Foto: LETA
Как бывший президент лопнувшего банка стал священником, почему сказка про Татьяну Жданок вызвала ажиотаж, как живет с инвалидностью звезда поп-сцены Латвии и как связаны судьбы погибшей Валентины Легкоступовой и Раймонда Паулса? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Отбывший 5-летнее заключение президент Banka Baltija стал священником

Foto: Uldis Muzikants

13 лет назад Верховный суд Латвии присудил президенту печально известного банка, потерпевшего крах в середине 90-х, Талису Фрейманису 5,5 лет тюрьмы и конфискацию имущества. В наши дни отбывший наказание банкир стал священником и проповедует в одном из крупнейших храмов Риги — новой церкви святой Гертруды. Сан священника Латвийской лютеранско-евангелической церкви Фрейманис получил 14 августа, церемонию проводил архиепископ Янис Ванагс, пишет Kas Jauns.

Как отмечает издание, к религии Фрейманис пришел после гибели в автокатастрофе единственной дочери Жаклин в 1997 году. В 2017 году он окончил отделение теологии в Лютеранской академии Латвийской лютеранско-евангелической церкви, где также является капелланом.

Звезда скандальных шоу Магоне несколько месяцев не видела сына

Foto: Kadrs no video

Ставшая телезвездой селянка Магоне Шутовиене скоро снова появится на экранах - в эфир выйдет очередной сезон шоу с ее участием, где женщина рассказывает (и показывает) о своей непростой жизни.

Как недавно журналу Kas Jauns призналась мать 4 детей, она уже давно не видела своего старшего сына Роберта, который находится у отца в Англии, где остался, чтобы закончить начальную школу. Из-за ограничений в связи с пандемией Магоне не хочет рисковать с поездкой. По словам женщины, и в Англии, и после возвращения в Латвию ей придется соблюдать 2-недельную изоляцию - а этого она себе позволить не может. Слишком долго, а у нее и работа, и маленький ребенок дома в Латвии.

Жена пострадавшего в ДТП музыканта надеется на чудо

Foto: Publicitātes foto

После произошедшего четыре года назад ДТП известный латвийский музыкант Роланд Удрис стал инвалидом. Он и сейчас передвигается только в инвалидном кресле, а в быту ему во всем помогает жена Илона. В этом году пара, которая вместе 11-й год, отметила 5-летний юбилей со дня свадьбы и переехала жить в Ригу. В столице им выделили приспособленную для людей с ограниченными возможностями социальную квартиру.

По словам Илоны, существенных улучшений в состоянии Роланда пока не видно, однако она надеется на лучшее и продолжает восстановительную терапию для мужа. В Риге, по ее мнению, проще найти необходимых специалистов, чем в Вентспилсе, где семья музыканта жила до недавнего времени.

Что говорят известные люди о скандальном священнике из Брукны


Foto: LETA

Недавно на всю Латвию прогремел скандал - главу католической общины в Брукне священника Андрея Мединьша обвинили в издевательствах над детьми. Издание Privātā dzīve опросило изветных в обществе людей, знакомых с Мединьшем - все они в шоке от происходящего, но многие не верят в жестокое обращение с детьми.

Например, священник Юрис Цалитис отмечает, что община в Брукне - единственное место, где применяют последовательный подход в борьбе с зависимостями. Оперная певица Илона Багеле, некогда выступавшая для членов общины, уверена, что это какое-то недоразумение. "Знаю людей, которые жили в Брукне, - говорит она, - после чего их жизнь изменилась к лучшему". С ней в чем-то согласен и поп-звезда Интар Бусулис, который уверен, что все не так страшно, как "малюют", а подростки сейчас и знать не знают, что такое физический труд. Артист также знаком с людьми, которым община помогла избавиться от пагубных пристрастий, и изменить жизнь. Актер и режиссер Варис Пинькис, который называет священника Мединьша своим другом и снял фильм о жизни в общине, пояснил, что в Брукне основа всего - тяжелый труд. И те, кто рос в деревне, прекрасно знают, каково это - работать без какой-то нормы. По предположению Пинькиса, из-за занятости Мединьша в общине могло не хватать контроля.

Странная сказка про Татьяну Жданок вызвала ажиотаж


Foto: DELFI

Недавно в Латвии вышла книга "Наши. 50 сказок про женщин Латвии" (Mūsējās. 50 pasakas par Latvijas sievietēm), и одна из этих сказок наделала немало шума. Ее героиней стала политик Татьяна Жданок. Сама она очень недовольна тем, что в "сказке" утверждается, что ее предки приехали в Латвию после присоединения страны к СССР, хотя на самом деле они живут тут с XIX века. Жданок не исключает, что авторы могли намеренно стараться создать впечатление, что все русские чужие и приехали сюда недавно. Также многим показалось неоднозначным утверждение о том, что "жители объединились для борьбы за независимость Латвии, но Татьяна решила бороться против нее".

Автор "сказок" Санта Ремере в разговоре с Privātā dzīve посетовала, что люди сначала видят "одну темную точку и лишь потом 49 светлых". Как отмечает издание, сами "светлые точки" тоже были не очень рады соседству с Жданок. Например, писательница Гундега Репше, которая в социальных сетях высказала удивление, в "какую компанию ее пихнули".

Паулс шокирован смертью Легкоступовой

Foto: F64
Странные обстоятельства гибели российской певицы Валентины Легкоступовой шокировали композитора Раймонда Паулса, пишет Privātā dzīve. На заре ее карьеры Маэстро подарил ей несколько своих песен, а его дочь близко дружила с певицей. Именно в честь дочки Паулса Валентина назвала дочь Анеттой.

В беседе с изданием композитор рассказал, что познакомился с Легкоступовой в 1986 году на конкурсе Jūrmala. "Мне она тогда казалась хорошей певицей, - поделился он, - и такой она и была". Как он вспоминает, его дочь познакомилась с Валентиной там же на конкурсе. "Когда у Легкоступовой родилась дочь, она назвала ее в честь мой дочери. Это факт, - говорит Паулс. - Дочь мне рассказывала. Они общались".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!