Foto: Pixabay/LoggaWiggler
Что жена подарилу Лембергсу на день рождения, почему эксперты шокированы стилем новоизбранных депутатов, кто из известных людей интересуется тантрой и кто и чем кормил президентскую пару Франции в нашей стране? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Лембергс праздновал день рождения в очень узком кругу

Foto: DELFI

Свой 67 день рождения мэр Вентспилса Айвар Лембергс встретил в очень небольшой компании, пишет Privātā dzīve. "Отмечали ввосьмером, - рассказал именинник, - двое родителей, двое детей, три собаки и кот".

Жена Кристине подарила ему большой розовый букет в форме сердца из 95 роз. Почему 95? "Ничего про подтекст не знаю, - говорит Лембергс, - может, хочет, чтобы я прожил до 95 лет? Моей маме, кстати, в этом году столько исполнилось".

А вот друзьям он сказал, чтоб ничего не дарили. "У меня все есть, - говорит политик, - а тратить деньги на безделушки не вижу смысла".

Тантра для депутата

Foto: DELFI

В Риге недавно прошли лекции преподавателя тантры из Индии Свами Анахаты, которые посетили и известные в стране люди.

Как сообщает Privātā dzīve, среди участников были, например, депутат Сейма Андрей Юдин. Лекции и трехдневный ретрит он посетил с подругой Ириной. "Мы вместе более 20 лет, - рассказал политик изданию, - мы единомышленники, поэтому оба заинтересовались этим мероприятием". По его словам, раньше он к семинарам о тантре относился с опаской, так как в обществе царило предубеждение, что это исключительно о сексе. "Оказалось, что это интересная духовная практика для знаний об отношениях, - поделился впечатлениями Юдин. - Да, это недешевое удовольствие, но мы рады, что использовали эту возможность".

В Латвии появился крематорий для животных

Foto: DELFI

В сентябре на кладбище домашних животных Сiti medību lauki начал работу крематорий, пишет Privātā dzīve. Когда-то это кладбище для упокоения домашних любимцев создал Угис Рукитис. 6 лет назад он ушел из жизни и дело взял в свои руки его сын Кристап. По его словам, создание крематория - свого рода дань памяти отцу, которому 14 сентября исполнилось бы 60 лет.

Как он рассказал изданию, проект занял около года и был реализован с привлечением средств еврофондов и кредита. Но теперь, признается Кристап, он лучше бы взял все необходимые деньги в долг - заполнение бумаг и формальности вымотали предпринимателя.

На вопрос, востребована ли услуга, он отвечает, что день на день не приходится. Стоимость, пояснил Кристап Рукитис, зависит от веса умершего животного - например, кремировать собаку среднего размера обойдется примерно в 140 евро. В стоимость входит и урна для праха, вес которого составляет около 5% от массы умершего питомца.

Эксперты в шоке от нарядов свежеизбранных "служанок народа" в Рижской думе

Foto: Pixabay/Gerd Altmann

На прошлой неделе новоизбранный состав Рижской думы собрался на первое заседание. Издание Privātā dzīve попросило эксперта по этикету Айю Страутмане и стилиста-модельера Гинта Буде "встретить по одежке" представленную среди депутатов прекрасную половину человечества.

В целом их оценка оказалась мягко говоря неутешительной - дамы наделали ошибок и с цветом, и с фасонами, и с аксессуарами, да и в целом со стилем. Например, Инесе Андерсоне со своим рюкзаком, по мнению экспертов, выглядела так, словно собралась в путешествие. Юстине Пантелееву назвали студенткой, проснувшейся после вечеринки с шашлыками, и в спешке прибежавшей на заседание - джинсы, считают эксперты, все же одежда для хлева. "Странно, что без собачки", - иронично отреагировала на розовое коктейльное платье и голые ноги Иевы Бранте Айя Стаутмане.

Чем Латвия угощала президента Франции Эммануэля Макрона и его жену

Foto: Annija Veldre

Мартиньш Ритиньш - один из знаменитейших поваров Латвии, поэтому неудивительно, что честь готовить ужин для президентской четы Франции выпала именно ему.

Как знаменитый шеф рассказал Kas Jauns, Макрон был так впечатлен ужином, что "был готов дать мишленовскую звезду, если бы мог". Однако вначале Мартиньш воспринял свою задачу как вызов. Во-первых, из-за того, что французы считаются нацией гурманов, во-вторых - Макрон не ест пресноводную рыбу, а Ритиньш хотел подавать щуку. Впрочем, решение нашлось - для закуски выбрали копченую морскую рыбу. Сложности были и с основным блюдом. Свинину на ужин как правило не едят, курицей француза не удивишь - было решено подавать дичь, оленину, которую добыли охотники под Вентспилсом. Ну и на десерт - мороженое из цикория с штрейзельной крошкой из ржаного хлеба.

Версии убийства адвоката Ребенока - заказ или ограбление?

Foto: LETA

Несмотря на основную версию, выдвинутую полицией, близкие и друзья Павла Ребенока придерживаются другого мнения, пишет Kas Jauns. Они считают, что юриста заказали. Если бы грабители пришли только за ценными вещами, они бы сделали это в отсутствие хозяина, который вернулся домой только поздним вечером. Кроме того, ни к чему зверски истязать человека, который ценные вещи не прячет, и даже сейфа в доме не имеет.

Основная версия друга и коллеги Ребенока Мартиньша Криекиса - его роль в ликвидации закупки обязательной компоненты (OIK) на рынке электроэнергии, лишившей некоторых предпринимателей незатратных, но очень приличных прибылей. Впрочем, отмечает издание, эта роль была столь незначительна, что рассматривать эту версию вряд ли стоит.

Вторая версия - участие Ребенока в разделе наследства покойного главы Olainfarm Валерия Малыгина. Скандальное дело длится до сих пор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!