Фото: Ekrānuzņēmums
На сколько миллионов обеднели Андрис Шкеле и его жена, куда пропал вернувшийся из России из-за войны актер Андрис Лиелайс, как попасть в будуар Аллы Пугачевой и почему дисквалифицированная легкоатлетка Инета Радевича не собирается возвращать государственную премию. Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.


Семья Шкеле терпит миллионные убытки

Фото: LETA
Шесть миллионов евро - таковы убытки за 2021 год у экс-премьера Андриса Шкеле и его спутницы жизни Кристианы Либане-Шкеле, пишет издание Kas Jauns.
С середины 90-х Шкеле был в списке богатейших людей Латвии. Когда он ушел из большой политики, в списках появилась также его жена Кристиана и дочери от первого брака - Мадара Шкеле-Дупате и Анете Шкеле-Петерсоне.

В новейшем списке ста богатейших людей Латвии семейство отмечено снова, хотя при этом Андрис Шкеле продолжает нести убытки. Принадлежащая ему холдинговая компания SIA TA sabiedrība закрыла 2021 год с убытком в 5,28 миллионов евро. Это на 1,5 миллиона меньше, чем в предыдущем году, однако в совокупности стало причиной того, что Андрис Шкеле занял второе место в топе потерпевших убытки (первое место занимает Надежда Филь - мать сопредседателя ликвидированного банка ABLV Олега Филя).

На тридцатом месте - жена Андриса Шкеле - Кристиана, убытки которой составили почти 900 тысяч (735 тысяч евро - SIA Jūras priedes и 158 тысяч евро - SIA Dzirnavu nams). Но это не означает, что семейство Шкеле потеряло статус миллионеров. Согласно данным журнала Miljonārs, в списке богатейших людей страны Мадара Шкеле-Дупате занимает 43 место (общий капитал - 16,36 млн евро), Анете Шкеле-Петерсоне на 60 месте (13,75 млн), а Кристиана Либане-Шкеле с 10,68 миллионами - на 74 строчке.

Прах дочери Вильгельма Пурвитиса захоронили на родине


В начале декабря на Рижском Лесном кладбище рядом с могилой отца, выдающегося латвийского художника Вильгельма Пурвитиса, был захоронен прах его приемной дочери Марион, сообщает Kas Jauns.

Ее биологической матерью была сестра жены художника, который удочерил девочку и любил, как родную дочь. В свое время семья эмигрировала в Германию, а позже - в США. Старость Марион провела в американском пансионате. То, что дочь легендарного художника еще жива, в Латвии стало известно случайно пару лет назад, благодаря инициативе создания музея, посвященного Пурвитису. На тот момент 99-летняя Марион была искренне тронута, что ее прилетели навестить из родной Латвии, и она дала добро на создание музея. А также выразила пожелание, чтобы ее и ее уже умершего мужа захоронили на родине, рядом с могилой отца.

Этой осенью Марион ушла в иной мир в возрасте 100 лет. Исполнив ее волю, финансист Илзе Аузере доставила прах Марион и ее супруга в Латвию - и 9 декабря его торжественно захоронили рядом с могилой Вильгельма Пурвитиса.

Как попасть на экскурсию в дом Аллы Пугачевой


Фото: Privātais arhīvs
После начала войны в Украине Алла Пугачева и Максим Галкин уехали из России в Израиль, однако родина продолжает устраивать им неприятные сюрпризы, пишет Kas Jauns. В соцсетях распространяется информация, что их особняк в поселке Грязь открыт для экскурсий, а все желающие могут изучить гардероб певицы, побыть в ее будуаре и даже посетить "клозеты".

Впервые "утка" появилась в российских СМИ в ноябре, причем не только в "желтых" изданиях. Сообщалось, что билет на экскурсию стоит 10,2 тысячи рублей (155 евро), а заработанные деньги Пугачева пожертвует в благотворительный фонд Елены Зеленской, который поддерживает борьбу украинцев против оккупации. Правда спустя пару дней СМИ стали одно за другим отзывать эти публикации - выяснилось, что в особняке никто не живет, но он охраняется и на территорию никого не пускают.

Дисквалифицированная Радевича не вернет 30 тысяч евро государству

Фото: LETA
Латвийская рекордистка по прыжкам в длину Инета Радевича завоевала в 2012 году четвертое место в Олимпийских играх. Латвийское государство оценило достижение и выдало спортсменке премию в размере 30 тысяч евро. Однако в ноябре 2018 года результат был аннулирован - допинговая проверка констатировала в анализах Радевичи следы запрещенного вещества. После этого бывшая спортсменка отказалась от должности президента в Латвийской ассоциации легкой атлетики, которую занимала с марта 2017 года.

Представитель министерства образования Эдгар Северс сообщил изданию, что Радевича не вернула ни цента из полученной премии. В свою очередь, сама она утверждает что официального запроса на возврат не было. Кроме того, говорит она, для возврата нет никакого юридического обоснования. Радевича консультировалась с юристами и не собирается возвращать премию, так как выданная сумма лишь частично покрыла реальные затраты спортсменки.

