Foto: Publicitātes foto
Обложка - лицо любого журнала, инструмент номер один для привлечения внимания читателя. Однако иногда средства для достижения цели бывают весьма спорными, вызывая в лучшем случае недоумение и легкое возмущение, а порой и настоящие скандалы. Как, например, обнаженный Джон Леннон на обложке The Rolling Stone или Lady Gaga в мясном платье, украсившая в этом году Vogue.

Папа Бенедикт XVI в июльском номере журнала Titanic (2012)

Печать номера немецкого сатирического журнала Titanic была остановлена по решению суда. Ватикан обратился с жалобой, узнав, что на обложке изображен Папа Римский с большим желтым пятном на белоснежной сутане. Выглядело это так, будто Бенедикт XVI обмочился, а текст на обложке гласил: "Аллилуйя, Ватикан: место утечки найдено!" Часть тиража, успевшая попасть в продажу до решения суда, была распродана и, возможно, станет экспонатом частных коллекций. 

Foto: Publicitātes foto

Обложка майского номера Time с кормлением грудью 4-летнего ребенка (2012)

Изображение 26-летней Джейми Линн Грум, кормящей грудью своего 4-летнего сына, вызвало скандал в США. Снимок иллюстрировал аннотацию к статье о необходимости создания более тесных связей между родителями и детьми. Позднее Грум рассказала в интервью, что ее саму мать кормила грудью до 6 лет и ничего противоестественного в этом она не видит.

Foto: Publicitātes foto

Улучшенная версия Кейт Уинслет в февральском GQ (2003)

Увидев свою фотографию на обложке, актриса Кейт Уинслет пришла в негодование из-за того, насколько сильно были ретушированы снимки. "У этих фото нет ничего общего с моим внешним видом. Я так не выгляжу и не хочу выглядеть! Не хочу лгать и официально заявляю, что не сбрасывала вдруг 15 килограммов".

Foto: Publicitātes foto

Принцесса Диана и Кейт Миддлтон в июльском Newsweek (2011)

Многие посчитали глумлением над памятью погибшей в автокатастрофе в 1997 году принцессы Дианы обложку, на которой любимица британцев была изображена вместе с женой ее сына Кейт Миддлтон.

Foto: Publicitātes foto

Собака, которую угрожают убить, в январском National Lampoon (1973)

"Если не купите журнал, мы убьем эту собаку", - гласила надпись на обложке с изображением животного под дулом пистолета. Общество посчитало это явным намеком на насилие над животными. К тому же, изображение не являлось монтажом.
Foto: Publicitātes foto

Мохаммед Али на обложке апрельского Esquire (1968)

На обложке легендарный боксер предстал в образе мученика Святого Себастьяна, пронзенного стрелами - классический сюжет многих картин. Так создатели журнала увидели его страдания после того, как отказ Али служить в армии по религиозным изображениям, стоил ему боксерского титула. 

Foto: Publicitātes foto

Пышнотелая певица Бет Дитто в журнале Love (2009)

Вокалистка группы Gossip Бет Дитто, которую природа наградила весьма пышными формами, не испытывает никаких комплексов по этому поводу. К тому же она известна, как активная феминистка и убежденная лесбиянка. Позволить себе пригласить такую персону для обложки могло только одно из самых провокационных изданий.

Foto: Publicitātes foto

18-недельный ребенок в утробе на обложке апрельского Life (1965)

После того, как на обложку Life попала одна из работ шведского фотографа Ленарта Нильсона из его книги "Рождение ребенка", книга за 4 дня была продана в количестве 8 миллионов эксземпляров.

Foto: Publicitātes foto

Обнаженная дочь Рональда Рейгана в журнале Playboy (1995)

Изображение Пэтти Дэвис, 42-летней дочери экс-президента США Рональда Рейгана, вызвало настоящий ажиотаж. По тогдашним стандартам издания фотография была крайне откровенной.

Foto: Publicitātes foto

Человек года по версии Time - Гитлер (1938)

Вот что тогда писал журнал Time: "Наиболее примечательное новостное событие 1938 г. произошло 29 сентября, когда четверо государственных деятелей встретились в мюнхенской резиденции фюрера, чтобы перекроить карту Европы. Тремя высокими гостями на этой исторической конференции были премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен, французский премьер Эдуард Даладье, и диктатор Италии Бенито Муссолини. Но главной фигурой был гостеприимный немецкий хозяин Адольф Гитлер".

Foto: Publicitātes foto

Беременная Деми Мур в августовском Vanity Fair (1991)

Фотография 28-летней актрисы, ожидающей рождения второго ребенка, - одна из самых известных работ знаменитого фотографа Энни Лейбовиц. 

Foto: Publicitātes foto

Первая чернокожая модель Playboy (1971)

Дарин Стерн стала первой афро-американкой, появившейся на обложке журнала. Фото сделал Ричард Фигли.

Foto: Publicitātes foto

"Жертвы вьетнамской войны в ноябрьском Life (1965)"

Эта обложка заставила многих американцев по-другому взглянуть на военный конфликт во Вьетнаме.

Foto: Publicitātes foto

Обнаженный Джон Леннон на обложке Rolling Stone (1980)

Энни Лейбовиц хотела, чтобы на фото был только Джон Леннон, однако он настоял, что и его жена Йоко Оно должна участвовать. Снимок примечателен также тем, что считается последней прижизненной фотографией музыканта - буквально через несколько часов его убили.

Foto: Publicitātes foto

Спаривающиеся верблюды в сентябрьском The Economist (1994)

Foto: Publicitātes foto
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!