Фото: AFP/Scanpix
Американский фотограф Спенсер Туник организовал "голую массовку" в Германии. Сотни немцев разного возраста и пола, выкрашенные в золотые и красные цвета, разделись и легли перед Баварским национальным оперным театром в Мюнхене. Акция приурочена к оперному фестивалю немецкого композитора Рихарда Вагнера.

Живая композиция из сотен людей окружила памятник первому Баварскому королю Максу I Йозефу, установленный перед зданием театра. Власти Мюнхена не препятствовали съемкам.

Мюнхенский проект Туника стал его первой работой с массовкой после проекта, осуществленного в сентябре 2011 года в Израиле, на берегу Мертвого моря, отмечает NEWSru Israel. Тогда более 1000 обнаженных людей одновременно поднимали руки вверх, демонстрируя стремление к восходящему солнцу.

Немецкий проект Туника выглядит как ответ на критику со стороны некоторых израильтян, усмотревших в его последней работе якобы неуважение к трагическому прошлому еврейского народа, передает Newsru.com.


За полтора месяца перед съемками Туник говорил, что ему нравится работать с дисциплинированными немцами. В 2006-м году уже устраивал "голую массовку" в Германии: тогда проект был осуществлен в Дюссельдорфе.

Спенсер Туник - американский фотограф еврейского происхождения. Наибольшую популярность заработал масштабными инсталляциями с участием множества обнаженных людей. На его снимках обнаженные человеческие тела превращаются в абстрактные элементы из-за того, что они находятся близко друг от друга, сняты дальним планом и вписаны в пейзажи, преимущественно городские.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !