Foto: Ekrānuzņēmums
Как близкие проводили в последний путь мецената Дину Зузане, зачем Каспару Камбале и его жене вторая свадьба, рецепты от знаменитостей, на чем катает жену министр культуры и почему дочь Вилиса Криштопанса хочет отказаться от своей фамилии. Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Как Дину Зузане проводили в последний путь

Foto: LETA
В прошлую среду в камерной обстановке в холле семейного особняка состоялось прощание с меценатом Диной Зузане. Затем роскошный гроб под музыку квартета, играющего её любимые композиции, предали земле на старом Марупском кладбище.

Как пишут Kas Jauns и Privātā dzīve, проводить Зузане в последнй путь пришли ее близкие - мама, отчим, дочки с семьями и бывший муж Янис Зузанс, а также те, кто тесно общался с покойной в последние месяцы жизни - телохранитель Гатис Дрейманис и близкий друг Гатис Гадзанс.

Пастор Айнар Баштикс, произнося прощальную речь, напомнил всем любимый девиз Дины: наслаждаться каждым днем, как подарком, и ценить людей вокруг себя.

После церемонии прощания бывший муж Дины пригласил всех помянуть покойную в ресторане White House. Янис Зузанс попросил гостей и провожающих не лить слезы и не сидеть с унылыми лицами: "Ведь Дину бы это огорчило. Она здесь, среди нас. И я точно знаю, что эта звенящая тишина ей бы не понравилась. Веселее! Вы же знаете, ее девиз - радуйся, празднуй эту жизнь. Такой я узнал ее много лет назад и влюбился. Было всякое, но она навсегда в моем сердце - моя Диночка".

Близкий друг и, по его признанию, возлюбленный Дины, Гунтис Гадзанс, на церемонии не скрывал слез. "Это моя несостоявшаяся любовь. Мы не могли пожениться, не могли завести детей. Она старше меня на 30 лет, но я любил ее всем сердцем", - признался он.

Как сообщает пресса, все имущество Дины Зузане - роскошный дом на Кипсале, дом в Айнажи, квартиры на улице Элизабетес, коллекция предметов искусства, а также выплаты от бывшего мужа за половину художественного центра Zuzeum - достанутся дочерям.

Вице-мэр Риги Вилнис Кирсис стал отцом

Foto: DELFI
Зампредседателя Рижской думы Вилнис Кирсис стал отцом, сообщает Privatā Dzīve.

Вилнис и его супруга, реаниматолог и анестезиолог Элина Кирсе, женаты уже два года, а их первенец появился на свет 27 сентября этого года. Малыша назвали Кристапом.

"Элина чувствует себя хорошо. Я получил возможность посмотреть, как женщина проходит весь этот процесс, и оценить это. Я считаю, это настоящий героизм", - признает свежеиспеченный отец.

Он также поделился, что роль отца для него нова и незнакома. "За несколько дней моя система ценностей перевернулась с ног на голову. Только теперь я понял, что в этой жизни по-настоящему важно!"

Знаменитости делятся секретами зимних заготовок

Foto: Shutterstock
Цены растут и зимние месяцы обещают быть финансово тяжелыми, поэтому многие стараются сделать заготовки на зиму, в том числе и известные в стране люди. О своих рецептах они рассказали Privatā Dzīve.

Актер Андрис Берзиньш: "Заготовили уже сотни баночек! Томаты в желе и без желе, огурчики, кабачки, тыкву, несколько "мужских закусок", хрен, свекла для супа, а еще грибы самых разных видов - хоть в этом году их и не было особо много собрано… Топ этого сезона - паприка с чесноком и растительным маслом! Про тыкву небольшой лайфхак: для маринования ее следует собирать чуть недозрелую, тогда она вкусней!"

Мужская закуска

Огурцы, паприка, чеснок, сванская соль, оливковое масло. Продукты порезать, залить маслом, чтобы настоялись. Потом закрутить в банки.

Соус для спагетти и морепродуктов

Морковь, тыква, цуккини, паприка, желтые помидоры, руккола, базилик.
На 5 литров продукта нужен литр маринада, в котором 1 столовая ложка соли, 1 - сванской соли, 2 - сахара. Когда начнет кипеть, добавляйте по очереди ингредиенты. Добавить пару ложек уксуса. Закрутить в банки.

Владелица отеля Gutenbergs Майрита Солима только в этом году начала консервировать. Ее вдохновили подруга и золовка, с помощью которых она организовала весной небольшую теплицу. Теперь пришло время урожая.

