Foto: Ekrānuzņēmums
Как получилось, что зарплата президента скоро будет выражаться пятизначным числом, кто стал новой фавориткой Раймонда Паулса, как Олга Раецка смогла масштабно отметить юбилей и не нарушить "ковидные" ограничения и почему разводится организатор "Рижского бала" Наталия Тумшевиц? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.


Зарплата президента растет как на дрожжах, но могла быть еще больше


Foto: EPA/Scanpix/LETA

Через год зарплата президента Латвии Эгила Левитса может стать пятизначной, прогнозирует Privātā Dzīve. За это он должен быть благодарен Сейму, который в проекте бюджета текущего года заложил повышение зарплат госслужащим, в случае президентского оклада - на 360 евро. То есть, подсчитывает издание, вместо 5960 евро плюс 1192 евро на репрезентативные расходы Левитс будет ежемесячно получать 6260 плюс 1252 евро - итого 7512 евро. В прошлом году от индексации он отказался, пояснив свое решение экономическим коронакризисом.

С 2023 года, как рассказала глава пресс-центра президентской канцелярии Юстине Деймане, президент будет включен в общий список государственных должностных лиц. Если бы его включили в реестр уже в этом году, отмечает Privātā Dzīve, зарплата Левитса составила бы уже сейчас 7407 евро и 2963 евро на репрезентативные расходы - в сумме 10370 евро.

Политолог Филип Раевскис уверен, что народ Латвии это Левитсу еще припомнит. По словам эксперта, сейчас крайне неудачный момент для такой щедрости, так как помимо экономических сложностей из-за пандемии мы столкнулись с инфляцией и стремительным ростом цен на энергоносители. Раевскис считает, что было бы правильным пояснить жителям, почему именно сейчас президент, который и без того непопулярен в народе (в прошлом году 60% оценили его работу негативно), получил такую прибавку к жалованью. "В конце концов, это деньги налогоплательщиков, которые оплачивают его на работу. И этот шаг разрушает доверие к государственной власти и работающим в ней людям, - считает политолог. - Если бы при этом снизили налоги, другой разговор, но общество от этого ничего не получит".

Раймонд Паулс зажигает новую звезду


На нескольких предновогодних концертах с участием Раймонда Паулса на сцену выходила неизвестная девушка с сильным голосом. Кто она, задается вопросом Privātā Dzīve.

21-летняя Паула Сайя родом из сельской волости в Кандавском крае. Изучает джазовый вокал в Латвийской музыкальной академии, но огромное желание петь осознала еще в 15 лет. Молодую певицу где-то приметил сам Маэстро, который пригласил ее на встречу. Как рассказывает Паула, она очень волновалась - это ведь сам Раймонд Паулс. Он вначале держался очень сдержанно, изучал ее. "И вот уже полгода сотрудничаем, - делится певица. - Он очень доброжелательный, умеет вдохновлять. Иногда говорит жестко - будет так и так! Но это никогда не задевает, он умеет работать с исполнителями, знает тончайшие нюансы".

Паулс уже создал для своей юной подопечной восемь композиций. Девушка уверена, что каждый латвийский исполнитель мечтает работать с Маэстро, и у нее эта мечта сбылась.

Как Олга Раецка отпраздновала 60-летие


Foto: F64

7 января легенда латышской эстрады Олга Раеца отметила 60-летний юбилей, пишет Kas Jauns. Поздравить Раецку приехали многочисленные коллеги и друзья. При этом празднование проходило в украшенном фонарями и гирляндами дворе ее дома, чтобы не нарушать установленные ограничения, и в два этапа - сначала одни гости, потом другие. Уличная вечеринка не помешала угощать гостей на костре супом, приготовленным специально нанятым поваром, горячим вином и тортом. Завершилась вечеринка общим пением и салютом.


Олимпийский чемпион Агнис Чаварс закрыл ресторан через полгода после открытия


Foto: DELFI

Баскетболист Агнис Чаварс закрыл частично принадлежащий ему ресторан быстрого питания Street Food Station в Пардаугаве, сообщает Privātā Dzīve.

Бизнес, начатый Чаварсом и его другом - шеф-поваром ресторана Bergs Наурисом Якушко, прожил всего полгода. Как спортсмен пояснил изданию, из двух вариантов - закрывать или инвестировать большие средства - первый был наиболее разумным. "Решили, что нет смысла инвестировать в ресторанный бизнес. Коммунальные платежи все время растут. Может, позже что-то начнем, но сейчас невыгодно", - говорит Чаварс.


Илзе Юркане избавилась от фамилии бывшего мужа


Foto: DELFI

Новый год финансистка Илзе Юркане встретила со своей девичьей фамилией, пишет Kas Jauns. Спустя шесть лет после развода с политиком Янисом Юркансом она избавилась от его фамилии, которую носила 30 лет, и стала Илзе Аузере. "Вернулась к корням и родной фамилии", - написала она в соцсетях, поздравляя друзей с Новым годом.

Издание отмечает, что когда-то в интервью она говорила, что ей нравится быть Юркане - это как бренд.

Напомним, брак Яниса и Илзе Юркансов распался в 2015 году, когда стало известно о любовной связи экс-политика с лингвистом Линдой Апсе.

Наталия Тумшевиц разводится после 4 лет брака


Foto: F64

Организатор "Рижского бала" Наталия Тумшевиц разводится с Кристапом Эрглисом - сыном известного кардиолога Андрея Эрглиса, пишет Privātā Dzīve.

Пара отпраздновала свадьбу в 2017 году, после 2 лет романа, но супруги не выдержали испытания "ковидом".

В разговоре с таблоидом Тумшевиц подтвердила расставание с супругом, однако отметила, что они остались хорошими друзьями, продолжают общаться и их родители. "Просто не выдержали "ковидных времен", и спасти отношения не удалось, - говорит Наталия. - Договорились разойтись, так будет лучше обоим".

Издание также напоминает, что в 2020 году Наталия Тумшевиц подверглась широкой общественной критике из-за несоблюдения ограничений на "Рижском балу", который тогда называли "пиром во время чумы". Тогда организаторы заплатили штраф в размере 250 евро. Также, напоминает Privātā Dzīve, Тумшевиц выдвинула бал на включение в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!