Фото: LETA
Почему сын экс-депутата и бывшего министра юстиции Дзинтара Расначса не согласен с мнением отца и протестует около Сейма, какие нелицеприятные тайны скрывает прошлое друга и компаньона убитого адвоката Павла Ребенока, какие меры могут быть эффективными против коронавируса и как стилисты оценили первый публичный выход нового мэра Риги с супругой? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Артисты вышли с кирпичами к Сейму

Видео Deutsche Welle

Фото: Reuters/Scanpix

На прошлой неделе у стен парламента прошла акция протеста с участием местных артистов — музыкантов, актеров, композиторов. Все они пришли к Сейму, держа в руках кирпичи. Не для того, чтобы швырять в окна, а чтобы сложить "стену непонимания". Таким образом, пишет Privātā dzīve, представители творческих профессий протестуют против планируемых изменений в налогообложении — отмены специального режима для авторских гонораров, с которых не отчислялись взносы социального страхования.

По наблюдениям издания, у входа в парламент собрались несколько десятков человек, среди которых были певец Интар Бусулис, его коллега Олга Раецка, актер и исполнитель Варис Ветра, композитор Карлис Лацис и другие. Все они заявляют, что в условиях пандемии лишились большей части заработков, и изменения в налоговом законодательстве поставят их на грань выживания. По словам певца Ральфа Эйландса, несправедливо, что в самолетах люди могут сидеть рядом в масках, а на концертах, большую часть которых вообще отменили, это запрещено. Интар Бусулис считает, что для столь радикальных изменений сейчас не время, так как артисты живут в подвешенном состоянии — сегодня они планируют концерты и репетируют, а завтра приходится все отменять или переносить.

Шестилетний кавалер. Стилисты раскритиковали мэра Риги

Фото: F64

На открытии сезона в Русском Рижском театре им.Михаила Чехова недавно избранный главой Рижской думы Мартиньш Стакис впервые появился с супругой Илзе. И стилисты были очень разочарованы образом мэра, пишет Privātā dzīve, а вот стиль его жены им пришелся по душе.

В немилость попали джинсы, которые, как считает Гуна Лейшкалне-Рокк, были неуместны на театральной премьере. И белая рубашка с пиджаком ситуацию не спасли. Ну галстук-бабочка, по мнению стилиста, и вовсе сделала образ инфантильным. "Такой ансамбль, - говорит она, - подошел бы маленькому кавалеру моей шестилетней дочери на детской вечеринке. А на пиджак лучше надеть тренч или пальто, чем ветровку".

Коллега Гуны Денис Шевелев также считает, что мэру столицы спортивный стиль не к лицу. "Создается ощущение, что этот комплект кто-то создал в темноте", - говорит стилист. Образ Илзе Стаке он, в свою очередь, оценил позитивно.

Ребека Коха отказалась от фамилии и стала госпожой Ибрагим

Фото: Privātais arhīvs

Латвийская тяжелоатлетка Ребека Коха несколько месяцев назад стала причиной оживленных обсуждений в социальных сетях, когда сообщила, что помолвлена с гражданином Катара Мохаммедом Моазом Ибрагимом, с которым познакомилась на соревнованиях. Позднее она также сообщила, что приняла ислам и уходит из спорта.

На прошлой неделе она официально стала супругой катарского спортсмена, пишет Privātā dzīve, и теперь ее зовут Ребека Сальсабиль Ибрагим. Как отмечает издание, бракосочетание прошло в Турции, родные жениха и невесты на нем не присутствовали — свадьбу супруги будут праздновать позднее. По просьбе дочери родители Ребеки ее личную жизнь не комментируют. Как, впрочем, и она сама. Разве что в социальных сетях делится переполняющими ее эмоциями.

View this post on Instagram

Well with what should I start... We're MARRIED. End of the story😄 ... No, to be honest I would like to write so much here. Something like this doesn't happen every day or it can even not happen at all. I'm so grateful for where Allah have brought me. How amazing is He and how great is He's plan. Alhamdulillah 🙏🏻♥️ We saw. We met. We felt. We stayed. My amazing and wonderful HUSBAND I truly love you! Thank you for being with me in my life's journey! Inshallah our life together will be long and full of adventures 🙌🏻✨ Proud to announce myself as Mrs. Ibrahim😏💯 ... I always wanted to feel loved, have a person who's taking care of me, who supports me in everything and being 101% loyal! But not only that, all of that I wanted to also give so now I have the person who gives and I can give. That's priceless and so precious to have♥️ ... Yes, unfortunately our families were not there but the celebration is only coming🎉🥳 09.10.2020 @moaazibrahim70 #married #happy #mr&mrsibrahim #mrsibrahim #marriedcouple #love #lovely #couple #relationshipgoals #moaazrebeka

A post shared by Rebeka Salsabil Ibrahim (@rebeka_koha) on Oct 14, 2020 at 5:31am PDT

"Ковид" сильнее чеснока

Фото: Shutterstock

Профессор, гастроэнтеролог Анатолий Даниланс уверен, что коронавирус мы в итоге победим. В разговоре с Kas Jauns врач рассказал, что эффективность чеснока против вируса наукой не доказана, а вот то, что перец чили защищает кишечный тракт, подтверждено исследованиями. "Если спросите, как защититься от COVID-19, могу точно утверждать — чеснок не поможет, - говорит Даниланс. - Единственный способ укреплять организм — вести здоровый образ жизни". Это значит, что надо правильно питаться, гулять на свежем воздухе, умеренное пребывание под солнцем. И, конечно, движение, добавляет врач, который в свои 77 лет по-прежнему чувствует себя бодрым. В течение дня он старается передвигаться пешком — порой набегает до 20 километров. "Домой прихожу немножко замерзший, немножко вспотевший, но довольный жизнью", - говорит Даниланс.