Огурцы для салата "Росолс"

Это очень удобно. Свежие огурчики нарезаем кубиками размером с горошину. Заливаем литром кипятка, добавляем 2 столовые ложки соли, 6 - сахара, 8 - уксуса. Довести до кипения и горячими разлить по банкам. Ничего не пастеризую. Лайфхак: добавлять чуть больше сахара, чем указывают в рецептах.

Певица Инета Рудзите готовит лечо и варенья. "Когда еду в гости, друзья просят - не вези подарки, привези лучше свои соленья! Все в восхищении от моих заготовок. У меня нет конкретных рецептов. Это творческая работа!"

Томатный сок

Бланшируем помидоры. Вырезаем сердцевину, блендерим. Если хочется совсем однородную массу, то можно процедить от семян. По вкусу добавить соль, сахар, и чесночный сок. Все проварить, горячим разлить в бутылки. Пастеризовать не обязательно и хранить можно без холодильника.

Каспар и Ольга Камбала поженятся еще раз

Foto: Privātais arhīvs
Бывший баскетболист и боксер Каспар Камбала снова сделал предложение своей жене Ольге. На этот раз пара собирается устроить настоящую свадьбу, пишет Kas Jauns.

"В первый раз мы поженились в разгар ковида, просто расписались в загсе. А теперь давай устроим настоящий свадебный переполох и обвенчаемся в церкви!" - предложил Каспар жене. Сейчас пара выбирает свадебные наряды и договаривается со священником.

"В первый раз - это был апрель прошлого года - у нас все было скромно. Я была в белом мини-платье, Каспар в спортивном костюме. Он тогда раздумывал, заказать ли фрак, но я его отговорила - куда такое потом надевать? - вспоминает Ольга. - Не хотелось устраивать представление с фатой: у меня это второй брак, у него третий. Да и о каких аксессуарах могла идти речь, если даже белое белье под свадебный наряд было невозможно купить из-за пандемии!"

Пара задумывается и о детях. "Еще год назад я была категорически против, а теперь заглядываюсь на малышей. Может, через год или два… Мы даже придумали имя: Космос Камбала. Но если ребенок и появится, домохозяйкой я не стану!" - откровенничает Ольга.

Министр культуры катает жену на велосипеде

Foto: LETA
61-летний Наурис Пунтулис долгие годы верен своему средству передвижения - ретро-велосипеду марки Batavus, который, судя по документам, лишь на 6 лет моложе самого министра, пишет Kas Jauns.
Пунтулис поделился с прессой, что долго искал именно это "голландское ретро-чудо" и был счастлив, когда нашел. Средство передвижения внесено в налоговую декларацию наряду с двумя моторными лодками, обычной лодкой, прицепом и автомобилем Nissan Qashkai 2007 года.

Министр - заядлый велосипедист и предпочитает возвращаться именно на двух колесах даже с вечерних культурных мероприятий. Его жена Сандра разделяет привычки мужа и охотно катается с ним на багажнике. Даже длинные вечерние платья не препятствие.

Дочь Криштопанса хочет отказаться от своей фамилии

Foto: LETA/Publicitātes foto
От партии Latvija pirmajā vietā в 14-й Сейм вошли два представителя семьи Криштопансов - Вилис Криштопанс и его сын Кристап. Баллотировалась и супруга главы семейства Айя, но ей не повезло. Тем временем его дочь Никола планирует сменить фамилию, и ее отец этому не рад, пишет Privatā Dzīve.

Никола Криштопане не разделяет политические взгляды отца и считает, что его партия предлагает забавные и даже глупые вещи. После выборов она написала в соцсетях, что хочет сменить фамилию, но выйти замуж пока не вариант. Правда, позже удалила твит.

Комментируя идею дочери, политик пояснил, что у него с дочерью хоть и есть разногласия политического характера, но они незначительны по сравнению, например, с проблемами Кришьяниса Кариньша с одним из его детей.

"Никола думает, что я отсталый и что традиционные семейные ценности устарели. Ее волнуют проблемы ЛГБТ, однополые браки. При этом у нее есть парень, живут нормально. Я у нее спрашиваю, почему она идет на прайд, а она говорит: "Потому что это свобода". Что это за свобода?!", - говорит Криштопанс Криштопанс.

Он добавил, что у них с дочерью обоюдная договоренность не обсуждать политику. "Каждый из нас придерживается своего мнения. По крайней мере, пока. Поэтому не обсуждаем. Нет никакой ненависти. С женой она общается".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!