Foto: F64
Если вы пропустили что-то из событий последних нескольких дней, это легко исправить. О самом важном и обсуждаемом в культуре, светской жизни и шоу-бизнесе читайте в нашем дайджесте.

Умер известный латвийский актер Арнис Лицитис

Foto: Sputnik/Scanpix

21 января скончался актер Арнис Лицитис, сыгравший множество ярких ролей в кино. О смерти актера у себя в Facebook сообщил его близкий друг — спортивный фотограф Зигизмундс Залманис.

Подробнее

Ведьмы, морок и море крови. Что говорят критики о снятом в Латвии фильме с Микки Рурком

Foto: Publicitātes foto

В США состоялась официальная премьера фильма "Военная охота" (Warhunt), который был снят в Латвии с участием голливудских и латвийских актеров и продюсеров. Когда он доберется до нашего зрителя, пока неизвестно. Зато некоторые западные критики его уже посмотрели. Что они говорят?

Подробнее

По следам Харви Вайнштейна. Что такое культура отмены и кого уже "отменили" в Латвии

Foto: Shutterstock

В конце 2021 года несколько женщин обвинили молодого арт-критика Томаса Парупса в насилии. Похоже, этот случай станет редким для Латвии примером, когда совершенные в прошлом неприглядные поступки могут разрушить карьеру. Фактически, культура отмены с задержкой на несколько лет добралась и до Латвии.

Подробнее

Пакуем чемоданы: 6 новых потрясающих музеев, которые откроются в 2022 году

Foto: Imago/Scanpix/LETA

Пандемийные ограничения нанесли серьезный удар по музеям всего мира. Если в 2019 году сотню самых известных мировых музеев посетило более 230 миллионов человек, то в 2020 году, по данным The Economist, это число сократилось до 54 миллионов. Более 40% музеев и в прошлом году были вынуждены периодически закрываться, а некоторые даже продавали экспонаты из своих коллекций, чтобы выжить. Но в этом году настроение меняется и в музейном мире намечаются интересные новости.

Подробнее

Побои, гепатит С и свадьба ради денег: шесть браков и пять бывших мужей Памелы Андерсон

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Секс-символ 90-х Памела Андерсон снова разводится — скоро в статус бывшего перейдет уже пятый ее муж. В браке актриса и телохранитель Дэн Хейхерст прожили год — но это не самый короткий из союзов Памелы Андерсон.

Подробнее

Уже не стыдно. Эволюция российских сериалов: "Менты" - ремейки - Netflix

Foto: Kadrs no filmas

"Российские сериалы" - второй по популярности запрос в русскоязычном гугле после "российских комедий". Оба топика явно имеют успех, хотя часто публично осуждаются высоколобыми критиками и просто любителями хорошего кино - но стоит ли продолжать относиться к русским сериалам скептически?

Подробнее

Группа Måneskin отменила свой европейский тур и не приедет в Ригу

Foto: Publicitātes attēli

Победители международного конкурса "Евровидение" 2021 года, итальянская группа Måneskin, чей концерт был запланирован этой весной в Риге, в Латвию не приедет. Музыканты заявили, что вынуждены отложить свой европейский концертный тур.

Подробнее

Миллионеры в шоке от коммунальных счетов: о чем пишут латышские таблоиды

Foto: Ekrānuzņēmums

Как в последнее время жил известный актер Арнис Лицитис,
какими были рабочие будни голливудской звезды Джона Малковича с театре "Дайлес", какие счета за коммунальные услуги пришли латвийским миллионерам Круминьшу и Геркенсу? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Подробнее

Marvel, Pixar и другие. Летом в Латвию придет стриминговый сервис Disney+

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Disney+, потоковая служба компании The Walt Disney Company, подтвердила, что этим летом она будет запущена в 42 странах. Новые страны включают Латвию, Южную Африку, Турцию, Польшу и Объединенные Арабские Эмираты.

Подробнее

Без взрывов, отрубленных голов и Трампа. Как цензура меняет культовые фильмы и блокбастеры

Foto: Kadrs no video

В Китае состоялась онлайн-премьера культового фильма "Бойцовский клуб". Правда, с измененной концовкой — в новой версии полиции удается предотвратить взрыв, после чего главного героя отправляют на лечение в психиатрическую больницу.

Подробнее

Викторианский детский культ. Зачем автор "Алисы в стране чудес" фотографировал обнаженных девочек

Foto: Public domain/Wikipedia

190 лет назад родился автор сказки "Алиса в стране чудес" Льюис Кэрролл. У писателя было странное увлечение: он дружил с маленькими девочками и фотографировал их обнаженными.

Подробнее

Побег из гарема, вонючая месть и поддельный Пикассо: как разводятся богатейшие люди планеты

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Знаменитые пары распадаются так же часто, как союзы простых людей. Однако между ними все же есть одно отличие — любой разлад в отношениях известных личностей сразу становится достоянием общественности и предметом для обсуждения сотен тысяч фанатов. Подобные бракоразводные процессы всегда широко освещаются прессой — журналисты разоблачают детали раздела имущества богачей, а также количество огромных денежных отступных экс-супругов.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!