Сын экс-министра Расначса против идей отца

Екаб Карлис Расначс, один из сыновей бывшего министра юстиции и депутата Дзинтара Расначса (Национальное объединение), как и отец, активно включился в политические процессы страны. Однако у отца и сына противоположные взгляды на некоторые вопросы.

Например, недавно Екаб выступил лидером акции за продвижение закона о партнерстве, который мог бы наделить теми же правами, что и официальных супругов, всех людей, живущих вместе, но без заключения брака. Как пишет Kas Jauns, молодой человек активно руководил пикетом около Сейма и подбадривал собравшихся, призывая их не стесняться и высказывать свою позицию.

В свое время его отец, будучи министром юстиции, отстаивал совершенно противоположные идеи и даже называл возможный закон о партнерстве опасным. Когда несколько лет инициатива о принятии такого закона собрала 10 тысяч подписей на платформе Manabalss.lv, министерство юстиции ее не поддержало. "Этот шаг как нога в двери на пути к однополым бракам и последующей легализациии усыновления детей в таких семьях", - заявил тогда Дзинтар Расначс в соцсетях.

Бывший президент Затлерс гордится своим виноградником

Фото: Shutterstock

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс живет на два дома — зимой он с супругой Лилитой проводит время в столичной квартире, а с весны до осени семья наслаждается сельскими радостями в Милзкалне.

Как он рассказал Kas Jauns, среди прочих даров природы они выращивают виноград. В теплице. "Когда хотим, срываем гроздья и тут же едим, - рассказал Затлерс, - и друзей угощаем". О винограде он может говорить часами напролет, признает экс-президент. А выращивать его начал 10 лет назад, благодаря агроному Эдгару Зикманису, который тоже владеет виноградниками. Тот показал на земле Затлерсов, где можно посадить виноград, и как его выращивать. А через три года появился первый урожай. По признанию бывшего президента, виноград он выращивает не для бизнеса или приготовления вина, а просто для еды. И ему еще многому надо учиться.

Друг и коллега убитого Ребенока много лет назад был судим

Фото: stock.xchng

Один из ближайших друзей убитого адвоката Павла Ребенока и его коллега Мартиньш Криекис был осужден на два года, пишет Kas Jauns, ссылаясь на публикацию 2014 года и слова известного и влиятельного адвоката Ромуальда Вонсовичса.

В публикации портала Jauns.lv 6 лет назад указывалось, что Криекис был осужден в конце 1980-х по нескольким статьям Уголовного кодекса, связанными с мошенничеством, вымогательством и нелегальным хранением оружия. Именно поэтому, утверждает издание, Криекис не мог стать присяжным адвокатом — по закону им нельзя иметь судимости за умышленные преступления.

Вонсовичс, который в те годы работал судьей и принимал решение о наказании, вспомнил давний процесс и подтвердил, что рассматривал уголовное дело против Криекиса. Пострадавшим был Свен Лоренцс, сын кинорежиссера Виктора Лоренцса, который сейчас работает в суде Видземского предместья. По словам Вонсовичса, оба на тот момент были несовершеннолетними, однако действия против Лоренцса Криекис совершал неоднократно, и "они были настолько неприятными и унизительными по сути", что он прямо в зале суда приказал взять его под арест. В то время, пояснил адвокат, был неофициальный указ малолетних нарушителей стараться уберечь от тюрьмы, где "их испортят", но в тот раз он указу следовать не смог. При этом конкретных деталей дела юрист рассказывать не стал.

От пояснений отказался и Свен Лоренцс, который подтвердил, что уголовное дело и суд, где он проходил пострадавшим, действительно были. С Криекисом они тогда были одноклассниками. По подсчетам таблоида, дело происходило до 1987 года, когда еще действовали законы СССР.

Сам же Мартиньш Криекис в разговоре с Kas Jauns заявил, что у него есть официальная справка министерства внутренних дел об отсутствии у него судимостей на территории Латвии. Он также пообещал подать в суд на Вонсовичса, если его слова будут опубликованы. "И после этих слов он точно вылетит из адвокатуры, - заявил Криекис. - Разговоры о вымогательстве — полный бред. То, что сейчас рассказывает Вонсовичс, связано с закупками Latvenergo и OIK". А в адвокатуру, говорит Криекис, он попасть и не пытался, так как слишком эмоционален, и его манера вести переговоры и решать дела может противоречить принципам адвокатской этики. "Если бы я хотел, - подытожил он, - вступил в адвокатуру без проблем".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !