Foto: stock.xchng

8-летнему британскому школьнику Грэди Хоффману удалось на два месяца "поселиться" в теле робота, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Весной 2012 года врачи сказали родителям Грэди, что их сыну необходима пересадка костного мозга. В течение двух месяцев после долгой и трудной операции мальчик был вынужден проходить реабилитационный период в больнице. Ему выделили отдельную палату, куда не пускали никого, кроме врачей и ближайших родственников. Понимая, каким шоком станет для их ребенка подобная долгосрочная изоляция, родители решили подарить ему робота, с помощью которого мальчик смог виртуально находиться с ними 24 часа в сутки.

Устройство представляло собой двухколесный аппарат, снабженный камерой и микрофоном. Грэди мог управлять движением робота с помощью ноутбука, который находился у него в больнице. Таким образом, дистанционно перемещая аппарат по дому, он смог находиться в постоянном контакте со своими родителями и двумя братьями.

Грэди завтракал вместе с ними, ходил в школу и даже посетил день рождения друга, не вставая с больничной кровати. Мальчик говорит, что робот помог ему не пасть духом во время реабилитации. А братья мальчика шутили, что наконец-то у них появилась возможность "сделать Грэди потише" – робот был снабжен соответствующей кнопкой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!