользователи соцсети выразили недовольство, в итоге запись была удалена, ее скриншот сделал телеканал Fox 5.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что страна гордится Ариадной, которой сначала вручили корону. "Для нас останется наша мисс Вселенная!" — написал он на своей странице в Twitter.

Сам Трамп также прокомментировал скандал в финале "Мисс Вселенная", заявив, что "при нем бы такого не случилось", так как и Вуртцбах, и Гутьеррес были бы признаны победительницами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!