Foto: LETA
Американец, по ошибке отсидевший в тюрьме 31 год, получил компенсацию в один миллион долларов. Об этом сообщил новостной портал Fox 17.

Лоуренса МакКинни из штата Теннесси освободили в 2009 году, так как по его делу появились новые улики. С 61-летнего мужчины сняли обвинения в изнасиловании и краже со взломом и выдали 75 долларов в качестве компенсации.

"Мои двадцать, тридцать и даже сорок лет отняло правительство. У меня не было ни единого шанса устроить свою жизнь", — пожаловался МакКинни. Он получил возможность потребовать увеличения компенсации только спустя восемь лет 20 декабря 2017 года, когда губернатор штата реабилитировал его.

Комиссия по рассмотрению жалоб штата обязалась выплатить максимальную компенсацию, которая полагается в случае заключения в тюрьму по ошибке — один миллион долларов.

МакКинни сразу же выплатят 353 тысячи долларов, чтобы он смог оплатить услуги адвоката и погасить долги, а оставшиеся 647 тысяч разделят на месячные выплаты в 3350 долларов. Государство гарантирует обеспечивать выплаты в течение не менее десяти лет, в случае его смерти деньги будут выплачивать жене и наследникам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!