Foto: Ekrānuzņēmums
Дизайнер Давидс стал успешным фермером, как проучить нечестного водителя маршрутки, почему надо молиться за Лайму Вайкуле, Линда Мурниеце против сексизма Артиса Пабрикса и механический конь по цене настоящего в театре "Дайлес". Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Модельер Давидс рад, что живет в селе, где не слышит русский язык

Foto: Publicitātes foto

Помидоры, выращенные в хозяйстве дизайнера Давидса, теперь можно купить даже в супермаркетах, пишет Kas Jauns.

Давидс уже третий год хозяйничает на хуторе под Иецавой и совершенно не жалеет, что променял городскую суету на сельские хлопоты. "Перекроил свою жизнь и полностью доволен. У меня впервые в жизни нет стресса! Случаются всякие пустяки - например, заморозки или нашествие медведок. Но больше мне волноваться не о чем. Могу копать, могу не копать. Могу шить, могу не шить. Я выбираю только то, что мне по душе!" - заявляет Давидс. За эти три года он привел в порядок дом (бывшее общежитие доярок), участок, пруд и даже берег реки. Обустроил теплицу площадью 300 квадратных метров с системой полива и подогрева - там растут помидоры гибридных сортов.

Выращенных помидоров так много, что модельер раздает их друзьям и поставляет в магазины. "Не хочу даже думать, как рижане переживут эту зиму. Слава Богу, у меня здесь есть все для выживания. Вода, дрова, крыша над головой, интернет. Разве что солнечные панели не успел установить. Захотел есть - поймал в пруду рыбу, накопал спаржи на грядке. Завтра поедем за грибами, заквасим капусту. В следующем году заведу кур и пчел. Я счастлив, что могу браться лишь за самые интересные проекты и в Ригу ездить как можно реже. У меня нет необходимости общаться с неприятными людьми. Не приходится слышать русский язык. Когда приезжаю в столицу, меня тошнит. Если так подумать, я провел последние тридцать лет, как белка в колесе. И больше так не хочу. Почему я раньше не изменил свою жизнь?" - откровенничает модельер.

Бармен Рейзенбергс проучил нечестного водителя

Foto: Publicitātes foto

Махинации с билетами в общественном транспорте, когда водитель просто кладет деньги в карман - явление нередкое. Недавно "зайцем" поневоле стал известный бармен Андрис Рейзенбергс, который проучил нечестного шофера, вызвав аплодисменты других пассажиров. Эту историю он рассказал Kas Jauns.

Недавно Андрис переехал с семьей из столицы в Озолниеки. В целях экономии семья периодически передвигается на общественном транспорте.
Вот и несколько дней назад в компании с друзьями Рейзенбергс собрался на мероприятие в Елгаве. Шофер междугородней маршрутки заявил, что свободных мест нет и нужно ждать следующий рейс. Однако Андрису с друзьями удалось уговорить водителя и попасть в микроавтобус. Оплатив наличными покупку семи билетов, Рейзенбергс в благодарность добавил на чай шесть евро, но шофер отодвинул протянутые чаевые, пробурчав: "Не надо".

Это удивило Андриса, но затем он обнаружил, что сумма в чеке указана всего лишь в один евро - в семь раз меньше, чем было оплачено. "Получается, поездка законна лишь для одного человека, а остальные едут "зайцами", - говорит он. Рейзенберг обратился к водителю, потребовав билеты и для своих друзей: "Теперь мне понятно, почему вы отказались от чаевых - вы решили выудить их из кассы".

Шофер лишь после многочисленных требований выдал билеты на правильную сумму. Пассажиры микроавтобуса, с интересом наблюдавшие за инцидентом, зааплодировали. "Видите, всем нравятся честные люди. Спасибо, что вы стали честным! Желаю и дальше оставаться любезным и порядочным!", - добавил в заключение Андрис Розенбергс и получил еще одну порцию аплодисментов.

"Молитесь за меня". Что происходит с Лаймой Вайкуле?

