Foto: Shutterstock
Почему известная телеведущая моет посуду и пол в ресторане, как борьба с олигархами убивает спорт в Латвии и кто обвиняет знаменитую светскую даму в насилии? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке. Подробности - в нашем дайджесте.

Известную телеведущую Анну Лиецкалниню обвинили в насилии

Foto: DELFI

"Телеведущая и коуч Анна Лиецкалниня обманывает людей, говоря о пережитом насилии", - утверждает ее некая анонимная подруга, написавшая письмо в редакцию Privātā Dzīve. Более того, по ее словам, манипулятором в браке уже разведенных Лиецкалнини и Рафаэля Кримелса, была именно супруга. "Они познакомились в Рижском гештальт институте, где Анна была психотерапевтом, а Рафаэль пришел за помощью, - говорится в письме. - Ее привлекло не только материальное положение мужчины, она ненасытна в своей жажде контролировать. Позднее она хвасталась, что ей не надо работать и дела по дому тоже взял на себя супруг, который смирился - он стирал, готовил, заботился о детях. Могла и ударить, так как знала, что муж на женщину никогда не поднимет руку".

Кримелс, который и раньше неохотно говорил о личной жизни, отказался комментировать анонимку. Сестра Анны - актриса Илзе Лиецкалниня - с удивлением отметила, что ей "интересно, что это за близкая подруга" пишет подобные письма, однако давать какие-либо комментарии также не захотела. Однако сказала, что интервью Анны о пережитом насилии не соответствует действительности. "Иногда мне кажется, - отметила Илзе, - что мы росли в разных семьях. В моей никакого насилия не было".

Сама же Лиецкалниня, которую часто можно видеть на светских мероприятиях, в разговоре с изданием отметила, что подобные письма кто-то рассылает уже два года. "Это больной человек, - заявила она, - который преследует меня уже несколько лет". По словам Лиецкалнини, она даже была вынуждена обратиться за помощью в полицию.

Омбудсмен Юрис Янсонс женился

Foto: F64

Латвийский омбудсмен Юрис Янсонс официально оформил брак с Ласмой Микельсоне, с которой вместе жил уже несколько лет. Свадьба, на которой присутствовало около 50 гостей, прошла в Гаркалне. По словам Янсонса, они с супругой долго шли к браку, но он все равно волновался. На вопрос Privātā Dzīve, почему они поженились не летом, омбудсмен ответил, что если люди любят друг друга, уже давно вместе и планируют провести вместе еще долгие годы, не имеет значения, когда праздновать свадьбу.

Из телезвезды в посудомойки

Foto: Kadrs no video/LNT

Экс-диктор новостей телеканала LNT Дайна Липиниеце после ликвидации службы новостей с головой погрузилась в совсем другое дело. Сейчас она управляет своим бизнесом, пишет Privātā Dzīve. Еще во время работы на телевидении Дайна задумалась о собственном деле. В прошлом году, гуляя с мужем по Саласпилсу, где родилась и выросла телеведущая, она увидела помещение, которое сдавалось в аренду. "И тут нас осенило, что надо открыть ресторан - говорит Дайна, - все произошло спонтанно".

1 января бургер-ресторану Дайны исполнилось полгода. Клиентов хватает, людям нравится, хотя многие и удивляются, видя женщину с телеэкрана за стойкой бара. "Если надо, могу быть официанткой, барменом, мою посуду и пол, - говорит Липиниеце. - Любой труд мне не чужд. Уверена, что хозяин ресторана должен знать своих клиентов и их желания".

В Риге появился поющий таксист

Foto: F64

Уже три месяца по столице ездит такси с поющим водителем. Несколько раз Артур Абраменко участвовал в шоу талантов, но пока без особых успехов. А вот славу "поющего таксиста", как его теперь называют, уже заработал, пишет Privātā Dzīve.

В репертуаре Артура хиты на разных языках - от песен Адель и Шакиры до латвийских re:public и Prāta Vētra и россиян "Би-2". "Сначала я всегда спрашиваю пассажиров, - рассказывает Артур, - не против ли они, если я спою. Лишь два раза попросили не петь, а многие с удовольствием присоединяются и поют со мной.

Когда-то он учился на актера, но не выдержал напряженного графика. Артура приглашали на радио, но работа в фирме по изготовлению окон тогда приносила больше денег. Работал в Англии и Швеции, где также участвовал в отборах шоу талантов. Вокалу учился, по словам Артура, у выдающихся педагогов - Аниты Гаранчи, Иоланты Гулбе и Агнесе Бароне. И попыток стать певцом оставлять не хочет. "Возможно, попробую пройти в украинский "Голос", - говорит Абраменко. - Или латвийский X Factor. И если стану певцом, то всемирно знаменитым. Думаю, что пою не хуже Сэма Смита или Адель".

Прощай, Олимпиада? Американские санкции ударили по латвийским спортсменам

Foto: LETA

Санкции США против олигарха Айвара Лембергса ставят под удар латвийских тяжелоатлетов, которые могут не попасть на Олимпиаду в Токио, пишет Kas Jauns.

Из-за санкций финансирования может лишиться Вентспилсский спортивный дом Centrs, где расположена одна из лучших школ тяжелой атлетики в Европе. Именно здесь тренируются наши чемпионы и перспективные спортсмены: Ребека Коха, Ритвар Сухаревс, Артур Плесниекс и другие. Правительство запретило самоуправлению города давать деньги на спорт, однако государственной поддержки тоже нет.

По словам президента Латвийской федерации тяжелой атлетики, двукратного призера Олимпийских игр и одного из тренеров центра Виктора Щербатых, в нынешней ситуации подготовка латвийских спорсменов к Олимпиаде под угрозой. "Очень плохие люди дали нам дом, а очень хорошие люди его забирают", – с иронией отметил Щербатых.

По его словам, для поддержания спортивной базы и интерната Федерации тяжелой атлетики необходимо как минимум 100 тысяч евро, но государство дало всего 10 тысяч евро. "Если финансирование не найдется, с тяжелой атлетикой в Вентспилсе, скорее всего, будет покончено", - резюмировал спортсмен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!