Foto: Ekrānuzņēmums
Чем обернулся поддельный тест на коронавирус для одной из актрис театра "Дайлес", кому из известных латвийцев иногда лучше молчать, чем говорить, и кто такой лысый Патрик, с которым делит постель депутат Сейма Рамона Петравича? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Театр "Дайлес" уволил актрису за поддельный ковид-тест

Foto: LETA

Принятая в прошлом году в штат театра "Дайлес" молодая и многообещающая актриса Алисе Дановска потеряла работу из-за фальшивого теста на коронавирус, пишет Kas Jauns.
Заявление артистки об увольнении по собственному желанию стало шоком для ее коллег, отмечает издание. И лишь спустя какое-то время актеры театра узнали причину. В период, когда активная вакцинация в стране еще не началась, всем сотрудникам - от руководства до технического персонала - было необходимо сдавать тест на "ковид". Дановска, пишет таблоид со ссылкой на источники в театре, принесла документ об анализе, сданном в неназванной частной клинике - и он вызвал подозрения. Выяснилось, что это была подделка.

Сама Дановска теперь на контакт не идет, а директор "Дайлес" Юрис Жагарс высказался лаконично и деликатно: "Если хочет, пусть расскажет сама, я ничего говорить не буду. Она написала заявление, я его подписал. Все!"

Художественный руководитель театра Виестур Кайришс говорит, что ему было жаль прощаться с талантливой актрисой. Ситуация, по его словам, крайне болезненная и неприятная, однако развернутых комментариев он давать не будет.

Не только Гобземс. Кому из известных людей иногда лучше жевать, чем говорить


Foto: LETA

Юрист и политик Алдис Гобземс перешел черту, когда сравнил "антиваксеров" (люди, которые отказываются от прививок на основании собственных взглядов, а не противопоказаний) с евреями в нацистской Германии и нацепил на одежду желтую звезду, подобную тем, что использовали в концлагерях. Так отреагировали многие жители Латвии, пишет Kas Jauns.

Но, как отмечает издание, он далеко не первый из публичных людей, кто позволил себе далеко не дипломатичные и этичные высказывания. Например, латвийский боксер Майрис Бриедис назвал главу МИД Эдгара Ринкевича и мэра Риги Мартиньша Стакиса подлецами, когда те публично убрали флаг Белоруссии на ЧМ по хоккею.

Музыкант и радиоведущий Андрис Фрейденфелдс (Фредис), говоря о вакцинации, процитировал в соцсетях свою подругу, которая сделает прививку "хотя только потому, что она изобретена". "Изобретены также парашют и анальный вибратор, - написал артист, - но не собираюсь пользоваться ни тем, ни другим".

Также Kas Jauns вспоминает недавнее высказывание министра обороны Артиса Пабрикса об ограничительных столбиках на дорогах в Риге и около Адажи - политик предлагает "не асфальтировать эту неиспользуемую часть и сэкономить деньги".

Довольно резко в адрес белорусских властей высказался известный художник и депутат парламента Айгар Бикше. После событий с принудительной посадкой в Минске самолета с Романом Протасевичем, Бикше предложил задержать приехавшую на чемпионат мира в Ригу сборную Белоруссии по хоккею и затем обменять на политзаключенных на границе. Слова депутата, который позднее назвал их шуткой, вызвали интерес Службы госбезопасности. Впрочем, призывов к терроризму СГБ не нашла, но некоторые работающие в Латвии граждане Белоруссии заявили, что у них возникли проблемы.

Эйнар Репше написал книгу о свободе воли и сознании


Foto: Publicitātes foto

Экс-премьер Латвии Эйнар Репше стал писателем, пишет Kas Jauns. На Amazon за 3,62 доллара можно приобрести его книгу "Краткое эссе о свободе воли, эволюции и сознания: как эволюционные процессы могут объяснить свободу воли и сознания, и не только у людей". Несмотря на длинное название, труд содержит всего 15 страниц. "Кажется, мне есть что сказать о свободе воли, откуда она берется и не является лишь иллюзией", - прорекламировал свою книгу в соцсетях бывший политик.

В разговоре с изданием Репше отказался рассказывать содержание эссе, посоветовав его прочесть. Однако в авторском предисловии, опубликованном на Amazon, дается довольно подробное описание. Из него следует, что Репше уверен - когда-нибудь сознание человека сможет объединиться с искусственным интеллектом. А последний, в свою очередь, тоже будет обладать и свободой воли, и сознанием.

Рамона Петравича делит постель с лысым Патриком


Foto: LETA

Бывшая министр благосостояния Рамона Петравича, которая недавно вернулась в Сейм, спит и загорает с лысым Патриком, пишет Kas Jauns. Супруг Александр уже давно смирился с тем, что в их супружеской постели всегда есть третий.

Не спешите судить, ведь Патрик - это девятилетний кот породы сфинкс. По словам Петравичи, супруг не возражает против любимца, который спит в одной постели с хозяевами. Как всякий сфинкс Патрик любит тепло, поэтому спит под одеялом. "Мы его выбрали, - говорит экс-министр, и должны заботиться. Поэтому его место в постели не обсуждается".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!