Foto: Māris Morkāns
В этом году Лайма Вайкуле выступать больше не будет, пишет Privātā dzīve, и очень бережет здоровье.

С тех пор, как она вернулась из США этим летом, Лайма Вайкуле выходит в свет исключительно в головных уборах. В Америке она провела несколько месяцев и в разговоре с изданием не отрицала, что проходила лечение. Версию о своем онкологическом заболевании она публично не комментирует, но многие видели ее в жаркие августовские дни без шляпы, с короткой стрижкой "под мальчика".

Лайма не скрывает, что осенью особенно бережет здоровье: "Стараюсь держаться подальше от людей, от больших компаний. Я доверяю врачам и делаю все, что они рекомендуют. Пью много воды, вакцинировалась трижды. Один раз переболела (ковидом). Если понадобится, вакцинируюсь снова. Хотя бы для того, чтобы медикам было проще в это сложное время!"

На вопрос о ее состоянии здоровья певица ответила уклончиво: "Вместо множества слов скажу просто - молитесь за меня! И я буду счастлива. Я и сама молюсь за всех вас".

Место женщины на кухне? Линда Мурниеце возмущена словами Пабрикса

Foto: Publicitātes foto

Заявление министра обороны Артиса Пабрикса, что девушки не годятся для прохождения обязательной военной подготовки в Латвии, вызвало бурю волнений и споров в обществе. Не согласна с ним и бывшая министр внутренних дел Линда Мурниеце, пишет Privāta dzīve.

"Министр Пабрикс, по сути, дает всем понять, что место женщины на кухне. Забывая о том, что он министр, что он представляет Национальные вооруженные силы, где удельный вес женщин один из высочайших в Европейском союзе. Бывая в многочисленных зарубежных поездках по обмену опытом, он реально не заметил, что женщины умеют профессионально выполнять обязанности в вооруженных силах? Будучи министром, я неоднократно награждала многих женщин, участвовавших в миссиях в Афганистане и других горячих точках", - говорит Мурниеце.

Она считает, что своими словами Пабрикс демотивирует латвийских женщин от службы в армии. "Такие слова создают ощущение, что женщина в армии - помеха. Но, тем не менее, женщины в армии это врачи, психологи, бухгалтеры, снайперы, капелланы, саперы… Множество заданий! Женщина сильна там, где мужчина не очень хорошо справляется - и наоборот".

Экс-министр подчеркивает, что Пабрикс за свою политическую карьеру сменил несколько партий. "Допускаю, что человек запутался между консерватизмом Народной партии, конформизмом Единства и либерализмом Развитию/За! Теперь, кажется, он показал свои истинные взгляды. Они архаичны!" - возмущается Мурниеце.

Театр "Дайлес" купил механического коня за 7 тысяч евро


Открытие 103 сезона в театре "Дайлес" ознаменуется спектаклем "Фаринелли и король", в котором зрители увидят на сцене коня-марионетку. Конь создан в Южной Африке, стоит 7 тысяч евро и управляется с помощью трех актеров, пишет Privāta dzīve.

Удивительного коня изготовил мастер-кукольник Роджер Титли, чьи работы известны в мировом шоу-бизнесе уже более тридцати лет.

Чтобы искусственный конь двигался на сцене, нужны три актера. Один из них, Карлис Арнолдс Авотс, рассказал, что ездил в конюшни наблюдать за живыми лошадьми, чтобы освоить характерные особенности их движений.

Хоть марионетка и изготовлена из легкого полиуретана, актерам приходится проводить в ней долгое время в полусогнутом состоянии, поэтому после представления им необходим массаж и лечебные упражнения. На сцене у всех троих должен быть слаженный ритм, поэтому из Франции в театр пригласили консультанта по движениям Джеймса Томсона.

Искусственный конь обошелся театру в семь тысяч евро. Известно, что в Лондонском театре имеется аналогичный, только намного дороже - 120 тысяч евро. На вопрос о том, не мог ли театру обойтись дешевле обычный живой конь, Авотс ответил: "Этот конь умеет летать и делать другие вещи, которые настоящему не под силу".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!