Foto: Privātais arhīvs
Почему бывшая латвийская поп-звезда боится забравшего у нее детей американского мужа, где похоронили мецената Бориса Тетерева, почему коллективы народного танца продают свои помещения и как живет семья титулованного спортсмена Майриса Бриедиса. Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Уехавшая из Латвии поп-звезда борется за детей

Foto: Privātais arhīvs

Покинувшая несколько лет назад Татьяна Шихмуратова, в начале 2000-х известная как певица Ladybird, вступила в борьбу за детей с супругом Майклом Ларсеном, пишет Privātā dzīve. "Мне ясно, что ничего хорошего он не желает ни мне, ни нашим детям", - заявила она в разговоре с изданием.

Ранее ее подруга и экс-коллега Майя Стуге обратилась в соцсетях ко всем неравнодушным, призвав предать ситуацию как можно более широкой огласке и по возможности финансово помочь Татьяне, которой нужны средства на услуги адвокатов. В латвийском посольстве в США, куда Шихмуратова обратилась за помощью, заявили, что в данных обстоятельствах они бессильны. В разговоре с таблоидом Татьяна подтвердила слова подруги. "Все еще хуже", - говорит женщина, которую обвиняют в похищении собственных детей. Видеться с сыном и дочерью ей разрешено только по видеосвязи два раза в неделю. По словам Шихмуратовой, первое судебное заседание состоится 11 февраля. Сейчас она ищет местного юриста.

"Это очень похоже на то, что пришлось пережить Кристине Мисане, сбежавшей от мужа в ЮАР, - говорит Татьяна. - Кристине сейчас очень поддерживает меня. Не хочу говорить про своего мужа ничего плохого, это может его разозлить, я его знаю. У него нет границ. Все, что он сделал, он сделал от злости".

Вдова Гвидо Линги не знает как жить дальше

Foto: DELFI

28 декабря сотни людей пришли проститься со скоропостижно ушедшим из жизни музыкантом Гвидо Лингой, пишет Privātā dzīve. Его вдова Эвия поделилась с изданием горестными переживаниями. "Не знаю, как жить дальше и не могу поверить. Мы всегда были вместе, вместе все делали - были одним целым. А теперь ночью просыпаюсь - а его рядом нет. Два наших мопса на каждую проезжающую мимо дома машину реагируют - ждут, что остановится и он выйдет".

Эвия вспоминает, что в последние пару лет Гвидо пережил несколько потерь и неудач, которые ударили по его здоровью. Сначала потерял работу на Латвийском радио. Затем умер друг и коллега по группе Эдгар Каукис, а спустя недолгое время ушла из жизни мама музыканта Ария, которую он очень любил. А потом началась пандемия, перечеркнувшая много планов и идей.

Стало известно место захоронения мецената Бориса Тетерева

Foto: No privātā arhīva

Известный латвийский меценат Борис Тетерев ушел из жизни в сентябре 2019 года, и еще тогда СМИ задавались вопросом, где именно похоронили человека, так много сделавшего для латвийской культуры и науки. Спустя почти полтора года Privātā dzīve удалось выяснить, что меценат похоронен на небольшом кладбище в Лиелупе, где покоится прах других значительных в жизни страны людей. Как пишет издание, на могиле Бориса Тетерева, окруженной туями, установлен большой красивый памятник с барельефным портретом, к которому ведет мощеная дорожка.

Отмечается, что вдова бизнесмена и филантропа Инара тяжело переживала смерть супруга, с которым они были вместе еще со школьных лет. Сейчас она продолжает благотворительную деятельность фонда. Например, в прошлом году латвийским ученым были выделены 50 тысяч евро на исследования коронавируса. "Для моего мужа всегда было важным, чтобы наша деятельность делала мир хоть немного лучше", - говорит Инара Тетерева.

Боксер Майрис Бриедис и его жена рассказали о личном


Foto: World Boxing Super Series

Спортивная гордость страны - боксер Майрис Бриедис, ставший в прошлом году обрадателем кубка Мохаммеда Али, и его супруга Юлия рассказали о своей семейной жизни в интервью журналу OK!, пишет Kas Jauns.

Жизнь всей семьи, по словам Юлии, подчинена режиму супруга. Поначалу было сложно, но она привыкла. Познакомились они в социальных сетях, и очень скоро поняли, что хотят быть вместе. Как говорит Майрис, уже на третий день разлуки с семьей он начинает очень скучать по жене и детям. "Не хватает этой любви, - говорит Бриедис. - А какой смысл жить без любви. Без поддержки семьи не было бы и результатов в спорте". Юлия, в свою очередь, признается, что ее в такие периоды очень поддерживают дети - у пары три сына.

Юлия и Майрис также рассказали, что обвенчались в православной церкви. Многие помнят трогательное предложение, которое спортсмен сделал жене летом 2019 года прямо на ринге после боя. Майрис говорит, что готовился к этому со всей серьезностью, как обычно готовится к поединкам - чтобы все прошло идеально. И сюрприз удался, признает его супруга. Она считает, что после венчания их отношения стали серьезнее и глубже: "Стараешься делать все, чтобы не причинить боли своей половинке".

Танцевальные коллективы продают лакомую недвижимость


Foto: LETA

Объединение танцевальных коллективов Liesma выставило на продажу свои репетиционные помещения на улице Бривибас в самом центре столицы, где "прожило" 22 года. Как пишет Kas Jauns, пять лет назад на эту недвижимость положили глаз неизвестным образом попавшие в правление музыканты Андрис Балтацис и Арнис Рупайнис из группы Baltie lači, однако тогда Liesma отстояла свою собственность. Помещения объединения занимают три этажа семиэтажного здания, построенного в югендстиле: подвальный, первый и второй этажи с отдельными входами и свой внутренний дворик. Общая площадь - 600 квадратных метров. В Земельной книге указывается, что объединение приобрело недвижимость в 2008 году за 35499 евро, сейчас помещения продаются за 350 тысяч.

По словам главы правления общества Яниса Марцинкевича, продажа стала вынужденным шагом для объединения, попавшего в сложную финансовую ситуацию из-за пандемии - нет занятий, за которые платили участники клубов. Рижская дума, куда обращались представители Liesma, в помощи отказала. Продав помещения, уверен Марцинкевич, удастся погасить налоговую задолженность, а также обеспечить аренду репетиционных помещений и склада для сценической одежды любительских коллективов, где танцуют около 350 рижан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!