Foto: RIA Novosti/Scanpix/LETA
Какой подарок на бриллиантовую свадьбу получила Вайра Вике-Фрейберга, чем так страшен новый тренер Dinamo Rīga, сколько стоит дом Солвиты Аболтини и кто стремится к власти в столичной думе? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Вике-Фрейберга с супругом получили особый подарок к юбилею свадьбы

Foto: F64

Экс-президент Латвии Вайра Вике Фрейберга и ее супруг Имант Фрейбергс недавно отметили 60-летие со дня свадьбы. Особый подарок они получили от
сына Карлиса и его жены Линды - еще одного внука. Об этом Карлис Фрейбергс сам сообщил в социальных сетях, написав, что мальчик появился на свет 11 мая. У них также уже есть еще один сын и две дочери.

Бриллиантовую свадьбу Вайра Вике-Фрейберга и Имант Фрейбергс отметили 16 июля. Они поженились в 1960 году в Канаде. Невесте на тот момент было 22 года, жениху - 26, напоминает Kas Jauns.

От Каргиной до пятиборца. Кто хочет править Ригой?

Foto: F64

Уже не за горами внеочередные выборы в Рижскую думу и среди более 700 кандидатов немало довольно известных людей, чьи имена раньше никогда не были связаны ни с политикой, ни с работой самоуправлений. Действительно ли они способны сделать жизнь рижан лучше или это всего лишь красивая обертка для партий, претендующих на власть в столице, задается вопросом Kas Jauns.

В списках 15 партий можно увидеть, например известных барменов Андриса Рейзенбергса и Арниса Бикшуса, бывшую супругу экс-владельца банка Parex Валерия Каргина Татьяну Каргину (она метит в кресло мэра), знаменитых спортсменов - пятиборца Дениса Черковского, хоккеиста Георгия Пуяца и футболиста Мариана Пахаря, актеров Ивара Аузиньша и Якова Рафальсона, а также других людей, чьи имена на слуху - от поп-исполнителей и художников до директоров школ.

Что же объединяет всех этих столь разных людей, спрашивает издание. И отвечает: "Все они хотят стать депутатами Рижской думы". Смогут ли - совсем другой вопрос.

Страшные истории о новом тренере Dinamo Rīga

Foto: F64

Недавно главным тренером хоккейного клуба Dinamo Rīga стал 47-летний Петерис Скудра - экс-вратарь сборной Латвии, бывший игрок НХЛ и тренер клубов КХЛ. Однако не меньше, чем спортивными достижениями, он известен довольно противоречивыми и даже скандальными высказываниями. Kas Jauns вспоминает несколько "ужасных" рассказов о Скудре, которого называют самым неуравновешенным тренером и диктатором, в чьей команде никто не хочет играть.

Издание вспоминает, что в одном из интервью Петерис Скудра заявил, что легко сможет переехать жить в Россию, так как ощущает себя больше русским, нежели европейцем. Позднее он также рассказывал, что вырос в советское время и, в отличие от некоторых соотечественников, считает 9 мая большим праздником - днем победы над фашизмом. Припомнили Скудре (на тот момент он был тренером российского "Торпедо") и скандальную стычку с хоккеистами хельсинкского клуба Jokerit, когда он назвал их геями. Отдельного упоминания достойны выпады Скудры в адрес судей, которым эмоциональный тренер часто посвящает самые изобретательные ругательства. Впрочем, с тренерами противников он и вовсе выясняет отношения на кулаках.

Солвита Аболтиня продает семейное гнездышко в центре столицы

Foto: LETA

Экс-депутат и бывшая спикер Сейма Солвита Аболтиня, ставшая послом Латвии в Италии, Албании, Мальте и Сан-Марино, продает недвижимость в центре столицы на улице Иерочу, пишет Privātā Dzīve. Стоимость двух домов (211 и 56 кв. метров) на огороженной отдельной территории - 430 тысяч евро. В объявлении сказано, что недвижимость идеально подойдет для двух семей, которые хотят жить рядом, но независимо друг от друга.

Оба дома благоустроены и готовы к комфортному проживанию. В том, что больше, даже есть баня.

Солвита Аболтиня на просьбу издания прокомментировать решение о продаже имущества отказалась, однако Privātā Dzīve вспоминает, что около двух лет назад она признавалась, что для ее семьи работа посла станет испытанием. Тогда супруг Аболтини остался в Латвии с сыном, а Солвита вместе с дочерью уехала в Италию.

Похудение стоимостью 800 евро

Foto: Privātais arhīvs

Чтобы потерять несколько килограммов, незаметно набранных во время самоизоляции, известная латвийская танцовщица Александра Курусова заплатила 800 евро. "Да, среднему латышу это не по карману", - говорит она. При это Александра поясняет, что каждый цент, заплаченный оздоровительному центру оправдан - процедуры, тренировки и специальное питание по отдельности обошлись бы ей намного дороже. В итоге вместо пяти запланированных кило за 9 дней пребывания в клинике Курусова избавилась от шести килограммов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!