Фото: Publicitātes foto

27 мая Чапиньш, попавший 8 лет назад в Рижский зоопарк малышом, отправится в Нидерланды к своей подруге Бетти, которая живет в зоопарке города Керкраде. Перед визитом бобры обменялись "парфюмерными" посланиями для заочного знакомства.

Бетти современная европейская дама, поэтому написала Чапиньшу первой, и прислала пучок соломы из своего гнезда, щедро помеченный запахом бобрихи. Тот долго и скрупулезно изучал послание и ответил тем же. Знакомство прошло успешно и теперь Чапиньш едет "жениться".

А Бетти невеста завидная - в GaiaZOO у нее есть просторный пруд и остров, в то время как в Риге содержать экспозицию бобров было бы сложно из-за замерзания водоема зимой. К тому же эти животные активны в ночное время, когда посетителей нет. В Рижском зоопарке уверены, на новом месте Чапиньшу будет намного лучше, как и его потенциальному потомству.

Сам он был совсем крохотным, когда его родители были убиты охотниками. Брат умер от голода, а Чапиньша спасли и привезли в зоопарк, где выходили и выкармливали из бутылочки заменителем собачьего молока. Когда он вырос, то стал активным помощником в образовательных мероприятиях Рижского зоопарка.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !