Foto: Ekrānuzņēmums
Какие неприглядные интимные тайны Яниса Райниса раскрывает новая книга о поэте, сколько стоит новый "тюнинг" Лиене Ушаковой, как певица Майя Лусена лишилась единственного жилья и почему латвийский актер Эдийс Залакс отказался работать с Федором Бондачуком. Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Мужчины Дины Зузане встретились в Цесисе

Foto: LETA
В Цесисе завершилась серия концертов "Друзья для Андрея Жагарса", в организации которых финансово помогала недавно скончавшаяся Дина Зузане. Как сообщает издание Privātā Dzīve, на мероприятие пришел не только бывший муж Дины, но и ее близкий друг Гунтис Гадзанс.

На концерте выступали звезды Национальной оперы. Дина Зузане скончалась месяц назад, поэтому в Цесисе прозвучала особенная ей посвященная композиция — "Медитация" из оперы "Таида". По словам близких, музыка в жизни Дины была очень важна. Она каждое утро включала музыку дома, слушала ее в машине и постоянно думала о том, как можно помочь в развитии культурной жизни Латвии.

На концерт пришел и друг Дины Гунтис Гадзанс: "Дине бы этот концерт очень понравился". Гадзанс признал, что для него посещение этого мероприятия было и радостным и грустным одновременно: "Близкие люди надолго остаются в памяти. И Андрейс Жагарс, и Дина. Пустота, которая осталась после ее ухода не прошла. Я часто приезжаю к ней на кладбище, встречаюсь с ее друзьями. Я состою в христианской общине и недавно пастор сказал мне, что умерших людей нужно отпустить. Я стараюсь, но ее душа и ее идеи все еще здесь".

"Люди, которые ни со мной, ни с Диной близко не знакомы, наверное, думают, что мы были вместе из-за денег. Но между нами была настоящая дружба, чувства и эмоции без какой-либо логики", — сказал Гадзанс.

Бывший муж Дины Янис Зузанс сказал, что ему предлагали взять на себя обязанности Дины в Фонде Андрея Жагарса, но он сначала отказался. "Это была идея Дины, а ее с нами больше нет", — сказал Зузанс. На вопрос о том, что будет с произведениями искусства, которые после развода остались у Дины, Зузанс ответил, что их поделят между дочерьми.

Янис Зузанс пришел на концерт в Цесисе вместе со своей подругой Илзе Гринбергой. В ближайшее время они собираются отправиться в путешествие в Танзанию. Были разговоры о том, что между бывшими супругами, Диной и Янисом, была договоренность, что после развода оба не будут строить новые отношения. "У нас с Диной был договор, что после развода я буду платить ей алименты. Если она сама найдет способ, как себя содержать, мне платить больше не придется. Никаких других ограничений не было. У меня самого нет в планах жениться", — сказал Зузанс.

Певице Майе Лусене предложили социальное жилье

Foto: LETA
Издание Privātā Dzīve сообщает, что певице Майе Лусене теперь негде жить. После 21 года работы в мастерской на улице Нитаурес она была вынуждена освободить помещение. Теперь она живет в скромной квартире, где даже негде поставить пианино.

"На новом месте я не могу работать. К сожалению, я не могу позволить себе более просторное помещение, где можно было бы поставить инструмент. Но самое главное — у меня больше нет своего дома. Мастерскую на чердаке я обустраивала и ремонтировала сама, за свои деньги. Весной я обращалась в суд, но в итоге мне дали три месяца на то, чтобы найти новое жилье. 17 августа мне пришлось освободить помещение, где я проводила мастер-классы и записала три своих альбома", — рассказывает певица.

Помещение на чердаке государство продало Майе в 2000 году. Проблемы начались еще в 2004 году, но тогда процесс остановился. По закону, если человек вложил в помещение больше 70% от его стоимости, то его нельзя выселить. Но, оказывается, можно! "Мне даже предлагали жить в социальном доме. А я, думая о детях и внуках, вложила в это жилье все свои деньги, — с грустью говорит Майя. — Когда-то на Домской площади я пела о независимости. И что я получила в ответ? Теперь я никому не верю. Я до сих пор не понимаю, кому выгодно разрушить жизнь художника. Все эти годы я не могла ни нормально работать, ни творить".

Актер Эдийс Залакс вернулся из России в Латвию

Foto: Publicitātes attēli
Звезда сериала Nemīlētie актер Эдийс Залакс решил вернуться из Москвы в Ригу после начала войны.

Залакс уехал в Москву и начал сотрудничать с режиссером Федором Бондарчуком. Они работали над созданием нового фильма, в который Залакс уговорил режиссера взять на некоторые роли латвийских актрис. В Латвии был даже организован кастинг. "И вот 24 февраля началась война и все остановилось…", — вспоминает Залакс. Актер взял свою жену и детей и вернулся в Ригу.

В свое время он много играл в театре Дайлес и теперь надеется найти новые интересные проекты. Кроме того, во втором сезоне сериала Nemīlētie Залакс изменит свое амплуа и предстанет перед зрителями в новом образе — с короткими волосами и со спортивным телом.

Недавно Эдийс проявил себя и как режиссер. Его картина Piedod, bet man ļoti vajag ("Прости, но мне очень нужно") прошла отбор на одном из европейских кинофестивалей, где он также получил награду как лучший актер. Сейчас Залакс работает над новым сценарием полнометражного фильма.

Заслужил ли Артус Кайминьш награду от президента?

Foto: LETA
Недавно президент Латвии Эгил Левитс наградил бывшего депутата и актера Артуса Кайминьша медалью президента за сотрудничество в 13-м Сейме и уходящем правительстве. Это вызвало волну возмущения общественности, а политтехнолог Юргис Лиепниекс открыто выразил свое недовольство.

"Это мощный прецедент. Интересно, как движется криминальный процесс. Теперь, когда его голос не нужен правительству, я надеюсь, что можно будет объективно оценивать действия этого клоуна. Надеюсь, Дарта Даневича выиграет суд у этого дегенерата. Каким надо быть нарциссом, чтобы пытаться отнять у матери детей, которые тебя знают как "алкаша", преступника, насильника над женщинами и безработного скандалиста, который сейчас живет со своей мамой…", — заявил Лиепниекс. Он также добавил, что не понимает решения президента наградить Кайминьша за работу, за которую тот и так получал официальную зарплату.

Новая грудь Лиене Ушаковой

Foto: instagram.com/lenaushakova89/
Певица Лиене Ушакова — большая любительница пластических операций. Сейчас она развлекает публику в ночном клубе Gold School и делится откровенными фотографиями на своей странице OnlyFans.

Недавно Лиене сделала очередную пластическую операцию по увеличению груди. "Раньше у меня был DD размер, теперь, кажется E. Мне нравится, как я сейчас выгляжу и что вижу в зеркале. Я делала уже несколько пластических операций на грудь и понимаю, что некоторым это может показаться ненормальным. Но я за пропорции. У меня другие стандарты красоты", — сказала Ушакова.

Во время операции на груди, Лиене также сделала липосакцию живота и изменила форму пупка. Певица регулярно посещает спортивный зал, но, по ее словам, не всегда идеала можно достичь только с помощью тренировок. Кроме того, Ушакова активно пользуется услугами косметологов, у нее есть перманентный макияж на глазах и губах.

Операция по увеличению груди обошлась певице примерно в 4000 евро, липосакция живота — 1800-2500 евро, лазерная эпиляция подмышек, зоны бикини и ног — 1000-2000 евро, наращивание волос — 300-500 евро. В общей сложности на все процедуры по изменению своего внешнего вида Ушакова потратила около 10 тысяч евро.

Обвинение в педофилии и гомосексуальные связи - каким был Янис Райнис?

Foto: Publicitātes foto
Недавно вышла новая книга журналиста Арманда Пуче "Ar baltiem cimdiem" ("В белых перчатках"), из которой читатели смогут узнать много нового о жизни любимого в Латвии поэта Яниса Райниса, сообщает издание Kas Jauns.

Оказывается, до сих пор многое из жизни великого поэта публике было неизвестно. На самом деле, Райнис был очень приземленным человеком. "Это не значит, что нам надо обесценивать литературные труды поэта. Мы продолжим жить с его произведениями, но нам важно понимать, что Райнис был человеком со слабостями. Более того, его использовала пятая колонна для подрыва независимости Латвии. Нам нужно пересмотреть свое отношение не к литературным трудам поэта, а к его личности", — сказал Пуче изданию.

Журналиста особенно интересовал вопрос о том, почему раньше в официальных биографиях Райниса редко бывал упомянут его псевдоним — Артурс Наглиньш, которым поэт пользовался, когда жил в Швейцарии. "Райнис жил с этим именем много лет, под этим псевдонимом было много всего написано. Но как же странно, что это почти нигде не упоминается не только биографами, но и самим Райнисом! В Швейцарии Райниса знали только как сеньора Наглиньша. Почему же он так избегал упоминания этого имени? Возможно, все дело в том, что ему было, что скрывать о своей жизни в Швейцарии, — говорит Пуче. — Например, то, что одна семья обвинила его в педофилии". Журналист также отмечает, что в биографии Райниса было много темных пятен.

Работая с архивными материалами, автор книги обнаружил, много всего интересного. "Одно дело — это его литературное творчество, а совсем другое — он, как человек. Райнис как личность был довольно подлым и полным интриг человеком. Например, вернувшись в Латвию, поэт хотел составить список своих врагов. У него в голове были очень странные мысли", — рассказывает Пуче.

Автор книги говорит о том, что Райнис был хорошим примером того, как утонченно работала пятая колонна в Латвии, привлекая творческих личностей. "Есть много разных "почему?". Почему он предал своих современников и членов партии? Почему именно к нему обращались в начале XX века люди с предложением разработать план ограбления банка? Почему на его банковских счетах всегда были деньги и часто — загадочного происхождения? — говорит автор. — Я убежден, что если бы Райнис не умер, он бы поехал в Москву и попросил принять Латвию в состав Советского Союза".

Интимная жизнь Райниса была странной. "Его поведение и образ жизни не отвечали принятым в обществе нормам. И дело не только в изменах, подозрениях в гомосексуальных связях, но и в обвинениях в педофилии и манере написания стихов, многие из которых были написаны в Швейцарских горах, где поэт был абсолютно голый. Аспазия в своих мемуарах не отрицала слабости поэта к женщинам. По словам поэтессы, Райнис даже принимал препараты от импотенции, чтобы утолить свою сексуальную жажду", — говорит Пуче.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!