Что делал Савицкис, когда его объявили покойным

Фото: LETA
На прошлой неделе многие латвийские СМИ получили "липовый" пресс-релиз о кончине главы Itera Latvija и зампредседателя совета Latvijas Gāze Юриса Савицкиса. Информация была оформлена очень достоверно - в релизе были биография, заслуги, а также дата и время погребения - и была опубликована.
В разговоре с Privātā dzīve Юрис Савицкис рассказал, что в это время был с семьей, а телефон поставил на беззвучный режим. О том, что его уже оплакивают, он узнал, когда пришел на заседание правления Latvijas Gāze. "Когда я зашел в зал, все так странно на меня смотрели, - вспоминает Савицкис. - Кто-то начал плакать, люди подходили и обнимали меня. Я спросил: "Что с вами происходит?!", тогда и узнал, что, оказывается, накануне вечером я умер".

Друзья Юриса Савицкиса шокированы аморальным розыгрышем и собираются найти распространителя ложной информации, чтобы наказать по всей строгости закона.

Они имперцы. Что говорят о закрытии "Дождя"

Фото: LETA
Среди зрителей лишенного лицензии телеканала "Дождь" было немало латышей, однако некоторые из них после скандальной оговорки в эфире поддержали решение Национального совета по электронным СМИ. Издание Prīvata Dzīve собрало мнения публичных персон страны по этому поводу.
Режиссер Виестурс Кайриш считает, что канал действительно следовало закрыть: "Для русскоязычных, живущих в Латвии, подобный канал был бы хорош. Но по моему мнению, такие оппозиционеры - фейк. Считаю, что и оппозиция строго контролируется Кремлем".

Телеведущая Байба Сипениеце-Гаваре признается, что уже долгие годы подписана на телеканал - потому что хорошую журналистику надо поддерживать. Радовалась переезду "Дождя" в Ригу и даже делилась с ними некоторыми декорациями из своей студии. Однако представители канала, по ее мнению, демонстрировали высокомерие по отношению к Латвии. "И еще они не поняли такую важную вещь - что не могут представлять здесь Россию. Говорить "наши солдаты, наша армия" было в корне неправильно. Понимая, что здесь живут люди, не говорящие по-русски, канал обязан был предоставлять титры на государственном языке. Передачи без перевода - проявление высокомерия. За ошибки приходится платить", - считает телеведущая.

Композитор Зигмар Лиепиньш считает аннулирование лицензии верным шагом и согласен с главой МИД Ринкевичем: русских России, путинистов и оппозиционеров разделить невозможно. "Они имперцы, мечтающие возродить царскую Россию, - считает он, - а это значит, что все территории вокруг - под угрозой. И даже представляющий оппозицию "Дождь" будет всегда на стороне "наших парней".

Певица Лайма Вайкуле, напротив, сочувствует каналу и считает, что его следует оставить: "Если бы я видела мельком лишь несколько передач, то, возможно, и согласилась бы с большинством. Но я знаю их давно. Они всегда были против российской власти. Боюсь, что с их закрытием мы сами уподобляемся путинскому режиму. Мы реально Европа, демократическое государство? Где свобода мнений? "Дождь" был важен для русскоязычных Латвии, это была альтернатива тому, что доносится из официальных российских СМИ и интернета. Разве за это можно наказывать?"

Приехал из России, не прошел в Сейм и пропал. Куда исчез Андрис Лиелайс

Фото: Privātais arhīvs
Вернувшись этим летом из Москвы актер Андрис Лиелайс был полон надежд на политическое будущее. Он баллотировался в депутаты Сейма, но на выборах потерпел поражение. Оказалось, к такому актер не был готов. Он исчез из поля зрения и ни дозвониться, ни найти его в соцсетях долго не представлялось возможным.
Издание Prīvata dzīve связалось с кинорежиссером Виестуром Алкснитисом, давним другом Лиелайса. "Он с октября отключил все телефоны и ушел в подполье. Тяжело переживает поражение. Сказал, что ни с кем не хочет общаться и должен пересмотреть жизнь", - прокомментировал Алкснитис.

У режиссера есть опасения, что Лиелайс мог вернуться в Москву, так как найти работу, соответствующую его уровню и запросам, в Латвии не представлялось возможным.

После долгих попыток изданию все же удалось связаться с актером. Он был немногословен и сказал лишь, что находится в Латвии, но за Ригой, так как принял решение взять паузу и не выходить на публику.

Лиене Грейфане занялась недвижимостью в Сочи

Фото: Privātais arhīvs
Латвийская певица Лиене Грейфане поменяла микрофон на строительную каску и стала агентом по недвижимости в Сочи, сообщает издание Prīvata Dzīve.
Лиене уже шесть лет живет в России. В свое время она отправилась в Москву, чтобы изучать режиссуру и связать свое будущее с российским шоу-бизнесом. В феврале 2022 года, после вторжения России в Украину, Грейфане объявила, что возвращаться на родину не собирается, так как здесь невозможно заработать приличных денег.

Сейчас певица с мужем и младшим сыном живут в Сочи. Возможности туризма для российских граждан ограничены, поэтому агент недвижимости - перспективное занятие, считает она. Грейфане консультирует по продаже, покупке, инвестициям в недвижимость.
Певица говорит откровенно, что вернулась бы на родину лишь при условии, что найдется вакансия режиссера с зарплатой не менее 2000 евро в месяц.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !