Foto: AFP/Scanpix
В Новой Зеландии с почестями проводили в Антарктиду императорского пингвина, который два месяца назад сбился с курса и по ошибке приплыл на острова. В зоопарке Веллингтона в честь пингвина устроили вечеринку, ее посетили более полутора тысяч человек.

Как сообщалось, молодого императорского пингвина - самые высокие и массивные из всех пингвинов - нашли на новозеландском пляже Пека Пека 21 июня в 60 км к северу от Веллингтона. Прибывшие на место происшествия эксперты решили, что пингвин заблудился: от Антарктиды до Новой Зеландии - около 3000 км. Последний раз такое случалось 44 года назад: слишком далеко находится Антарктида, чтобы пингвин мог благополучно добраться до новозеландских берегов.

Эксперты определили, что пингвин молодой - ему около 10 месяцев, его рост - 80 см. Позже выяснилось, что птица больна и без помощи скорее всего погибнет. Пингвину прочистили желудок от нескольких килограммов грязи и камней, сделали несколько операций. После чего Хэппи Фит быстро пошел на поправку.


После этого пингвина передали для ухода в зоопарк Веллингтона. Пингвин проживал в холодильном помещении с "кроватью" изо льда, температура в котором не поднимается выше 8 градусов. Пингвин восстановился после операции и прибавил в весе 4 кг. На восстановление и лечение пингвина новозеландцы собрали почти 18 тысяч американских долларов.

28 августа пингвина на исследовательском судне "Тангароа" отправили домой, в Антарктиду, сообщает Australian Associated Press. Через четыре дня пингвина выпустят в самостоятельное плавание и отследят его дальнейший путь с помощью закрепленного на нем датчика GPS.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!