Foto: RIA Novosti/Scanpix
В Черногории суд приговорил лидера российской рок-группы "Коррозия металла" Сергея "Паука" Троицкого к 10 месяцам тюрьмы за повреждение чужого имущества, сообщила РИА "Новости" дочь музыканта Екатерина Троицкая.

В аккаунте "Коррозии металла" в соцсети "ВКонтакте" решение суда Троицкая прокомментировала так: "Силы зла отдали приказ - лишение свободы Паука на 10 месяцев. Поклонников музыканта она попросила готовить ему посылки "с книгами, газетами, видеофильмами, музыкой и прочим" и вкладывать в передачи конверт для ответа.

"Паук лично выражает огромную благодарность всем людям, которые его поддерживают в трудное время, передает большой привет и желает бодрости духа", - говорится в сообщении.

Музыкант находится под арестом с сентября 2016 года. Пожар произошел 3 сентября в курортном городе Сутоморе в доме, принадлежащем гражданину РФ с инициалами Е. К., с которым Паук познакомился во "ВКонтакте". Вечером того же дня черногорская полиция сняла с поезда на Белград Сергея Троицкого, который был назван главным подозреваемым в случившемся. Вину он не признал. По статье, вменяемой Троицкому, ему грозило до пяти лет лишения свободы.

Cын владельца дома Эдуард Казимир в конце августа опубликовал во "ВКонтакте" несколько фотографий с Троицким, которые были сделаны в Сутоморе. Судя по объяснениям Казимира в переписке, он пытался организовать концерт "Коррозии металла" в Черногории и ждал Паука с гитаристом Дмитрием Гинкулом и другими участниками группы, а Паук приехал один "развлекаться" и "не хотел за себя платить". "Развлекаться можно было и в Крыму. Дело надо было делать. Я и о промоушне договорился с соседом. Можно было заработать", - сокрушался Эдуард Казимир.

2 сентября Казимир опубликовал в соцсети сообщения Троицкому, из которых следует, что музыкант выгнал его с отцом из дома: "Серег, зачем ты нас так кинул? Я тебе поверил, мы перли твой чемодан с батей наверх, а в итоге ты меня выгнал из моего дома! Может, полечишься от алкоголизма? Я в больнице благодаря тебе сейчас в Баре. Мы такого похабного отношения не заслужили!"

Екатерина Троицкая рассказывала Life, что хозяин сгоревшего дома неоднократно приглашал Паука к себе в гости. "Сергей редко наталкивается на недоброжелателей, поэтому и в этот раз доверился и поехал. Уехал 18 августа и 4 сентября должен был вернуться. В Черногорию прямых рейсов нет, поэтому поехал через Белград", - говорила она. "Похабное отношение" отца она не комментировала.

Песни "Коррозии металла" неоднократно признавали экстремистскими, а ее лидера за последние три года задерживали за нападение с топором на сотрудников ДПС и штрафовали за дебош в аэропорту Новосибирска.

Троицкий участвовал в различных выборах на региональном и муниципальном уровне. Наиболее известные его избирательные кампании - в Госдуму в 1998 году, где он набрал наибольшее количество голосов на своем участке, но голосование не было признано состоявшимся из-за низкой явки избирателей; в мэры Химок в 2012 году, где Троицкий выступал за вырубку Химкинского леса, но проиграл; не был допущен до выборов мэра Москвы, так как не собрал нужного количества подписей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!