Foto: Ekrānuzņēmums
Зачем сын премьер-министра использует советскую символику, почему переболевшему коронавирусом Шлесерсу не дали "ковид"-сертификат, как известному рэп-исполнителю Гатису Ирье удалось бросить наркотики и чем людям не угодил плававший по Даугаве "айсберг коррупции"? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.


Сын Кариньша отметил Хэллоуин под гимн Советского Союза

Foto: facebook.com/PeretroikaOfficial

Сын премьер-министра Кришьяниса Кариньша отметил Хэллоуин в советском стиле, сообщает Privātā dzīve. Опубликованное Отомаром Кришьянисом видео в соцсетях вызвало у людей много вопросов. В ролике звучит гимн СССР, а также можно увидеть тыкву с вырезанным на ней хорошо известным символом - серпом и молотом.

Как отмечает издание, это не первый раз, когда сын политика публикует советские символы. Кроме того, Кариньш-младший участвует в музыкальном проекте под названием Perestroika и недавно группа выпустила клип на песню "Советский плейбой" (Soviet Union Playboy).

В своем комментарии журналу он напомнил, что в Хэллоуин, по старинной традиции, принято отпугивать нечисть, и тыква с серпом и молотом символизирует страшный дух прошлого. Сам же премьер на запрос Privātā dzīve ответил лаконично: "Комментариев не будет". Его сын рассказал, что о реакции отца не знает, так как сейчас из-за загруженности премьер-министра они общаются редко. Тем не менее, видеоролик из профиля Отомара спустя какое-то время исчез.

"Хочу отметить, что я независимый и политически нейтральный человек, - заявил Кариньш-младший. - И мои амбиции в жизни исключительно художественные".

Шлесерс переболел "ковидом", но сертификат не получит

Foto: LETA

На прошлой неделе причисляемый к местным олигархам политик Айнар Шлесерс распространил открытое письмо, в котором возмутился, что его семье, которая переболела коронавирусом, не дают сертификат.

И не дадут, отмечает Privātā dzīve, так как не положено. В Национальной службе здоровья изданию пояснили, что "ковид"-пасс не выдается людям, переболевшим за пределами Евросоюза и стран, которые не входят в единую европейскую систему. Как заявили представители НСЗ, подобные случаи в этой системе невозможно зарегистрировать, так как нет способа проверить, не является ли документ о перенесенном заболевании подделкой. В единой системе, которую использует Латвия, QR код подделать невозможно. Пресс-секретарь службы Эвия Шталберга порекомендовала семье Айнара Шлесерса, перенесшей заболевание в ОАЭ, сделать прививку, ведь сертификат после болезни действителен всего 180 дней.

Айсберг коррупции вызвал насмешки

Foto: DELFI

Художественный объект "Айсберг коррупции", запущенный в Даугаву, вызвал многочисленные насмешки. При этом, как отмечает Privātā dzīve, активнее всего в социальных сетях высказывались рекламные специалисты и юристы. И это отнюдь не похвалы за креативность.

Например, адвокат Артур Звейсалниекс заявил, что он не понимает, как руководство Бюро по борьбе и предотвращению коррупции могло одобрить и оплатить проект. "Ну, окей, обкурившийся рекламщик придумал в дурмане. С кем не бывает. Но руководство БППК утвердило и выдало деньги на таскание за лодкой по Даугаве, что в голове чиновников?", - задается вопросом юрист. Он же одним из первых сообщил о пропаже "айсберга", когда неизвестные обрезали тросы для крепления. Нелестную критику высказал и известный рекламный специалист Эрик Стендзениекс, обратив внимание на качество объекта.

Не оценили старания БППК и скульпторы. Например, Карлис Иле посмеялся над объектом и спросил, уж не реклама ли это коррупции. "В нашей жизни и так дерьма хватает, - резко высказался он он в комментарии изданию. - Если на каждое дерьмо создавать художественный объект, изображающий дерьмо, будем по уши в дерьме". По его мнению, "айсберг" похож на сугроб, где кто-то помочился.

Его коллега Айгар Бикше в своей оценке был помягче: "Идея вызвать дискуссию о важных темах с помощью искусства сама по себе хороша, но вот исполнение хромает". По его мнению, самая слабая часть проекта - выбор материалов. Кроме того, Бикше считает, что айсберг - символ проблем с экологией и с этой точки зрения искусственно созданный объект напоминает нам о загрязнении среды. С другой стороны, указывает он, хорошо, что БППК побуждает общество говорить о проблемах, пусть первая попытка и стала не самой удачной. Бикше надеется, что критика не испугает борцов с коррупцией и отношение людей к коррупции изменится.

Вдова Малыгина о жизни после смерти мужа


Foto: Kadrs no video

Актриса и художница Элина Малыгина, сменившая имя на Хелен Ора, четыре года назад потерявшая супруга - предпринимателя Валерия Малыгина, за это время заметно изменилась, считает Kas Jauns. Теперь, после переживания потери и борьбы за наследство, она живет более приземленной жизнью.

Этим летом Малыгина отметила 35-летний юбилей. Она готова к новой жизни и новым отношениям, но недовольна, что ее до сих пор называют вдовой. По словам Элины, это не дает ей наладить личную жизнь.

А в остальном в ее жизни действительно наступили перемены. Прошедшее лето она провела в Латвии, отказавшись от привычных путешествий и ресторанов. Вместо этого Малыгина наводила порядок в своем сельском доме, лично расчищая заросли и превращая необжитые помещения в уютные комнаты. Завела собаку - взяла из приюта пожилого беззубого пса. Создала анимационный фильм, с которым участвовала в международном фестивале в Аннеси. Написала книгу "Паника", которая вошла в топ самых продаваемых в Латвии.

Популярный рэпер Гатис Ирбе рассказал о наркотиках в его жизни


Foto: Artūrs Kondrāts

Известный латвийский рэп-исполнитель Гатис Ирбе, наиболее известный по проекту Mesa, откровенно рассказал об употреблении наркотиков в прошлом.

Музыкант признался, пишет Kas Jauns, что в свое время он много времени проводил в "лучшем обществе". По его словам, туда входила и так называемая золотая молодежь, и люди из самых низов. "А так как для них я был знаменитостью, - рассказал Ирбе, - многое доставалось даром. И я брал все. Не умел отказываться. И это был не какой-то момент, а годы".

Гатис считает, что никогда не был "убежденным наркоманом", но в тот момент его окружали люди, которые постоянно что-то употребляли. К счастью, сам он не дошел до серьезной зависимости. Просто надоело ощущение безнадежности и однообразие, объясняет он. "Люди часто употребляют наркотики, чтобы уйти от скучной жизни и проблем, но так же попадают в рутину, - рассказал артист. - Мне этого не хотелось. Кроме того, жизнь шла двумя параллельными путями - музыка и тусовка. И одно другому стало мешать. Я выбрал музыку".

"Мне повезло, - говорит Ирбе, - выбраться из этого здоровым. Но все равно тот период я бы сейчас пропустил, лучше бы занялся спортом".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!